СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2010, 16:26   #131
lesana
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для lesana
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

спасибо всем за ответы.
lesana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lesana за это полезное сообщение:
Мотя (11.12.2010)
Старый 12.12.2010, 00:53   #132
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,859
Вы сказали Спасибо: 4,548
Поблагодарили 4,084 раз(а) в 1,685 сообщениях
По умолчанию

мы как-то тоже делали такого рода запрос в поликлинику по настоянию руководства компании. знаете, что отвечает грамотный врач? (главный врач, конечно).
- я не имею права без согласия пациента давать о нем сведения. НИКАКИЕ!!! в том числе и о том, находился ли он на амбулаторном лечении в принципе.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 01:55   #133
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
знаете, что отвечает грамотный врач?.
ЗУ "Про информацию":
Цитата:
Стаття 9. Право на інформацію

Всі громадяни України, юридичні особи і державні органи мають
право на інформацію, що передбачає можливість вільного одержання,
використання, поширення та зберігання відомостей, необхідних їм
для реалізації ними
своїх прав, свобод і законних інтересів,
здійснення завдань і функцій.

Реалізація права на інформацію громадянами, юридичними
особами і державою не повинна порушувати громадські, політичні,
економічні, соціальні, духовні, екологічні та інші права, свободи
і законні інтереси інших громадян, права та інтереси юридичних
осіб.
Кожному громадянину забезпечується вільний доступ до
інформації, яка стосується його особисто, крім випадків,
передбачених законами України. .
Цитата:
Стаття 23. Інформація про особу

Інформація про особу - це сукупність документованих або
публічно оголошених відомостей про особу.
Основними даними про особу (персональними даними) є:
національність, освіта, сімейний стан, релігійність, стан
здоров'я, а також адреса, дата і місце народження.

Джерелами документованої інформації про особу є видані на її
ім'я документи, підписані нею документи, а також відомості про
особу, зібрані державними органами влади та органами місцевого
самоврядування в межах своїх повноважень.
Забороняється збирання відомостей про особу без її
попередньої згоди, за винятком випадків, передбачених законом.

Кожна особа має право на ознайомлення з інформацією, зібраною
про неї.
Інформація про особу охороняється Законом.
Итак, изучив эти статьи мы видим, что собственник, согл. ст.9 вышеназванного Закона имеет право знать, где находится его сотрудник, с которым он состоит в трудовых отношениях и за которого он несет ответственность во время рабочего времени. Поэтому его право послать официальный запрос в поликлинику для реализации своих законных интересов! И по официальному запросу, согл. ЗУ "Об информации", главврач обязан ответить, находится ли работник данного предприятия (или находился ли...) на амбулаторном (стационарном лечении).
К тому же, согл. ст.23, в этом официальном письме нет запроса о состоянии здоровья, что противоречит перечню запрашиваемых персональных данных, указанных в данной статье.

Из чего понятно, что на данный запрос главврач обязан ответить!
Так и пишем письмо:
Руководствуясь ЗУ "Об информации", ст.9, ст.23, просим Вас сообщить следующее.....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 00:50   #134
irusja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Больничный лист к оплате может быть предоставлен Вашим сотрудником с любого региона Украины,поэтому с увольнением я бы не спешила...а о новом сотруднике речь может идти только в плане принятии его на работу на время болезни основного работника..
irusja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:12   #135
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irusja Посмотреть сообщение
Больничный лист к оплате может быть предоставлен Вашим сотрудником с любого региона Украины.
Ув. Ируся! Вопрос в этом не стоит: с какого города предоставят больничный, вопрос в другом стоял:
Цитата:
Сообщение от lesana Посмотреть сообщение
Можно ли как-то доказать, что больничный не правдивый?
Цитата:
Сообщение от irusja Посмотреть сообщение
поэтому с увольнением я бы не спешила...
Ируся, а кто спешит с увольнением? Ведь вопрос об увольнении по инициативе работодателя тоже не стоял! Работник ТОЛЬКО ДУМАЕТ увольняться, а может, даже и не захочет вовсе...
Вы либо неправильно прочитали вопросы, либо
Цитата:
Сообщение от lesana Посмотреть сообщение
На предприятии работает сотрудник, который собрался увольняться. Потом наш сотрудник передумал .
Вы что-то путаете в ответе на вопрос ТС, извините....
Цитата:
Сообщение от irusja Посмотреть сообщение
в плане принятии его на работу на время болезни основного работника..
Не думаю, что пройдя нелегкое собеседование, почти, как конкурс, соискатель претендовал бы на СТД на время болезни....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 11:08   #136
alexanedostup
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Donetsk
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, и все-таки я хотела уточнить. Работник пишет заявление по собственному 06.02, издаем приказ, через 2 недели 19.02.последний день работы,08.02. - работник уходит на больничный, мы его увольняем тем днем, который указали в приказе?
гл. бухг. сомневается и считает, что нужно составить какой-то доп. приказ об увольнениеи по выходу из больничного. Прочитав все выше - Вы (эксперты) пишете, что уволить через 2 недели+оплата БЛ, я все верно поняла?Мы его увольняем 19.02?
alexanedostup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 14:37   #137
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
уволить через 2 недели+оплата БЛ, я все верно поняла?Мы его увольняем 19.02?
"Через 2 тижні" після 06.02 - це 20.02.
А решта - правильно.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 11:37   #138
MKPBKS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Україна
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Перечитала все вышесказанное, но не нашла ответ на свой вопрос. А если работник написал заявление за две недели, но не по собственному, а по согласию сторон. а в день увольнения отправился на больничный. От этого что-то кардинально меняется или нет?
MKPBKS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 13:15   #139
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,843
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,350 раз(а) в 5,422 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MKPBKS Посмотреть сообщение
работник написал заявление за две недели по согласию сторон. а в день увольнения отправился на больничный. От этого что-то кардинально меняется или нет?
Ничего не меняется, так как согласно ст.40 КЗоТ запрещено увольнять работников во время пребывания на больничном только по инициативе администрации.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
MKPBKS (03.06.2013), іренка (05.06.2013)
Старый 19.06.2013, 14:24   #140
Павлина
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Счастье

Працівник знаходився на лікарняному з 16.03.2013 року по 17.06.2013 року. З 18.06.2013 року йому призначено групу( неробочу). Працівник приносить лікарняний і пише заяву на відпустку з 19.06.2013 року по 31.06.2013 року. А потім знову збирається на лікарняне. Підкажіть будь- ласка як правильно звільнити працівника яку запись зробити в трудовій книжці.
Чи маємо ми право оплачувати йому лікарняний якщо встановлена інвалідність і він іде на пенсію.
Павлина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»