СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2009, 14:35   #71
Butorina.I@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Увольнение сотрудника после больничного

Добрый день, коллеги!
Уменя возник немного запутанный вопрос, поэтому я нуждаюсь в Вашей рекомендации.
Вопрос в следующем:
Сотрудник написал заявление об увольнении ровно за две недель, в котором мы должны были бы его уволить 29.05.2009, но неожиданно он заболел. Больничный лист он закрывает 29.05.2009, соответственно он выходит на работу 01.06.2009 в понедельник. Как поступить нам- уволить его в понедельник 01.06.2009 или все-таки через 3 дня (чтобы бухгалтерия успела начислить деньги), в среду 03.06.2009, после его выхода на работу?
Сотрудник требует немедленного увольнения, и я бы очень хотели решить этот вопрос как можно быстрее.
Зарание благодарна за оперативный ответ.
Butorina.I@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 15:14   #72
E_l_e_n_a
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Похоже, что Ваш сотрудник увольняется по ст.38 КЗоТ Украины и свое заявление на увольнение отзывать не собирается. Есть Письмо Минтруда от 20.08.2008 № 548/020/153-08. Я думаю, что замена статьи увольнения, в данном случае, не повлечет за собой изменения смысла самого Письма.

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 20.08.2008 р. N 548/020/153-08

Щодо оплати листків непрацездатності

У Департаменті політики державного соціального страхування Мінпраці в межах компетенції розглянуто лист щодо оплати листків непрацездатності.
Звільнення працівника по п. 1 ст. 36 Кодексу законів про працю України, який захворів у період роботи, не позбавляє його права на оплату листка непрацездатності. Відповідно до абзацу другого частини першої статті 4 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" право на матеріальне забезпечення у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності виникає з настанням непрацездатності в період роботи, включаючи і день звільнення.
При цьому листок непрацездатності оплачується не по день звільнення, а в порядку, встановленому статтею 2 Закону України "Про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового державного соціального страхування", тобто за весь період до відновлення працездатності або встановлення МСЕК інвалідності незалежно від звільнення застрахованої особи.
Кількість листків непрацездатності, які підлягатимуть оплаті, мають визначатись за принципом, що вони видані за страховим випадком, що настав у період роботи.
Якщо працівникові видано декілька листків непрацездатності та між першим і другим листками не було робочих днів, а в заключному висновку першого листка непрацездатності зазначено, що працівник продовжує хворіти (код - 2), наступний листок непрацездатності вважається продовженням попереднього та оплачується за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності.

Таким образом, увольнение сотрудника будет 29.05.2009. Расчет в день увольнения – с 1 мая по первый день больничного. После предоставления больничного листа – оплата БЛ.
E_l_e_n_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 15:49   #73
Butorina.I@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Но вопрос еще вот в чем: это я позвонила сотруднице что она и как, но больничный то никто не видел, так приказ не подпишут 29.05.2009 без основания где она была эти 2 недели.
Butorina.I@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 15:56   #74
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Я бы не рискнул увольнять сотрудника в день больничного.
Придет назад через полгода, дескать, лишили Вы меня, люди добрые, возможности отозвать заявление.
"Дальше суд, Сибирь..." М.М.Жванецкий
Оно Вам надо.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 16:21   #75
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
Я бы не рискнул увольнять сотрудника в день больничного.
Придет назад через полгода, дескать, лишили Вы меня, люди добрые, возможности отозвать заявление.
"Дальше суд, Сибирь..." М.М.Жванецкий
Оно Вам надо.

Отозвать заявление сотрудник может и находясь на больничном.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 16:35   #76
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,179
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Звичайно - працівник може відкликати свою заяву, перебуваючи на л/н, працівник цим правом, наскільки я розумію, до останнього дня не скористався. Про те, що звільнити ще через 3 дні - і мови не може бути, оскільки у вас вже не буде підстав для звільнення, всі терміни пройшли.
Крайній умовно припустимий термін звільнення - 1 червня. І то, треба пояснити працівнику, що ніби то ви такі лояльні, що давали таким чином йому можливість відкликати свою заяву.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:04   #77
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Butorina.I@mail.ru Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Но вопрос еще вот в чем: это я позвонила сотруднице что она и как, но больничный то никто не видел, так приказ не подпишут 29.05.2009 без основания где она была эти 2 недели.
Думаю, все же увольнять последним днем больничного не стоит. День увольнения - последний рабочий день, вот пусть прийдет и покажет больничный, а то еще не известно, может там за прогулы...всяк бывает.
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:09   #78
ГлавБухгалтер
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию увольнение после больничного

Добрый день!
Согласно законодательства,прошло проверку КРУ.Испытано на себе.
Увольнение в последний день по дате в заявлении(по истечению 14 дней)
Больничный оплачивается не зависимо от увольнения до момента выздоровления,если не было смены диагноза.

С уваж.Елена.
Надеюсь на дальнейшую переписку
ГлавБухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:40   #79
ryabinka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение сотрудника после больничного

У меня на работе бала такая ситуация: «работник написал заявлениена увольнение и на следующий день заболел», консультировались очень долго и приняли решение уволить человека на основании его заявления (как он просил без отработки) и оплатить ему весь его больничный лист.
ryabinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 10:14   #80
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Увольнение на больничный

Здравствуйте, все!

Сотрудник хочет уволиться и предложил такой вариант. Заявление по собственному он пишет сегодня, через 2 дня - идет на больничный. По истечении 2х недель приносит БЛ - получает расчет.

Такое увольнение не вразрез с законом, верно?
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»