СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2008, 14:50   #31
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Ну так увольте как не прошедшего испытатльный срок.

Зы. алкоголизм - это болезнь вообще-то (так, к слову) :wink:
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 14:53   #32
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: Сотрудник не выходит на работу

Цитата:
Сообщение от Argo
Сотрудник не выходит на работу неделю. При телефонном разговоре говорит что на больничном. Есть подозрения что просто пьяный. Если предоставит больничный, уволить его можно? Сотрудник еще на ИС.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9846
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2457
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6359
Читайте КЗОТ. Подозрения - еще не основание. Желание уволить - тоже еще не основание.
Ждите, когда выйдет. Проверьте все документы, которые он принесет. В случае нарушения тоже действуйте по закону.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 15:01   #33
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Если он принесет больничный, увольнять его не будем. Но если больничного не будет, то нужен составить, лучше сейчас Акт, что его не было на работе с такого то числа, и выслать письмо с уведомлением о вручении на домашний адрес.
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 15:04   #34
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,178
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,657 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine
Ну так увольте как не прошедшего испытатльный срок.
Зы. алкоголизм - это болезнь вообще-то (так, к слову) :wink:
Вы же сами писали:
Цитата:
Сообщение от Trine
Цитата:
Сообщение от agimax
* Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника
Нет, з ініціативи власника нельзя.

Trine, ну так Вы определитесь, можно или нет? :wink:
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 15:12   #35
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Ну, я имела в виду, - придет человек с больничным, и уволить его потом как не прошедшего испытательный срок.

Сорри за косноязычие, весна...
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 15:13   #36
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Argo
Если он принесет больничный, увольнять его не будем. Но если больничного не будет, то нужен составить, лучше сейчас Акт, что его не было на работе с такого то числа, и выслать письмо с уведомлением о вручении на домашний адрес.
Коллеги, у нас ведь еще в силе презумпция невиновности.
Все правильно вы говорите. И кроме акта, еще объяснительную и все, все, все.
Но когда это произойдет…
Сейчас имеет смысл написать докладную, где укажите, что сотрудник не появляется, не звонит… при связи с ним по телефону с его слов находится на больничном…
А про подозрения в докладной не стоит говорить.
А так что вы напишите в Акте сейчас?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 14:19   #37
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Напишу в акте, что он не был на работе в первый день отсутствия. Акт назову об отсутствии работника на робочем месте. И несколько человек его подпишут.
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 14:46   #38
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Argo
Напишу в акте, что он не был на работе в первый день отсутствия. Акт назову об отсутствии работника на робочем месте. И несколько человек его подпишут.
Тогда, "раз пошлла такая пьянка" и Вы не верите работнику, лучше писать акты каждый день. Принесет больничный - порвёте. Не принесёт - попросите объяснительную. И т.д.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 10:40   #39
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Больничный и увольнение" по собственному"

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 04.04.08г. С 24.03.08 он пошел на больничный. В случае , если он 04.04.08г. не прийдет за расчетом и трудовой (может болеть еще будет), как быть? Значит, что трудовые отношения продолжатся? Нужно будет его новое заявление ?
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 11:03   #40
Джейн
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Больничный и увольнение" по собственному"

Цитата:
Сообщение от tinkara
Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 04.04.08г. С 24.03.08 он пошел на больничный. В случае , если он 04.04.08г. не прийдет за расчетом и трудовой (может болеть еще будет), как быть? Значит, что трудовые отношения продолжатся? Нужно будет его новое заявление ?
Так как в вашей ситуации речь идет об увольнении по собственному желанию, вы должны уволить работника в тот день, о котором он просит. Увольнение на больничном недопустимо только тогда, когда оно происходит по инициативе администрации. В день увольнения целесообразно будет отправить работнику письмо, в котором нужно указать, что он был уволен по собственному желанию согласно его заявления и попросить, чтобы он явился в ОК за трдовой книжкой и окончательным расчетом. Больничный такому работнику оплачивется полностью, даже если он будет закрыт уже после увольнения.
Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»