СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2020, 21:50   #521
D.A.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Відповідно до ч. 3 ст. 41 Закону України "Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності"

Цитата:
Звільнення членів виборного профспілкового органу підприємства, установи, організації (у тому числі структурних підрозділів), його керівників, профспілкового представника (там, де не обирається виборний орган профспілки), крім додержання загального порядку, допускається за наявності попередньої згоди виборного органу, членами якого вони є, а також вищестоящого виборного органу цієї профспілки (об'єднання профспілок).
В який термін вищестоящий виборний орган профспілки (об'єднання профспілок) повинні надати відповідь на звернення роботодавця про надання згоди на звільнення?
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 02:17   #522
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
В який термін вищестоящий виборний орган профспілки (об'єднання профспілок) повинні надати відповідь на звернення роботодавця про надання згоди на звільнення?
Чит. ст.43 КЗоТУ.
Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
Відповідно до ч. 3 ст. 41 Закону України "Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності"
А к чему Вы приводите нам этот ЗУ, когда речь идет о трудовых отношениях? Все, что касается трудовых отношений, и об увольнениях - тоже, прописано в КЗоТУ.

Вы кем работаете? Адвокатом? Юрисконсультом? Журналистом? ....Для каких целей задали вопрос? Какую работу пишете? Доклад? Очерк?Готовите иск? Или, наоборот, апелляцию? Но в одном я уверена: Вам не для кадровой работы нужен ответ на Ваш вопрос.
Сейчас Вы, опять, разовьете бурную дискуссию, которая не будет относиться к работе кадровиков...Уж простите за мою память...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 11:20   #523
D.A.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Но в одном я уверена: Вам не для кадровой работы нужен ответ на Ваш вопрос.
Ви дуже впевнено ... абсолютно помиляєтесь. Саме для кадрової роботи.

Цитата:
Сейчас Вы, опять, разовьете бурную дискуссию, которая не будет относиться к работе кадровиков.
І моє попереднє питання, і те, яке я задав зараз, має безпосереднє відношення до застосування законодавства про працю і роботи кадрової служби. Ваша реакція на мої запитання є надмірною.

====

Все ж хотілося б почути відповідь по суті питання. Застосовуємо аналогію зі зверненням до виборного органу первинної профспілкової організації (15 днів на відповідь) або є діють якісь інші правила.

п.с. Питання термінове, буду вдячний за оперативну відповідь.

Последний раз редактировалось D.A.; 14.05.2020 в 11:24. Причина: upd
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 11:34   #524
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
Все ж хотілося б почути відповідь по суті питання.
Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
В який термін вищестоящий виборний орган профспілки (об'єднання профспілок) повинні надати відповідь на звернення роботодавця про надання згоди на звільнення?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Чит. ст.43 КЗоТУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 10:33   #525
masyatko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. На коммунальном предприятии будет сокращаться служба охраны. На предприятии есть профсоюзный комитет, который не дает согласия на это сокращение. Возможно ли сокращение без согласия профсоюзного комитета? И в службе охраны есть работники, которые не являются членами профсоюза. Возможно ли их сокращение без согласия профсоюза?
masyatko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 11:09   #526
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 531
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 255 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyatko Посмотреть сообщение
Возможно ли сокращение без согласия профсоюзного комитета?
Согласие нужно, но оно должно быть обоснованны, если такого обоснования нет, то работодатель может уволить работников без согласия профсоюза (7 абз. ст. 43 КЗпТУ)

Последний раз редактировалось DANA13; 27.05.2020 в 11:10. Причина: опечатка
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
masyatko (27.05.2020)
Старый 27.05.2020, 11:31   #527
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyatko Посмотреть сообщение
На предприятии есть профсоюзный комитет, который не дает согласия на это сокращение. Возможно ли сокращение без согласия профсоюзного комитета?
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 43. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу за попередньою згодою виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника)

.....
Виборний орган первинної профспілкової організації (профспілковий представник) повідомляє власника або уповноважений ним орган про прийняте рішення у письмовій формі в триденний строк після його прийняття. У разі пропуску цього строку вважається, що виборний орган первинної профспілкової організації (профспілковий представник) дав згоду на розірвання трудового договору.
....
Рішення виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) про відмову в наданні згоди на розірвання трудового договору повинно бути обґрунтованим. У разі якщо в рішенні немає обґрунтування відмови в наданні згоди на розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган має право звільнити працівника без згоди виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника).....
Цитата:
Сообщение от masyatko Посмотреть сообщение
в службе охраны есть работники, которые не являются членами профсоюза. Возможно ли их сокращение без согласия профсоюза?
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 43-1. Розірвання трудового договору з ініціативи
власника або уповноваженого ним органу без
попередньої згоди виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника)

Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу без згоди виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) допускається у випадках:
....
звільнення працівника, який не є членом первинної профспілкової організації, що діє на підприємстві, в установі, організації;




П.С. Простите, ув.masyatko, за мой нескромный вопрос: а Вы кем работаете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (27.05.2020), masyatko (27.05.2020)
Старый 27.05.2020, 13:48   #528
masyatko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
П.С. Простите, ув.masyatko, за мой нескромный вопрос:
а Вы кем работаете?
Помічник керівника
masyatko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 14:27   #529
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyatko Посмотреть сообщение
Помічник керівника
Асистент керівника, Помічник керівника...Какая разница - как назвать должность, которая ни о чем, верно?
Только, вот вопросы у Вас, вернее их формат...я освежила все Ваши вопросы....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 14:32   #530
karina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добрий день! Колеги, порадьте як бути. 15 травня вручили працівникам повідомлення про скорочення та звільнення 27 липня. А 20 травня отримали лист-повідомлення про створення профсоюзу (він не зареєстрований) це тільки повідомлення. Потрібно фактичне звільнення по скороченню погоджувати з профспілкою, так як на час звільнення думаю, що її вже зареєструють. Дякую!
karina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»