СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2015, 12:39   #1
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Дополнительный отпуск участникам боевых действий

Всем добрый день!Уважаемые коллеги, напишите, кто разобрался, по поводу нового дополнительного отпуска участникам боевых действий...
Хочу быть уверенной так ли всё с ним, как и с другими подобными отпусками, например: скапливается ли он или не пошёл - свободен, всё сгорело, делиться он на части или нет и т.д.?
Подскажите где это можно прочитать.

Спасибо!
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 15:03   #2
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,257
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,850 раз(а) в 1,573 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
Не знаю где можно найти информацию переноситься ли он из года в год с накоплением, делится ли на части и т.п.
В ЗУ "Об отпусках" процедура деления на части предусмотрена только для ежегодных отпусков (ст.12). Другие не делятся.

Компенсация при увольнении положена при неиспользовании ежегодных отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей. Все остальные отпуска "сгорают", если не воспользоваться правом на них в срок.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Iren@ (15.08.2015), lena n (23.07.2015), Агрич (22.07.2015)
Старый 21.07.2015, 17:21   #3
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Вы подтвердили моё понимание этого вопроса.
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 13:56   #4
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Уважаемые соратники, у меня снова назрел вопрос по мобилизованным: не подскажите сохраняются ли все условия по сотрудникам, которые приняты по трудовому соглашению в случаи их мобилизации.
Ещё не до конца понимаю суть наводящих вопросов от руководства, но думаю, они ищут возможности обойти вопросы связанные с военнообязанными и у кого то возникла мысль: "не перейти ли нам на трудовые соглашения", что, по моему разумению, сущий бред...

Всем спасибо, кто откликнется!
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 18:09   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
...сохраняются ли все условия по сотрудникам, которые приняты по трудовому соглашению в случаи их мобилизации.
Что такое трудовое соглашение? В какой статье КЗоТ вы о нем вычитали?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 01:45   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,093
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
По умолчанию

Очевидно, так обзывают договор ГПХ.
На договор ГПХ трудовые отношения не распространяются со всеми вытекающими...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 11:21   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Вот и я про то же!
Я не понимаю, как вообще можно кого-то "по трудовому соглашению" принять
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 11:32   #8
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,257
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,850 раз(а) в 1,573 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
сохраняются ли все условия
О каких условиях речь?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 12:41   #9
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Очевидно, так обзывают договор ГПХ.
На договор ГПХ трудовые отношения не распространяются со всеми вытекающими...
Совершенно верно.

Спасибо!
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 18:02   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
Совершенно верно.
А если верно - то напоминаю: человек, работающий по договору ГПХ, вообще не состоит с предприятием в трудовых отношениях. На него не распространяется действие ПВТР, инструкций и положений, он волен работать как хочет и когда хочет, ему предприятие не должно ничего, кроме как принять по акту выполненную им работу и оплатить ее согласно ранее достигнутых договоренностей.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»