СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2008, 23:01   #21
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tinkara
ст. 24 За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.
Тут об этом говорили, но мне всетаки не понятно, если одинокая мама имеет право на отпуск 24+7 к.д. оплачиваемых, возьмет только 24.? В них войдет часть ежегодного основного отпуска (17 к.д ) и 7 дней соц оплач. отпуска. Останутся 7 дней ежегодного оплач. отпуска, котор. :" За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією"
Нет, tinkara, я не согласна с Iren@, вы неправы.
В 24 статье речь идет о дополнительных ежегодных отпусках, таких как
Цитата:
1) щорічні відпустки:

основна відпустка (стаття 6 цього Закону);
додаткова відпустка за роботу із шкідливими та важкими умовами праці (стаття 7 цього Закону);
додаткова відпустка за особливий характер праці (стаття 8 цього Закону);
інші додаткові відпустки, передбачені законодавством;
они предоставляются за рабочий год,

а 7-дневный отпуск одинокой матери, имеющей ребенка - это социальный отпуск
Цитата:
4) соціальні відпустки:

відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами (стаття 17 цього Закону);
відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (стаття 18 цього Закону);
додаткова відпустка працівникам, які мають дітей (стаття 19 цього Закону);
Неиспользованный дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, компенсируется только при увольнении
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо i_love_hr за это полезное сообщение:
Solo artist (11.12.2012)
Старый 18.02.2008, 08:27   #22
alenanela
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Полностью согласна с i_love_hr...В этом случае это разные виды отпусков: ежегодные,дополнительные и социальные. Поэтому к ним применяются нормы права,которые буквально прописаны в законе "Про отпуска", т.е. компенсация социальных отпусков возможна только при увольнении мамочки.
alenanela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 10:05   #23
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Кстати, я ещё 1,5 мес назад отослал в издательство "МедиаПро" статью об учёте отпусков, так что скоро должна выйти. Правда, пока не знаю, в каком журнале.
Анатолий, а Вам не страшно "писать статьи", т. е. "давать рекомендации другим посредством печатного слова"? Одно дело форум - сотни советов, часть из которых, возможно, правильные, и совсем другое -- "статья в журнале". Здесь ведь и в самом деле надо быть экспертом. Вы себя таковым считаете?
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 11:35   #24
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,517
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

i_love_hr, а ви що, всі статті із рубрики "З досвіду фахівців" сприймаєте як пряму вказівку до дії?
Досвідчена людина почитає, звірить із своїм досвідом і знаннями, виділить нове і корисне, а потім буде думати: просто прийняти до відома, чи використати в своїй роботі...

А не дуже досвідчені - навіть те, що на форумі пишуть, сприймають, як істину в останній інстанці...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 12:19   #25
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
А не дуже досвідчені - навіть те, що на форумі пишуть, сприймають, як істину в останній інстанці...
от за них (за недосвідчених) і боюсь

Последний раз редактировалось Мотя; 19.09.2019 в 13:03. Причина: Лишнее цитирование
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 12:47   #26
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i_love_hr
Анатолий, а Вам не страшно "писать статьи", т. е. "давать рекомендации другим посредством печатного слова"? Одно дело форум - сотни советов, часть из которых, возможно, правильные, и совсем другое -- "статья в журнале". Здесь ведь и в самом деле надо быть экспертом. Вы себя таковым считаете?
i_love_hr, разумеется, уровень консультаций, которые печатают в специализированных газетах и журналах для кадровиков, в частности, намного выше, чем те, которые дают на различных форумах (а данный форум, по моему скромному мнению - лучший). Но эти консультации дают такие же специалисты/эксперты как и мы с вами, даже если они работают в минтруда и, зачастую, эти ответы не являются официальным мнением минтруда, и я, к примеру, тоже не всегда с их позицией относительно того или иного вопроса согласна.

Поэтому почему бы уважаемому Анатолию не поделиться с коллегами своими практическими наработками, если я не ошибаюсь, по поводу учета отпусков в Excele?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 20:47   #27
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

Извините за задержку с ответом - сегодня оформлялся на работу
и только к вечеру попал на форум.

Статью я готовил со ссылками на законодательство (1),
прежде, чем печатать её, редакторы десять раз проверят всё (2),
ну и, конечно, правы наши уважаемые эксперты - мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора, а автор не претендует на истину в последней инстанции (3).

Поэтому не боюсь, а жду выхода статьи в печати и обсуждения, ведь в споре рождается истина, тем более, что наши доблестные законодатели могут в одном законе написать одно, а в другом совершенно противоположное - вспомните недавнее обсуждение отпуска по уходу за ребёнком до 6 лет (кстати, до сих пор не нашёл единого, правильного ответа).

А по поводу "Вы себя таковым считаете ?" - не я сам, однако, себе присвоил звание Эксперта.
И потом, Эксперт - это ведь не законодатель - я так сказал, так и делайте.
Эсперты, по-моему, как раз больше всех и сомневаются, и проверяют себя больше других.
Наверное, они также больше других знают, где искать и найти законодательное подтверждение (или наоборот, опровержение) той или иной сентенции, и практического опыта, наверное, имеют побольше...

Извините, что так многословно - что-то меня понесло сегодня
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 09:24   #28
evgenia_a
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Социальный отпуск матери 2-х детей во время болезни

Продливается ли социальный отпуск матери 2-х детей, если она в этот период заболела?
evgenia_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 11:52   #29
Наточка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Киев-Харьков
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть такие виды отпусков:
Стаття 4. Види відпусток
Установлюються такі види відпусток:
1) щорічні відпустки:
основна відпустка (стаття 6 цього Закону);
додаткова відпустка за роботу із шкідливими та важкими умовами праці (стаття 7 цього Закону);
додаткова відпустка за особливий характер праці (стаття 8 цього Закону);
інші додаткові відпустки, передбачені законодавством;
2) додаткові відпустки у зв'язку з навчанням (статті 13, 14 і 15 цього Закону);
3) творча відпустка (стаття 16 цього Закону);
4) соціальні відпустки:
відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами (стаття 17 цього Закону);
відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (стаття 18 цього Закону);
додаткова відпустка працівникам, які мають дітей (стаття 19 цього Закону);
5) відпустки без збереження заробітної плати (статті 25, 26 цього Закону).
Законодавством, колективним договором, угодою та трудовим договором можуть установлюватись інші види відпусток.

Основанием для переноса ежегодного (именно ежегодного) отпуска есть:
Ст.. 11
Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі:
1) тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку;
2) виконання працівником державних або громадських обов'язків, якщо згідно з законодавством він підлягає звільненню на цей час від основної роботи із збереженням заробітної плати;
3) настання строку відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами;
4) збігу щорічної відпустки з відпусткою у зв'язку з навчанням.

А "додаткова відпустка працівникам, які мають дітей" является социальним отпуском.

Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України).

Стаття 20. Порядок надання соціальних відпусток

Додаткові відпустки працівникам, які мають дітей, надаються понад щорічні відпустки, передбачені статтями 6, 7 і 8 цього Закону, а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими законами та нормативно-правовими актами, і переносяться на інший період або продовжуються у порядку, визначеному статтею 11 цього Закону.

Т.об. этот отпуск продливается на празничные дни и продливается на время временной нетрудоспособности.
Спасибо за замечания девочки. Недосмотрела.
Наточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 12:33   #30
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

Наточка

Абсолютно согласен - всё изложено чётко и ясно.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»