СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2008, 14:51   #1
HRizantema
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Припинення строкового трудового договору

Працівника прийнято на роботу за строковим трудовим договором....
Підходить час, коли строковий трудовий договір спливає, та працівник пише заяву типу того, що прошу надати щорічну основну відпустку з наступним звільненням. Останній день відпустки, а він же є й днем звільнення припадає на вихідний.
Яким днем звільнити працівника? Яким числом видати наказ про звільнення?
Дякую за відповіді...
HRizantema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:26   #2
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я бы поступила следующим образом:
- Сотрудник пишет заявление: "Прошу предоставить ежегодный отпуск за отработанный период сроком на ... дней с ____ (здесь указывается последний день работы) с последующим увольнением в связи с окончанием срока трудового договора."

- Приказ
О предоставлении Иванову И.И отпуска с последующим увольнением

1. ПРЕДОСТАВИТЬ:
ИВАНОВУ И.И, уборщику, ежегодный основной отпуск на .... к/д с .. по... за отработанный период с... по.....
1. УВОЛИТЬ
ИВАНОВА И.И. , уборщика ... марта 2008 г. в связи с окончанием срока трудового договора, п.2 ст. 36 КЗоТ.
Бухгалтерии.......
Основание: Заявление ......., срочный трудовой договор (реквизиты)

Сроки: день увольнения - ближайший следующий р.день (хотя здесь единого мнения нет); издание приказа - я бы издала дней за 7-10 до предстоящих событий

Возможно, будут другие мнения
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 09:18   #3
K2
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Звільняти потрібно в день який передбачено строковим трудовим договором не зважаючи на відпустку, лікарняний і інше. ПІДСТАВА: підпис працівника на трудовому договорі, отже працівник погодився з визначеним терміном і знає про дату закінчення ТД.
Ви це хотіли взнати?
K2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 09:39   #4
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K2
Звільняти потрібно в день який передбачено строковим трудовим договором не зважаючи на відпустку, лікарняний і інше. ПІДСТАВА: підпис працівника на трудовому договорі, отже працівник погодився з визначеним терміном і знає про дату закінчення ТД.
Ви це хотіли взнати?
ЗУ "Про відпустки":

"Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
................
У разі звільнення працівника у зв'язку із закінченням строку трудового договору невикористана відпустка може за його бажанням надаватися й тоді, коли час відпустки повністю або частково перевищує строк трудового договору. У цьому випадку чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки. "
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
nata33 (18.10.2017)
Старый 26.03.2008, 12:54   #5
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
У цьому випадку чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки. "
Ось вам приклад правової норми, яка дозволяе ПРОДОВЖЕННЯ терміну дії строкових договорів. т.е. строкові ТД можливо продовжувати але неможливо переукладати.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 13:04   #6
Dobrob
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Dobrob
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию давайте думать, прежде чем писать.

Цитата:
Сообщение от K2
Звільняти потрібно в день який передбачено строковим трудовим договором не зважаючи на відпустку, лікарняний і інше. ПІДСТАВА: підпис працівника на трудовому договорі, отже працівник погодився з визначеним терміном і знає про дату закінчення ТД.
Ви це хотіли взнати?
Нікого не хочу ображати, але перед тим, як давати відповідь краще перепровірити свої знання. Наступний текст, підтверджує, що вказана відповідь є не кваліфікованою і шкідливою. Крім норми закону є також і листи профільного міністерства з цього питання.

На мою думку, краще промовчати, ніж показати у відповіді, що і цього теж не знаю.
__________________
Помогая другим, Вы помогаете себе.
Dobrob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 13:35   #7
HRizantema
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в моєму питанні найболючіше місце в тому, що, на суботу припадає останній день відпустки ( він же й останній робочий день, він же й день звільнення).
цей хитрий день - вихідний, то ж згідно з частиною п'ятою статті 254 ЦК днем закінчення строку, а відповідно і днем звільнення, зазначеним у наказі, був би перший за ним робочий день, але!!!... таким чином я ненароком можу створити прецедент, коли строковий трудовий договір можна буде вже вважати таким, що укладено безстроково.....
HRizantema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 13:47   #8
ИринаС
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

А если на проблему посмотреть под другим углом. А какую Вы норму нарушите, если Вы вроде бы как вышли на работу в субботу и оформили приказ и , соответственно, дата ознакомления работника с приказом и получения трудовой книжки соответствует последнему дню отпуска. И если Ваш работник обратится в суд, то как он докажет, что трудовую он получил не в субботу? Т.к. все остальные варианты спорны. Согласны?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 13:48   #9
Polenko
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Polenko
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRizantema
в моєму питанні найболючіше місце в тому, що, на суботу припадає останній день відпустки ( він же й останній робочий день, він же й день звільнення).
цей хитрий день - вихідний, то ж згідно з частиною п'ятою статті 254 ЦК днем закінчення строку, а відповідно і днем звільнення, зазначеним у наказі, був би перший за ним робочий день, але!!!... таким чином я ненароком можу створити прецедент, коли строковий трудовий договір можна буде вже вважати таким, що укладено безстроково.....
а як ви допустили, щоб закінчення строку договору припало на вихідний? Як на мене, проблему досить важко вирішити легальним шляхом, оскільки помилка допущена на етапі заключення строкового договору.
Polenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 13:59   #10
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRizantema
в моєму питанні найболючіше місце в тому, що, на суботу припадає останній день відпустки ( він же й останній робочий день, він же й день звільнення).
цей хитрий день - вихідний, то ж згідно з частиною п'ятою статті 254 ЦК днем закінчення строку, а відповідно і днем звільнення, зазначеним у наказі, був би перший за ним робочий день, але!!!... таким чином я ненароком можу створити прецедент, коли строковий трудовий договір можна буде вже вважати таким, що укладено безстроково.....
А чому ви керуєтесь ЦК?
ЦК регулює тільки ті питання трудових відносин, які не врегулбовані КЗпП.
А частина п'ята ст. 241-1 КЗпП У визначає: "...Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день."
А найближчий робочий день до вашої "цікавої" суботи - це п'ятниця.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
nata33 (06.03.2019), Ленка (03.12.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»