СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2016, 14:27   #421
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,186 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Енн Посмотреть сообщение
... Вона прийде і скаже звільняйте мене по скороченню бо я знайшла роботу?
Саме так!
Роботодавець і попереджує про скорочення за два місяці для того, щоб працівники встигли знайти собі інше місце роботи.Якщо попередили про звільнення і не звільнили у визначений термін, а залишили працювати - про наступне скорочення потрібно попереджати знову за два місяці.
В іншому випадку роботодавець, один раз попередивши про скорочення, зможе постійно пересувати строк звільнення, а працівник буде висіти на гачку і щоденно чекати, звільнять його завтра, чи знову перенесуть строк.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 14:49   #422
Енн
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

де про це можна почитати?
Енн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 15:20   #423
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,186 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Енн Посмотреть сообщение
де про це можна почитати?
Ось тут можна:
Цитата:
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ГОЛОВНА ДЕРЖАВНА ІНСПЕКЦІЯ ПРАЦІ
ЛИСТ
від 14.04.99 р. N 13-1272
Щодо дострокового звільнення працівників на підставі п. 1 ст. 40 КЗпП України
Щодо дострокового (до 2-місячного терміну з дня попередження) звільнення працівників на підставі п. 1 ст. 40 КЗпП України Головна державна інспекція праці Міністерства праці та соціальної політики України підтверджує законність своїх роз'яснень, опублікованих у газетах "Урядовий кур'єр" (N 5 від 13 січня 1999 року) та "Праця і зарплата" (N 23, грудень 1997 року).
Дійсно, при наявності письмової, мотивованої згоди працівника він може бути звільнений з роботи до закінчення 2-місячного строку попередження, як на підставах, вказаних у п. 1 ст. 40 КЗпП України, так і за власним бажанням (ст. 38 КЗпП України), за переведенням (п. 5 ст. 36 КЗпП України).
Виходячи із вказаних роз'яснень, підстав для стягнення штрафу, передбаченого п. 5 ст. 20 Закону України "Про зайнятість населення", в таких випадках не виникає.
Одночасно звертаємо вашу увагу, що звільнення працівників за п. 1 ст. 40 КЗпП України (крім випадку ліквідації підприємства, установи, організації) може бути проведено лише за попередньою згодою профспілкового органу (ст. 43 КЗпП України).
Звернень громадян щодо порушень вказаних роз'яснень в центрах зайнятості та державних інспекціях праці Міністерства праці та соціальної політики України не зареєстровано.

Заступник Головного державного інспектора праці - начальник інспекції Т. О. Олійник
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 14:53   #424
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 278
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

а подскажите пожалуйста. Какие отчеты подаются в центр занятости при сокращении работников? 4-ПН это при массовом. а если сокращаем 5 человек,то какой-то отчет подаем?если я не ошибаюсь, то сейчас только при массовом высвобождении отчет в ЦЗ подается....или я ошибаюсь?
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 09:32   #425
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,186 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
...если я не ошибаюсь, то сейчас только при массовом высвобождении отчет в ЦЗ подается....или я ошибаюсь?
Вы не ошибаетесь.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Tanyha (05.12.2016)
Старый 28.12.2016, 13:11   #426
Оксана Величко
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги. Прошу ваших разъяснений по вопросу сокращения. На предприятии 10 штатних единиц дворник, а нужно сохранить 3 штатных единицы. Я делаю приказ на 3 должности без привязки к людям, потом письма конкретным сотрудникам. Так будет правильно? (Должности идентичные все). И второй вопрос: от когда считать дату последнего рабочего дня? От дата приказа, даты ознакомления сотрудников с уведомлением? Спасибо.

При сокращении положена выплата компенсация за один месяц?

Последний раз редактировалось Мотя; 28.12.2016 в 13:13. Причина: Объединила посты
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 13:41   #427
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,186 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

1. Вы должны издать приказ о сокращении
2. Вы должны письменно уведомить об этом тех, кого планируется сократить
3.Дату последнего рабочего дня следует считать от даты ознакомления сотрудника о предстоящем сокращении
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 13:54   #428
Оксана Величко
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Если дату считаем от даты ознакомления, то в приказе как дату указать, мы же не знаем точно когда ознакомим?
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 14:28   #429
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 531
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 255 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
в приказе как дату указать
в приказе о чем?
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 14:46   #430
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,186 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
Если дату считаем от даты ознакомления, то в приказе как дату указать, мы же не знаем точно когда ознакомим?
КЗоТ требует предупреждать работников о предстоящем сокращении не позже, чем за два месяца, поэтому вы можете с учетом времени, которое возможно вам понадобится на оповещение, в приказе указать любую дату, хоть за полгода до предполагаемого сокращения.
Хотя меня, если честно, несколько удивляет такая формулировка - "мы же не знаем точно когда ознакомим"
Это почему же вы не знаете? Сегодня издадите приказ, завтра ознакомите всех под роспись, в чем проблема? Если работники, подлежащие сокращению, находятся в отпуске и вы не можете их известить до конца отпуска и их выхода на работу - то издайте приказ с учетом этого срока
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»