СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2013, 10:50   #21
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
....
На каком основании бух ( к примеру) должен иметь корочку о прохождении обучения по ТБ? Покажите мне такой Закон!!!
....

бух не работает с компом?
п.1.4.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0293-10
ПРАВИЛА охорони праці під час експлуатації
електронно-обчислювальних машин

З.Ы.
инструктаж это один из видов обучения по ТБ
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 11:42   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,802
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
бух не работает с компом?
Доходим до очередного маразма в наших требованиях?
Инструктаж по ТБ бух получил при приеме на работу?
Так что Вы еще хотите от бедолаги-буха? Там ему все и рассказали..и даже рассказали о том, что на компе нельзя пить чай.
Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
инструктаж это один из видов обучения по ТБ
Мы уже об этом говорили: все знания дают на инструктаже!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 19:41   #23
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Доходим до очередного маразма в наших требованиях?
действительно
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Инструктаж по ТБ бух получил при приеме на работу?
Допустим согласен:
вступительный - врят ли описывается специфика работы конкретного работника.
первичный - вот тут Да, согласен, даже о чае на компе и т. п. можно написать для конкретной специальности.
а о периодических инструктажах(в объеме первичного) забыли?
на каком основании Вы от них освободили?
и что будете писать в если произойдет НС в строке о периодическом инструктаже акта Н-1?
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 20:10   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,802
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
на каком основании Вы от них освободили?
М-м-м-м...Кто - куда и кто - о чем...
А Чертовка об этом:
Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
...
На каком основании бух ( к примеру) должен иметь корочку о прохождении обучения по ТБ?
Какую корочку Вы хотите увидеть у буха, работающего за компом?
Я тоже жуть, как хочу знать.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Inka (09.10.2013), Чертовка (11.10.2013)
Старый 10.10.2013, 11:41   #25
Andro25
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Потрібно просто зробити так

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
Вопрос, требующий срочного решения!
за ОП повинен відповідати керівник установи, а контроль покладається на УПОВНОВАЖЕНОГО НАЙМАНИМИ ПРАЦІВНИКАМИ З ПИТАНЬ ОХОРОНИ ПРАЦІ (якщо немає профспілки), цю особу вибирають на зборах трудового колективу. Тобто зробити протокол, вибрати Вас уповнаваженою уособою найманими працівниками з питань ОП і погоджувати з Вами документацію. Тобто за Вами контроль. А відповідає керівник, якщо у Вас в штаті менше 50 чол. або найняти особу.

1.7. Уповноважені з питань охорони праці в місячний термін
після обрання за рахунок роботодавця проходять навчання з охорони
праці відповідно до Типового положення про порядок проведення
навчання і перевірки знань з питань охорони праці, затвердженого
наказом Держнаглядохоронпраці України від 26.01.2005 N 15
( z0231-05 ), зареєстрованого у Міністерстві юстиції України
15.02.2005 за N 231/10511.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.10.2013 в 11:51. Причина: Лишнее цитирование
Andro25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 14:35   #26
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Andro25 Посмотреть сообщение
за ОП повинен відповідати керівник установи, а контроль покладається на УПОВНОВАЖЕНОГО НАЙМАНИМИ ПРАЦІВНИКАМИ З ПИТАНЬ ОХОРОНИ ПРАЦІ ...
даже комментировать не могу, "смешались люди и кони"
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anre за это полезное сообщение:
EllE HRD (11.10.2013), Мотя (10.10.2013), Чертовка (12.10.2013)
Старый 10.10.2013, 14:39   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,802
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию


А равно - как и все другие ответы...
Я тоже не могу ничего понять - к чему эти ответы идут здесь и в других темах...
Лишь бы отметиться? Они не несут никакой смысловой нагрузки...Я их уже раз 20 туда-сюда читаю...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Anre (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 17:27   #28
Andro25
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию вибачаюсь, не контролювати а ПОГОДЖЕННЯ

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
даже комментировать не могу, "смешались люди и кони"
вибачаюсь, не контролювати а ПОГОДЖЕННЯ
Andro25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 10:55   #29
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 984
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andro25 Посмотреть сообщение
за ОП повинен відповідати керівник установи, а контроль покладається на УПОВНОВАЖЕНОГО НАЙМАНИМИ ПРАЦІВНИКАМИ З ПИТАНЬ ОХОРОНИ ПРАЦІ (якщо немає профспілки), цю особу вибирають на зборах трудового колективу. ...або найняти особу.

1.7. ....за рахунок роботодавця проходять навчання з охорони
праці відповідно до Типового положення
про порядок проведення
навчання і перевірки знань з питань охорони праці, затвердженого
наказом Держнаглядохоронпраці України
А теперь, собственно, что я хотела узнать: на каком основании безоплатное возложение обязанностей на рядового работника(буха, секретаря), который не имеет соответствующих прав - проводить инструктаж по ТБ?

З.Ы. И, кстати, ув. Андро, вопрос требовал срочного решения в дремучем уже году. Я его решила в целом сама, но благодаря советам форумчан. Не думаю, что Вы большой специалист, иначе наш незабвенный Шутюр меня давно б поставил на место. Уж простите.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Чертовка за это полезное сообщение:
Anre (11.10.2013), Trishka (11.10.2013), Мотя (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 12:19   #30
Andro25
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

це не *возложение*, уповноважена найманими працівнаками особа з питань ОП вибирається трудовим колективом де немає профспілки, для контролю за станом ОП та погодження документів.
Andro25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»