СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2009, 13:20   #61
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,550 раз(а) в 3,310 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Таисия Посмотреть сообщение
1. Как правильно указать оставшийся неиспользованый отпуск с предыдущего предприятия в П-2 на новом предприятии?
2. А если отпуск был использован свыше нормы?
3. И как указать в приказе на отпуск период, за который дается отпуск, с учетом неиспользованных дней отпуска с предыдущего предприятия?
1. Компенсацию должны были выплатить на предыдущем предприятии !!!
Если по заявлению работника компенсацию перечислили на новое предприятие, так и отметьте: компенсация с предыдущего места работы.
2. Никак - см. ст. 127 КЗоТ.
3. Сначала используется компенсацию с предыдущего места,
потом - отпуск на Вашем предприятии
(отсчёт с даты принятия к Вам на работу).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:58   #62
Таисия
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Радость

Благодарю за помощь!
Таисия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:10   #63
unova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Таисия,

Мне тоже пришлось поднимать данный вопрос. и тогда на форуме пришли к выводу что надо делать следующим образом (да и в других источниках я нашла аналогичный пример приказа):

НАКАЗ
Про надання частини
щорічної основної відпустки

НАДАТИ:

***, бухгалтеру, щорічну основну відпустку частково на 10 кал. днів з ... р. по ...р. за рахунок перерахованої компенсації за невикористану за попереднім місцем роботи відпустку (за період роботи (дата прийому – дата звільнення на попередньому місці роботи)) та на 14 кал. днів з ...р. по ...р. за період роботи з 01.04.2009р. по 31.03.2010р. загалом на 24 кал. дні з ...р. по ...р. включно.


Но параллельно наше предприятие сделало запрос в Министерство труда и социальной политики. Вот выдержка из письма которое мы получили в ответ:

"...Відповідно до зазначеного, якщо працівник не отримав грошової компенсації за невикористані ним дні щорічних відпусток на попередньому місці роботи, стаж роботи, що дає право на щорічну відпустку, може обчислюватись з дати відліку стажу роботи, що давав право на щорічну в. на попередньому місці роботи.
У наведеному прикладі працівника зараховано на роботу в порядку переведення 01.04.2009. На попередньому місці він не використав відпустку за період роботи з 01.11.2008, тобто за п'ять місяців.
Отже такий працівник набуває права на щорічну в. повної тривалості через один місяць після укладення тр. договору на новому місці роботи. В наказі про надання відпустки період, за який надається щорічна відпустка, має зазначатися з 01.11.2008 по 31.10.2009.
При цьому, середня заробітна плата для оплати часу щорічної відпустки працівникові, який пропрацював на підприємстві менше року, обчислюється виходячи з виплат за фактичний час роботи, тобто з першого числа місяця після оформлення на роботу...
Тобто, нарахована за попереднім місцем роботи компенсація перерахована на рахунок підприємства, не виплачується. Розрахунок відпускних провадиться у зазначеному вище порядку.

Директор департаменту О.Товстенко."

!!!
Так что скорей всего мы ошибаемся, используя приведенную схему.

Может у кого-то были проверки по данному вопросу? Или есть какая-либо дополнительная информация.

Последний раз редактировалось unova; 23.07.2009 в 16:26.
unova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 16:07   #64
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,550 раз(а) в 3,310 сообщениях
Восклицание

Вот как раз в данном случае г-н Товстенко неправ
(не побоюсь этого слова:-D) !!!

1. Если на предыдущем месте работы компенсация не выплачена - это грубейшее нарушение КЗоТ и ЗУ "Об отпусках".
2. Перечисленная на новое предприятие компенсация так и будет висеть до его увольнения на следующее предприятие ??? А дальше ? На следующее ? и т.д. ?.. Когда же её (точнее, соответствующие ей неиспользованные дни отпуска) использовать ?
3. Рабочий год для определения периода отпуска начинается с даты приёма на работу !!! А не с даты принятия на предыдущую работу
(которую из них ???).
Если имеется в виду положение ст. 9 ЗУ "Об отпусках":
Якщо працівник, переведений на роботу на інше підприємство, повністю або частково не використав щорічні основну та додаткові відпустки і не одержав за них грошову компенсацію, то до стажу роботи, що дає право на щорічні основну та додаткові відпустки, зараховується час, за який він не використав ці відпустки за попереднім місцем роботи.
то эта фраза противоречит другим положениям Закона (см. п.1 моего поста) и её давно пора убрать!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 16:37   #65
unova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Вот как раз в данном случае г-н Товстенко неправ

1. Если на предыдущем месте работы компенсация не выплачена - это грубейшее нарушение КЗоТ и ЗУ "Об отпусках".
я думаю, в письме имелось ввиду "не получил на руки" (а изъявил желание, чтобы ее перечислили на новое предприятие)
так что тут без криминала.

а статья.. все равно же она пока действует и дублирует ст.81 КЗоТ?!
и схема Товстенко как раз ей и соответствует.
unova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:21   #66
Таисия
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Сегодня еще с инспекцией труда по этому поводу общалась.
Там мне сказали следующее: " Если работник изъявил желание, что бы компенсация была перечислена на новое предприятие так и было сделано, то в приказе пишется столько-то календарных дней компенсация с предыдущего места работы, а столько-то за период работы на нашем предприятии".
Только нужно правильно формулировку придумать.
Таисия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:59   #67
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

А я так взагалі не розумію, про що йде суперечка?
В ЗУ "Про відпустки" з цього приводу все чітко, логічно і зрозуміло прописано (що в нашому законодавстві буває дуже рідко).

1. Працівник звільнюється у зв'зку з переведенням і виявив бажання не отримувати компенсацію за невикористану відпустку на руки, а попросив перерахувати її на наступне місце роботи. Цим самим він набув право на те, що період, за який не використано відпустку на попередньому місці роботи, зараховується до стажу роботи, що дає право на відпустку на наступному місці роботи.
2. На новому місці роботи він іде у відпустку за робочий рік з урахуванням стажу на попередньому місці роботи, але "відпускні" йому нараховуються виходячі із заробітку на новому підприємстві.

Такий порядок існував навіть до введення в дію ЗУ "Про відпустки". Всю свою трудову діяльність розраховую і оформлюю відпустки "переведеним" працівникам саме таким чином і ніколи не вбачала тут ніяких протиріч чи невідповідностей.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Iren@ (13.08.2010), IrinE (13.02.2013)
Старый 24.07.2009, 10:48   #68
Таисия
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
А я так взагалі не розумію, про що йде суперечка?
В ЗУ "Про відпустки" з цього приводу все чітко, логічно і зрозуміло прописано (що в нашому законодавстві буває дуже рідко).
А хіба йде суперечка?
Я попросила допомоги бо не знала як написати у наказі про відписку за який період дається працівникові підприємства відпустка - от і все.
Таисия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 23:05   #69
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Ну як же "немає суперечки"?
Тут принаймі три думки висловили, в тому числі і роз'яснення Мінпраці. Але до єдиної думки не прийшли. Більш того: думку Мінпраці розкритикували в пух і прах. Це і є - суперечка (російською - "спор").

Спробую і я вам відповісти.

1. "Переведений" працівник приносить на нове місце роботи довідку, в які зазначено, скільки календарних днів відпустки і за який період він не використав. В цій довідці має бути також зазначено, що компенсація не була отримана працівником, а перерахована на рахунок вашої організації.

2. В картці П-2 ви робите відмітку про період невикористаної відпустки і кількість невикористаних днів.


Ну а далі - все дуже індивідуально і проблема розв'язується в кожному конкретному випадку по різному, адже можуть бути, наприклад, такі варіанти:
1) працівник пропрацював на попередньому місці менше 0,5 року
2) працівник не використав частину щорічної вілпустки за повністю відпрацбований робочий рік на попередньому місці роботи
3) працівник не використав щорічну відпустку за неповний робочий рік на попередньому місці роботи
4) різноманітні комбінації варіантів, зазначених в п.1,2,3
5) може ще щось не можу пригадати....

Проаналізувавши інформацію із довідки, ви маєте визначити, коли, за який період і якої тривалості треба надавати відпустку вашому новому працівнику.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.08.2013 в 18:42. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Iren@ (13.08.2010)
Старый 27.07.2009, 14:19   #70
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,550 раз(а) в 3,310 сообщениях
Счастье

Таки є суперечка !!!
1. Про те, що працівник просив перерахувати свою компенсацію на нове підприємство, сказано не було...
2. Про цю ж компенсацію (коли і як її виплачувати) теж ні слова...

Давайте вже розставимо всі крапки над "і" !

До речі, з наказом, який привела unova, я цілком згоден !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 27.07.2009 в 15:53.
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»