СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2016, 04:56   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,086
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,163 раз(а) в 9,986 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fleshka Посмотреть сообщение
не очень понятно.
Мой ответ исходил из предоставленной Вами инфо.
Почему Вам непонятно - я не понимаю!
Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от fleshka Посмотреть сообщение
он работает на 0,25 ставки на "вредной" должности?
Я ответила нормой КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку
....
До стажу роботи, що дає право на щорічні додаткові відпустки (статті 7 та 8 цього Закону), зараховуються:

1) час фактичної роботи із шкідливими, важкими умовами або з особливим характером праці, якщо працівник зайнятий у цих умовах не менше половини тривалості робочого дня, встановленої для працівників даного виробництва, цеху, професії або посади;
Что здесь может быть непонятного?
Вы видите, что написано в п.1)?
Потом Вы пишете уже другую информацию:
Цитата:
Сообщение от fleshka Посмотреть сообщение
С 01.08.2016 она работает по совместительству на 0,5 ставки сестры медицинской участковой.
Далее:
Цитата:
Сообщение от fleshka Посмотреть сообщение
С 01.08.2016 она работает по совместительству на 0,5 ставки сестры медицинской участковой. С 26.12 она хочет забрать полагающиеся ей 5 к.д. дополнительного отпуска. Как быть с дополнительным отпуском по совмещаемой должности?
Из Вашей инфо мне вообще ничего непонятно, если честно...
1. Работник совместительствует или совмещает?
2. НРВ у него 0,5 или 0,25 от нормальной продолжительности рабочего дня?

П.С.
Хочу напомнить, что существует НРВ - неполное рабочее время, а не "0,25 или 0,5 ставки".
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.12.2016 в 06:34. Причина: Добавила П.С.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 15:57   #22
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 136
Вы сказали Спасибо: 422
Поблагодарили 71 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня, шановні колеги!
Виникло питання - при наданні додаткової відпустки за шкідливі умови (робоче місто атестоване) чи враховуємо ми державні свята? Додаткова відпустка 4 дні, початок 28 квітня, закінчення - 3 травня? Чи все ж таки 1 травня? Зарані дякую за відповідь.
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 16:42   #23
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,347
Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,768 раз(а) в 5,082 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
питання - при наданні додаткової відпустки за шкідливі умови (робоче місто атестоване) чи враховуємо ми державні свята?
При визначенні тривалості щорічних додаткових відпусток святкові і неробочі дні не враховуються.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (30.03.2017), Мотя (30.03.2017)
Старый 30.03.2017, 01:23   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,086
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,163 раз(а) в 9,986 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
Доброго дня, шановні колеги!
Виникло питання - при наданні додаткової відпустки за шкідливі умови (робоче місто атестоване) чи враховуємо ми державні свята?
ЗУ "Про отпуска":
Цитата:
Стаття 5. Визначення тривалості відпусток

...
Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину-інваліда з дитинства підгрупи А I групи (стаття 19 цього Закону), не враховуються.
Цитата:
Стаття 4. Види відпусток

Установлюються такі види відпусток:

1) щорічні відпустки:

основна відпустка (стаття 6 цього Закону);

додаткова відпустка за роботу із шкідливими та важкими умовами праці (стаття 7 цього Закону);

додаткова відпустка за особливий характер праці (стаття 8 цього Закону);
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trine1 (30.03.2017)
Старый 17.05.2017, 16:36   #25
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 293
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Перерасчет дополнительного отпуска

Добрый день уважаемые коллеги!
Разбираясь с делами на новой работе (организация не новая, бюджетная), обнаружила, что положенный ежегодный дополнительный отпуск 7 к.д. предоставляли без учета отпусков без сохранения зп и больничных.
Теперь, конечно, все делаем правильно, но есть прошлый период, неохваченный бухгалтерской проверкой, с 2014 по 2016 гг.
Вопрос: можем ли мы сейчас пересчитать длительность этих отпусков за предыдущий период и сделать перерасчет отпускных? Смущает ст.127 КЗоТ, которая ограничивает исправление расчетных ошибок месяцем.
Напомню - организация бюджетная.
Буду благодарна за ответ.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 12:56   #26
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 293
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эксперты! Я понимаю, работы у всех много, но HELP!!!! PLEASE!!!
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 00:12   #27
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Вопрос: можем ли мы сейчас пересчитать длительность этих отпусков за предыдущий период и сделать перерасчет отпускных?
Я положенные дни как-то пересчитывала. И считала, что день-два даны за следующий рабочий год. А зачем отпускные пересчитывать? Они ведь от рабочего года никак не зависят.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
gbelikova (23.05.2017)
Старый 23.05.2017, 13:18   #28
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 293
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Сумма отпускных зависит от количества дней отпуска. А организация у нас бюджетная - какой-нибудь проверке взбредет в голову пересчитать и получится у нас нецелевое использование бюджетных средств. Поэтому и возник вопрос. Одновременно консультировались у юристов. Ответ для себя нашли.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 23:28   #29
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Сумма отпускных зависит от количества дней отпуска.
Это понятно, но работники все равно отгуляли фактически определенное количество дней. Это уже свершилось, что тут можно изменить?

Я имела в виду пересчет в плане: в прошлом году дали 31 день, а надо было 30, значит, в этом дадим на 1 день меньше положенного. А не в смысле - дали 31 вместо 30, а теперь сделаем вид, что 30 и дали, и попытаемся все исправить задним числом.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 10:22   #30
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 251
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня! Підкажіть будь ласка!
1. Якщо працівник працює на 1,0 посади сімейної медичної сестри та має 34 календарних дні щорічної відпустки (24 - основна, 7 - за особливий характер праці та 3 дні за безперервну роботу) також цей працівник працює за «внутрішнім» сумісництвом в цьому ж закладі на 0,25 посади сімейної медсестри, скільки днів буде відпустка на посаді за сумісництвом?
2. Чи входить до стажу роботу, який дає право на відпуску за безперервний стаж роботи, перебування у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»