СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2020, 11:52   #1
Nata_Sha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.04.2020
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Отмена надбавок многодетной матери

Здравствуйте, коллеги!

Помогите, у кого был такой опыт, вот в каком вопросе:
"В связи с длительным карантином, предприятие не дополучает прибыль и чтоб сохранить весь коллектив, принято решение отменить надбавки (за стаж, за награждения, персональные надбавки..) и оставить сотрудникам только ставку, которая больше минимально установленной в стране з/пл. Но у нас есть одинокая мать, которая воспитывает 3-х детей до 14 лет. Можно ли к ней применить отмену надбавок?"

В консультациях ничего такого не нахожу.
Буду благодарна всем за помощь.
Nata_Sha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 12:57   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata_Sha Посмотреть сообщение
В связи с длительным карантином, предприятие не дополучает прибыль и чтоб сохранить весь коллектив, принято решение отменить надбавки (за стаж, за награждения, персональные надбавки..) и оставить сотрудникам только ставку, которая больше минимально установленной в стране з/пл.
Только в сответствии со ст.103 КЗоТ надо не забыть предупредить работников за два месяца :
Цитата:
Стаття 103. Повідомлення працівників про запровадження нових або зміну діючих умов оплати праці
Про нові або зміну діючих умов оплати праці в бік погіршення власник або уповноважений ним орган повинен повідомити працівника не пізніш як за два місяці до їх запровадження або зміни.
Цитата:
Сообщение от Nata_Sha Посмотреть сообщение
Но у нас есть одинокая мать, которая воспитывает 3-х детей до 14 лет. Можно ли к ней применить отмену надбавок?"
Во всем, что касается оплаты труда, одинокие матери ничем не отличаются от других работников.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (26.06.2020), Nata_Sha (26.06.2020)
Старый 26.06.2020, 15:41   #3
Nata_Sha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.04.2020
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Andry, спасибо!
За 2 месяца все предупреждены, но тут вдруг возникло сомнение насчет этой одинокой многодетной матери, а в таких вопросах лучше перестраховаться.
Nata_Sha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nata_Sha за это полезное сообщение:
Andry (26.06.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»