СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2019, 12:36   #471
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 994
Вы сказали Спасибо: 335
Поблагодарили 668 раз(а) в 479 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, мне нужно Ваше мнение, т.к. давно не встречалась с такой ситуацией.

Дано: Сотрудник недавно овдовел, осталось трое детей 14, 8 и 6 лет. При чем, на старшего ребенка оформляет усыновление. Понятно, что сотрудник имеет право на доп. отпуск как одинокий отец на 10 к.д.
Вопрос 1: А есть ли тут еще одно снование (чтобы предоставить отпуск на 17 дней) - как усыновителю или все-таки как единственному и работающему родителю? (Я помню, что в ст. 19 ЗУ "Про відпустки" написано "жінці, що працює та має...дітей", не спешите цитировать!) Все-таки, он один и за папу, и за маму...
Вопрос 2: достаточно ли для предоставления такого отпуска свидетельств о рождении/усыновлении и свидетельства о смерти? Или нужны еще какие-то подтверждающие документы?

Благодарю за ответы
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 12.08.2019 в 13:12.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 14:32   #472
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,726
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 1,929 сообщениях
По умолчанию

Мое мнение такое:
1.
Цитата:
одному із прийомних батьків
+одинокий отец+двое детей до 15 лет (написано, что маме, но мамы нет). Мне кажется три основания, спокойно можно давать 17 к.д. отпуска.

2. По документам, достаточно.

Есть еще одноразовый отпуск, ст. 18 (1) ЗУ Об отпусках.
Особа, яка усиновила дитину, має право на відпустку у зв'язку з усиновленням дитини за умови, якщо заява про надання відпустки надійшла не пізніше трьох місяців з дня набрання законної сили рішенням суду про усиновлення дитини.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
eloissa (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 14:40   #473
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 994
Вы сказали Спасибо: 335
Поблагодарили 668 раз(а) в 479 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Мое мнение такое:
1. +одинокий отец+двое детей до 15 лет (написано, что маме, но мамы нет). Мне кажется три основания, спокойно можно давать 17 к.д. отпуска.
Спасибо. Я тоже так думаю, что в данном случае есть чёткие основания для предоставления отпуска на 17 дней
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 14:44   #474
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,726
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 1,929 сообщениях
По умолчанию

Может, для перестраховки попросить
"Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян".
По каждому ребенку, будет видно кто усыновитель/отец. Одинокий иди нет.

Не помню указывается ли в нем, если один из родителей умер.
Мне приносили одинокие мамы.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 15:38   #475
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Мое мнение такое:
1. +одинокий отец+двое детей до 15 лет ... можно давать 17 к.д. отпуска.
Я тоже так думаю.
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Мне кажется три основания
А третье - какое?
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Есть еще одноразовый отпуск, ст. 18 (1) ЗУ Об отпусках.
Особа, яка усиновила дитину, має право на відпустку у зв'язку з усиновленням дитини за умови, якщо заява про надання відпустки надійшла не пізніше трьох місяців з дня набрання законної сили рішенням суду про усиновлення дитини.
Тут я не знаю....
Цитата:
Стаття 18 1. Відпустка у зв'язку з усиновленням дитини
Особі, яка усиновила дитину з числа дітей-сиріт або дітей, позбавлених батьківського піклування,..
Этот ребенок - из, какой-нибудь, перечисленной категории?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 15:49   #476
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,726
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 1,929 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю.

А третье - какое?
одному із прийомних батьків
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 16:24   #477
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
одному із прийомних батьків
Так, он же усыновляет:
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
на старшего ребенка оформляет усыновление.
Приемные родители - это, нЕсколько иное, чем родители-усыновители.
СКУ:
Цитата:
Стаття 256-2. Прийомні батьки

1. Прийомні батьки - подружжя або особа, яка не перебуває у шлюбі, які взяли для спільного проживання та виховання дітей-сиріт і дітей, позбавлених батьківського піклування.
...
Стаття 256-3. Прийомні діти

1. Прийомні діти - діти-сироти і діти, позбавлені батьківського піклування, влаштовані на виховання та спільне проживання до прийомної сім'ї.
....
3. Прийомні діти проживають і виховуються у прийомній сім'ї до досягнення 18-річного віку, а в разі навчання у професійно-технічних, вищих навчальних закладах I-IV рівнів акредитації - до його закінчення.
П О С Т А Н О В А
від 26 квітня 2002 р. N 565
Київ

Про затвердження Положення
про прийомну сім'ю, Редакція від 01.06.2019
Цитата:
2. Прийомна сім'я - сім'я або окрема особа, яка не перебуває
у шлюбі, що добровільно за плату взяла на виховання та спільне
проживання від одного до чотирьох дітей-сиріт та дітей,
позбавлених батьківського піклування.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 16:53   #478
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 994
Вы сказали Спасибо: 335
Поблагодарили 668 раз(а) в 479 сообщениях
По умолчанию

Да какая, собственно, разница - два основания или три? Больше 17 дней всё равно не получится Спасибо большое, коллеги, мне важно было проговорить с Вами этот частный случай
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Мотя (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 17:08   #479
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Да какая, собственно, разница - два основания или три?
Не-е-е..никакой, верно.
Я спросила про третье, т.к. не увидела..думала, что-то пропустила....

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Больше 17 дней всё равно не получится
Давайте и не сомневайтесь.
Я бы дала, без тени сомнения. Такому отцу как не дать? Детей не бросил, третьего усыновляет...Основания - налицо...

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Спасибо большое, коллеги, мне важно было проговорить с Вами этот частный случай
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (13.08.2019)
Старый 19.09.2019, 11:46   #480
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доброго дня. Допоможіть в такому питанні: працює у нас одинока мама, прийнята на роботу в 2014році. Ще жодного разу не "брала" соціальну відпустку. У мене питання, а якщо, вона уже використала відпустку за 2014р. на минулому підприємстві? чи це не має значення?
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»