СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2019, 13:53   #211
loil
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Аттестация рабочих мест медработников

Добрый день всем!
Прошу консультацию специалистов. Правильно ли я разобралась, необходима ли и как должна проводиться АРМ для предоставления доп.отпуска, сокращенной рабочей недели и права на пенсию на льготных условиях для работников частной медклиники. Стационара нет, амбулаторный прием, есть рентгенкабинет как отдельное предприятие.
1) Дополнительный отпуск за особый характер труда. Специальности есть в Дод.2 Постановления №1290, т.е. имеют право на такой отпуск. Достаточно ли установить длительность такого отпуска в КД без проведения АРМ?
В ст.8 ЗУ "Про відпустки"
Цитата:
Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.
и в письмах-разъяснениях я не нашла обязательности АРМ.
2) Сокращенная длительность рабочей недели. Насколько я поняла, для медиков нормы, установленные приказом Минздрава №319 от 25.25.2006г. "Про затвердження норм робочого часу для працівників закладів та установ охорони здоров'я" действуют без проведения АРМ.
Но для работников рентгенкабинета 30-часовую рабочую неделю можно установить только после аттестации.
3) Право на пенсию на льготных условиях. Из всех специалистов только рентгенолаборанты входят в список 1. Опять таки, для подтверждения этого права необходима аттестация. 4) Для клиники АРМ тоже обязательна, т.к. есть доплаты за вредные условия труда.

Можно ли проводить АРМ комиссионно согласно "Інструкції проведення атестації робочих місць в установах охорони здоров'я і соціального забезпечення" (Додаток 2 Лист Мінпраці №06-1544 від 05.05.1995р. і МОЗУ №5.05.08-370 від 17.05.1995р.) и для клиники, и для рентгенкабинета?

Последний раз редактировалось loil; 23.07.2019 в 14:12. Причина: Вспомнила еще один пункт
loil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 03:15   #212
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,367
Вы сказали Спасибо: 14,897
Поблагодарили 20,323 раз(а) в 10,082 сообщениях
По умолчанию

Ув. loil!
Рекомендую:
1. Изучить эту тему.
2. Ознакомиться с:
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=14787
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=15130
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/442-92-п
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
loil (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 12:05   #213
loil
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Мотя, благодарю за ответ. Как раз изучение этой темы и НПА совместно помогло мне немного упорядочить хаотично набранное из разных источников, прочитанное, где-то услышанное, кем-то советуемое.
Так как в охрану труда ранее не вникала, и на предприятиях с вредными условиями труда не работала.
В итоге я пришла к выводу, что для описанного мною медучреждения действует "Інструкція проведення атестації робочих робочих місць в установах охорони здоров'я і соцзабезпечення" (во вложенном файле), согласно которой можно провести аттестацию без лабораторных исследований, внутренней комиссией предприятия.
Ссылку на эту инструкцию я встречала как в письме Минсоцполитики (ответ на обращение от Профсоюза работников здравоохранения), так и в разъяснениях управлений Гоструда в разных областях. Вот, например, за 2017 год. http://zt.dsp.gov.ua/15092017.html
Об отмене действия информации не находила. Если уже не действует, буду благодарна, если подскажете где посмотреть. А если таки действует, то, возможно, пригодится какому-то еще участнику форума.
Вложения
Тип файла: doc instr_95_MOZ_atest_.doc (36.5 Кб, 6 просмотров)
loil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 18:23   #214
Ksana_T
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день, уважаемые эксперты! помогите разобраться:
на предприятии кол.договора нет ….есть ПВТР от 2017 года. в которых прописано " ... щорічна відпустка тривалістю 24 к.д....Крім щорічних відпусток працівникам надаються і інші види оплачуваних відпусток відповідно до Закону України “Про відпустки” …
недавно независимая компания провела исследования условий труда (шум, вибрация и пр), на основании чего проведена АРМ - согласно которой электрики получили 3 дня отпуска, арматурники – 8 …и т.д… + доплата за вредные условия труда …по одной должности электрогазосварщик – право на льготную пенсию… есть приказ по предприятию, где прописали что, кому и сколько. Достаточно ли будет в данному случае такого приказа или нужно что-то еще кадровику делать … я с вредными условиями труда никогда не сталкивалась …помогите 
Ksana_T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 09:38   #215
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,493
Вы сказали Спасибо: 583
Поблагодарили 1,105 раз(а) в 794 сообщениях
По умолчанию

Данный вид отпуска регулируется коллективным или трудовым договором... Так что, приказ - дело нужное, конечно, но...
Ну вот почему предприятие, которое не пожалело средств на исследование условий труда, не хочет заключать колдоговор?? Как было бы проще жить (Это был риторический вопрос)

Прошу не бросаться тапками, коллеги. Просто рассказываю, как было. Не моя инициатива и не моё решение.
На одном очень крупном предприятии (с филиалами и представительствами) тоже не было колдоговора. Но АРМ провели. И по результатам аттестации приказом ввели доп. отпуска для определенных должностей. А потом, по рекомендации юристов, наверное, в начале каждого календарного года издавали приказ, которым устанавливали на год доп. отпуска чуть ли не поименно. Это якобы потому, что нет колдоговора, то и приказ на доп. отпуска надо обновлять каждый год. И проходило, представьте себе, во всех инстанциях.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (20.01.2020), Алексей.ЛТ (22.01.2020)
Старый 21.01.2020, 14:24   #216
Ksana_T
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Eloissa, я с вами согласна на все 100%...но к сожалению...может получиться дожать в этом вопросе в дальнейшем, ...а фишка еще в том, что со следующего понедельника приходит проверка по труду...ну как-то так ...
Ksana_T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 14:41   #217
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,493
Вы сказали Спасибо: 583
Поблагодарили 1,105 раз(а) в 794 сообщениях
По умолчанию

Если с сотрудниками заключены трудовые договора в письменной форме - можно добавить эти отпуска доп. соглашениями. Если они заключены в письменной форме....
По поводу проверки не переживайте. За дополнительный оплачиваемый отпуск работникам инспекция по труду Вас точно не накажет
В любом случае, результаты аттестации и приказ у Вас есть. То есть, не на голом месте всё возникло) Инспектор по труду (если грамотный попадется) может заодно дать Вам рекомендации, как это лучше оформить в отсутствие колдоговора.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 15:28   #218
Ksana_T
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

в устной конечно
вам спасибо за поддержку ...я тоже себя успокаиваю, что на фоне всего что там есть ... это наверное не самое страшное ...но все равно ..это первая моя проверка и переживаю жутко
Ksana_T вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ksana_T за это полезное сообщение:
eloissa (22.01.2020)
Старый 23.01.2020, 16:31   #219
Ksana_T
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемые эксперты!
я все пытаюсь разобраться в новом для меня направлении вредные условия труда и АРМ
подскажите пож правильно ли я понимаю, что сокращенный режим работы устанавливают после АРМ только если эти профессии относятся к утвержденному перечню ...у нас просто строительная организация ..
Ksana_T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 15:39   #220
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Підкажіть будь ласка. Обов'язково проводити атестацію рабочих місць на посади рентгенолаборанта та лікаря-рентгенолога? Що нам загрожує за непроведення атстації? Чи може бути таке, що згідно атестації працівник матиме право на надбавку до заробітної плати та додаткову щорічну відпустку, а право на вихід на пільгову пенсію ні?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»