СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2009, 14:54   #1
Butorina.I@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль Выплата отпускных

Доброе время суток, уважаемые пользователи сообщества!
Если кто знает, то подскажите как решить такой сложный вопрос:
У нас на предприятии практически постоянно возникает проблема, что бухгалтерия не всегда вовремя может начислить деньги за отпуск (причина в том, что приказы с подписи руководителя возвратиться могут и за день до отпуска и в день его начала)) ).Но что же делать бухгалтерии тогда, нарушать они уже не хотят?

Руководитель не подписывает приказ если там не указана конкретная дата выплаты отпускных. Но я где-то слышала, что сотрудник в заявлении на отпуск может указать что не желает получить отпускные именно за 3 дня, а хотел бы во время выплаты з.п. Так ли это? Хотя в законодательстве я этого никогда не встречала.

Подскажите, как нам лучше справиться с такой проблемкой или поделитесь своим опытом)) Зарание благодарна за Ваши рекомендации.

Последний раз редактировалось Butorina.I@mail.ru; 27.05.2009 в 15:43.
Butorina.I@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 15:33   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Сообщение

ЗУ "Об отпусках":
Стаття 21. Порядок оплати відпусток
Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.

Поэтому мы с бухгалтером два раза в месяц оформляем оплату отпусков:
кто успел до аванса (с учётом 3-х дней) подать заявление - получает в аванс,
кто не успел (а бывает приносят день в день) - получает в расчёт.
Ни разу не было возмущений, и всё - почти по Закону !
Кстати, бухгалтерия не всегда успевает получить подписанный приказ , поэтому начисляет по проекту приказа (с учётом всех нужных виз на заявлении !!!).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 15:36   #3
Butorina.I@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вам то хорошо, что у вас аванс есть, а у нас з.п. только 1 раз в месяц((
Butorina.I@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 16:29   #4
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 562
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Butorina.I@mail.ru Посмотреть сообщение
Вам то хорошо, что у вас аванс есть, а у нас з.п. только 1 раз в месяц((
а вот соблюдали бы законодательство - и у вас был бы аванс
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 19:52   #5
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 1,237
Поблагодарили 435 раз(а) в 262 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Butorina.I@mail.ru Посмотреть сообщение
Но я где-то слышала, что сотрудник в заявлении на отпуск может указать что не желает получить отпускные именно за 3 дня, а хотел бы во время выплаты з.п. Так ли это? Хотя в законодательстве я этого никогда не встречала.
Как вариант, но не как правило, я думаю, что не будет нарушением, если бухгалтерия на основании заявления отпускника выдаст отпускные в зарплату.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 09:43   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

Ребята, обсуждали же уже:
есть заявление работника или нет заявления работника, но нарушение всё равно будет (наказано) !!!

- Дядя, Вы на следующей выходите ?
- Выхожу я, не выхожу я - ты, главное, учись хорошо !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 09:31   #7
natalyag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Выплата отпускных за 3 дня до отпуска - календарные или рабочие

Добрый день, уважаемы коллеги.
Подскажите, кто знает :
выплата отпускных за три дня до отпуска сотрудника - имеется ввиду 3 календарных дня или 3 рабочих?

Последний раз редактировалось natalyag; 19.08.2009 в 10:11.
natalyag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 09:38   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Календарних. Вчора роз"яснення з цього приводу читала. Здається, лист Мінпраці...
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 10:02   #9
tenten
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tenten
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Посмотрите: http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=285
tenten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 10:10   #10
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

tenten, дякую! А то я думаю - звідки я це знаю?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»