СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2010, 10:00   #91
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,179
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
С другой стороны - мы же не можем уволить человека, находящегося на больничном...
Цитата:
ведь заявление было написано по его инициативе
Отже - можете!
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 10:11   #92
NICY_ANGEL
Участник HR-Лиги
 
Аватар для NICY_ANGEL
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а что делать потом с его больничным?
если он его сегодня не принесет закрытый?
NICY_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 10:43   #93
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Звільнити працівника потрібно у день, вказаний у заяві, навіть якщо в цей день він на лікарняному. Обовязково письмово повідомити про необхідність одержання трудової книжки.
Лікарняний підлягає оплаті повністю, за весь період непрацездатності.


Знайдіть лист Мінпраці від 20.08.2008 №548
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (05.08.2010)
Старый 20.04.2010, 10:55   #94
DINA020376
Участник HR-Лиги
 
Аватар для DINA020376
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А як Ви дивитесь на те, що за ст.38 Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання ТД, власник не вправі звільнити його за поданою раніше заявою...
__________________
Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.
Б.Шоу
DINA020376 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:03   #95
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DINA020376 Посмотреть сообщение
працівник після закінчення строку попередження
В даному випадку строк не закінчився. Як я розумію, сьогодні і є день звільнення.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:22   #96
NICY_ANGEL
Участник HR-Лиги
 
Аватар для NICY_ANGEL
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Як я розумію, сьогодні і є день звільнення.
Да, именно сегодня день увольнения
NICY_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:37   #97
DINA020376
Участник HR-Лиги
 
Аватар для DINA020376
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Тоді Ви вправі сьогодні його звільнити, а лікарняний коли він принесе, то до сьогоднішнього дня лікарняний оплачуєте, і все, робітник не потрудився Вас повідомити чи Він буде робити далі, а так як Він сам написав заяву то Ви виконали все по закону.
__________________
Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.
Б.Шоу
DINA020376 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:38   #98
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Так звільняйте сьогодні, у Вас є таке право.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:45   #99
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,179
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Краще передзвонити - перепитати у нього, щоб не сказав, що був такий тяжко хворий, що не міг повідомити, що передумав звільнятись.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Mardge (05.08.2010)
Старый 20.04.2010, 11:49   #100
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DINA020376 Посмотреть сообщение
до сьогоднішнього дня лікарняний оплачуєте, і все
Ні, лікарняний потрібно оплатити повністю. Якщо страховий випадок настав в період роботи, навіть і у день звільнення, то лікарняний підлягає оплаті за всі дні непрацездатності. Це можуть бути і декілька листків непрацездатності, виданих за одним страховим випадком, якщо у першому написано "продовжує хворіти", а наступний виданий з поміткою "продовження ЛН №...".
Стаття 2 ЗУ "Про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового державного соціального страхування".
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
DINA020376 (20.04.2010), Iren@ (20.04.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»