СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2015, 12:08   #21
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
период военной службы по мобилизации работника входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, и не входит в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск.
Госслужба...у нас есть увільнений від работы як продолжающий службу по контракту до демобилизации. После 10 лет работы нам положен ежегодный дополнительный отпуск как должностным лицам местного самоуправления, т.е. ему он не положен?
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 11:04   #22
натулик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
период военной службы по мобилизации работника входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, и не входит в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск.
добрый день. а где это можно в законе посмотреть? на семинаре лектор сказала, что во время мобилизации отпуск сотруднику не насчитывается
__________________
С ув.Наталья
_______________________
Век живи и век учись!
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 12:53   #23
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

чи надається додаткова відпустка як учаснику бойових дій? після демобілізації?
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 14:59   #24
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,257
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,850 раз(а) в 1,573 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от натулик Посмотреть сообщение
добрый день. а где это можно в законе посмотреть? на семинаре лектор сказала, что во время мобилизации отпуск сотруднику не насчитывается
Молодец лектор)
Посмотреть можно в статье 9 ЗУ "Об отпусках".
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Iren@ (13.08.2019)
Старый 19.08.2016, 10:45   #25
Julytt
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julytt
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 59 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Отпуск мобилизированного-контрактника

Добрый день.

Не нашла такой темы, а вопрос возник и необходимы советы.
Ситуация в следующем: во время первой мобилизации в 2014 году был призван работник, по истечению года на предприятие пришла справка о том, что работник переведен на воинскую службу по контракту (ссылка на ст 119 КЗоТ), и на сегодняшний день он находится на службе. Пару раз приходил на предприятие, говорил что в отпуске, но никаких документов не предоставлял, говорил, что ничего нет.
Теперь что касается отпуска, насколько я понимаю, находясь в отпуске от воинской части, он должен был прийти на предприятие и мы тоже должны были предоставить ему отпуск.
Как мне можно узнать сколько дней отпуска за 2 года он использовал, чтобы это отметить в карточке П-2?
Написать запрос в облвоенкомат?
__________________
Тот может, кто думает, что может.
Julytt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 11:26   #26
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julytt Посмотреть сообщение
...на сегодняшний день он находится на службе. Пару раз приходил на предприятие, говорил что в отпуске, но никаких документов не предоставлял, говорил, что ничего нет.
...что касается отпуска, насколько я понимаю, находясь в отпуске от воинской части, он должен был прийти на предприятие и мы тоже должны были предоставить ему отпуск
Он и не обязан вам ничего представлять - хотя за ним и сохраняется рабочее место, но в данный момент он освобожден от работы приказом, он у вас не работает, а служит в армии, и вы никак не можете предоставить ему отпуск.
Цитата:
Сообщение от Julytt Посмотреть сообщение
...Как мне можно узнать сколько дней отпуска за 2 года он использовал, чтобы это отметить в карточке П-2?
А зачем вам это записывать в П-2? В П-2 вносятся только те отпуска, которые ему предоставляет ваше предприятие
Вы же не производите в карточке П-2 работника, который работает у вас по совместительству, запись о предоставлении отпуска, который ему предоставляют на основном месте работы?
Цитата:
Сообщение от Julytt Посмотреть сообщение
Написать запрос в облвоенкомат?
Облвоенкомат не занимается учетом отпусков, это функция отдела кадров воинской части, в которой в данный момент служит ваш работник.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Julytt (19.08.2016)
Старый 19.08.2016, 12:36   #27
Julytt
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julytt
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 59 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

ну да все логично
спасибо
а если предположить ситуацию, что он увольняется, должен предоставить информацию из ОК воинской части об использованных отпусках?
__________________
Тот может, кто думает, что может.
Julytt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 13:05   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julytt Посмотреть сообщение
....а если предположить ситуацию, что он увольняется, должен предоставить информацию из ОК воинской части об использованных отпусках?
Нет, не должен. И вообще информация об отпусках, которые ему предоставлялись (или не предоставлялись) во время службы - вас абсолютно не касается, ни на что не влияет, никак не может быть вами использована и потому вам совершенно не нужна. Ведь независимо от того, давали ему там отпуск или нет, весь срок его службы засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, см.КЗоТ:
Цитата:
Стаття 82. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку.
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку зараховуються:
2) час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи (посада) та заробітна плата повністю або частково...
Все, что он должен - это предоставить после завершения военной службы документ, подтверждающий факт увольнения со службы с указанием даты увольнения.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Julytt (19.08.2016)
Старый 19.08.2016, 15:08   #29
Julytt
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julytt
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 59 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

спасибо за разъяснения
__________________
Тот может, кто думает, что может.
Julytt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 20:12   #30
shu
Участник HR-Лиги
 
Аватар для shu
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
Вопрос, возможно, избитый уже, но хочется уточнить наверняка, поскольку мы с бухгалтером слегка подрались:
У нас товарищ служит по контракту уже третий год. Согласно Закону Украины "Об отпусках" он имеет право на ежегодный отпуск. Я правильно понимаю, что когда он вернется на работу, мы обязаны ему предоставить три отпуска (не подряд, конечно) за три периода, пока он служил по контракту?
shu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»