СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2010, 16:50   #1
forecaster
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ведущий инженер

Господа, подскажите пожалуйста.
Я работаю в одной из украинских авиакомпании инженером по документационному обеспечению. Сейчас встал вопрос, чтобы назначить меня ведущим инженером, но кадровики утверждают, что мне необходимо проработать некоторое время инженером первой категории, затем второй и только потом меня можно назначить ведущим инженером.
Правы ли они?
forecaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 18:15   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Сообщение

По ДКХП http://www.jobs.ua/dkhp/
(вып. 68) поищите свою должность...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 10:09   #3
forecaster
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Конкретно специальности с таким названием нет, ни в классификаторе по авиации ни в общем, но в общем классификатора есть специальность "инженер (другой инженерной деятельности)", т.е. с названием самой профессии проблем нет. Вопрос стоит в другом, что означает слово "ведущий"? Подразумевает ли оно дополнительные требования к учебе или например к опыту работы?
forecaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 11:02   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Счастье

По аналогии почитайте здесь:
http://www.jobs.ua/dkhp/articles-2629/

Но... как и во всяком деле, тут тоже может быть исключение
(например, оооочень большой стаж работы, решение аттестационной комиссии...)

P.S. Я когда-то уже писал о себе:
с инженера-конструктора 1 кат., минуя ведущего, меня перевели на зав. сектором...
и ничего, жив ещё...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 11:09   #5
forecaster
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Т.е. требования, которые описаны в классификаторах не обязательны и все на усмотрение работодателя?
forecaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 11:16   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Лампочка

Обязательной является минимальная ЗП, установленная ЗУ "Про бюджет на 2010 рік" !!!
Но Вы же не всем устанавливаете именно минимальную ЗП ?
У некоторых же она намного выше...

Так почему за особые заслуги (укажете их в приказе, кстати) Вы не можете повысить в должности данного работника ???
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
forecaster (11.08.2010), Mardge (11.08.2010)
Старый 11.08.2010, 11:25   #7
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 189 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Посмотрите должностную инструкцию на ведущего - какие там требования, если такая отсутствует - создайте "свою", т.е. новую. Назначить инженера начальником отдела - дело начальства - не слышала, чтобы кто-то за такое наказывал..... сплошь и рядом по иерархии должностей "прыжки"
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо magnum за это полезное сообщение:
Mardge (11.08.2010)
Старый 11.08.2010, 12:52   #8
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 29.05.2008 р. N 133/13/116-08
ТОВ "Баланс-Клуб"
У Департаменті з питань державного регулювання заробітної плати та умов праці розглянуто Ваш лист і в межах компетенції повідомляється.
Відповідно до розділу "Загальні положення" Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності (Розділ 1 "Професії керівників, професіоналів фахівців та технічних службовців") Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників затвердженого наказом Мінпраці України від 29.12.2004 р. N 336, кваліфікаційні категорії підвищуються насамперед тим працівникам, які успішно виконують посадові інструкції та обов'язки творчо і сумлінно ставляться до службових доручень і вимог посадових інструкцій
Для підвищення кваліфікаційної категорії працівнику (працівникам) керівник структурного підрозділу виходить з клопотанням до керівника установи. При позитивному вирішенні питання видається наказ про підвищення категорії, і, у разі наявності вакансії за отриманою категорією, працівник може зайняти цю вакансію.
Кваліфікаційна категорія також може бути підвищена за рекомендацією атестаційної комісії в ході проведення чергової або позачергової атестації.
Порядок присвоєння кваліфікаційної категорії може регламентуватися положенням, яке приймається на підприємстві як додаток до колективного договору чи затверджується керівником, за погодженням з профспілковим органом, у відповідності до якого можливе створення комісії для вирішення вищезазначених питань.
Кваліфікаційна категорія працівнику встановлюється в межах кваліфікаційних вимог кваліфікаційної характеристики на займану посаду.
Однак особи, які не мають відповідної освіти або стажу роботи, встановлених кваліфікаційними вимогами, але мають достатній практичний досвід та успішно виконують у повному обсязі покладені на них завдання та обов'язки, можуть бути, як виняток, залишені на займаній посаді або призначені на відповідні посади за рекомендацією атестаційної комісії.
Перед проходженням атестації працівникам бухгалтерії (інженерам, економістам, юрисконсультам тощо) навчання не проводиться, якщо іншого не передбачено у внутрішніх документах закладу. Отримана кваліфікаційна категорія зазначеним працівникам зберігається до отримання чергової категорії.

Директор Департаменту
О. Товстенко
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (11.08.2010), kozur (11.08.2010), serga (13.10.2010)
Старый 11.08.2010, 13:03   #9
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 189 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

По-старинке такую категорию называли "практики"
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»