СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2011, 16:53   #31
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julytt Посмотреть сообщение
В классификаторе есть должность "технолог" код 3119 и "Технолог (видавничо-поліграфічне виробництво)" - 2149,2, нам надо разделить технолог по полимерам, технолог по печати и технолог по подготовке заказов. Какие коды будут у этих новых должностей??
Зависит от того, какую профессию Вы возьмете за основу:
Цитата:
Примітка 2.

Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.
Это цитата из Классификатора, из приложения В.
Если Вы берете профессию с кодом 2149.2 (при условии что у вас видавничо-поліграфічне виробництво) то ее название вы можете расширить нужными Вам словами, сохранив при этом код. Обратите внимание, что сокращать название нельзя, можно только расширять.


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, раньше была должность "Кладовщик" теперь по ДК 003: 2010 "Кладовщики и весовщики". Как писать в приказе и трудовой: "Принят на должность кладовщика и весовщика" или кладовщика и весовщика можно разделить? И почему в классификаторе название профессии во множественном числе?
Вы уверены, что ищете там где надо?
Вы читаете пункт 5 "КЛАСИФІКАЦІЯ ПРОФЕСІЙ", там приведены не названия, а профессиональные группы. Названия профессий перечислены в "ДОДАТОК А (обов'язковий) ПОКАЖЧИК ПРОФЕСІЙНИХ НАЗВ РОБІТ ЗА КОДАМИ ПРОФЕСІЙ". Вот Вам ссылка, попробуйте сами найти!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Julytt (05.04.2011), Мотя (19.03.2011)
Старый 20.09.2011, 09:44   #32
maria_a
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maria_a
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Зам директора

Уважаемые коллеги! Могу ли я назвать сотрудника- заместителем генерального директора по общим вопросам и правовому обеспечению (код 1210.1). Приложение Б, вроде как даёт мне такую возможность, но вот, хотелось бы уточнить, можно так назвать или нет? Название полностью отображает функционал сотрудника.
maria_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 09:57   #33
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maria_a Посмотреть сообщение
Могу ли я назвать сотрудника- заместителем генерального директора по общим вопросам и правовому обеспечению (код 1210.1). Приложение Б, вроде как даёт мне такую возможность
Ну, давайте рассуждать...
Получается, что можно и так:заместитель генерального директора по общим вопросам и правовому обеспечению, а также по персоналу и техническим вопросам, а также по...и ...вопросам....
Т.е. одну должность расширить путем объединения кучи должностей....
Я поняла именно так....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 10:04   #34
maria_a
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maria_a
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Данный сотрудник действительно занимается и правовым обеспечением (раньше был начальником юридического отдела), теперь расширили функционал, теперь у него в подчинении и я (менеджер по персоналу), и завхоз, и юрист...вот поэтому и предложила данный вариант...т.к. отражает функционал сотрудника...Мотя, т.е. можно, да, так назвать? код по КП тоже верный?
maria_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 12:06   #35
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,238
Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 8,644 раз(а) в 5,004 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maria_a Посмотреть сообщение
Могу ли я назвать сотрудника- заместителем генерального директора по общим вопросам и правовому обеспечению (код 1210.1). Приложение Б, вроде как даёт мне такую возможность, но вот, хотелось бы уточнить, можно так назвать или нет? Название полностью отображает функционал сотрудника.
Теоретически - да, можете. Практически - а зачем?
Функционал сотрудника прежде всего отражает его должностная инструкция, а не название должности.
И перечислять в названии должности зама все, что он должен делать, нецелесообразно. Если у вас один зам - он может быть просто замом, но ему подчинены и юрист, и завхоз и кто угодно, и при этом круг его обязанностей указывается в его должностной инструкции.
Если у вас есть несколько замов - то тогда да, в в таком случае рекомендуется уточнять, кто чем занимается, чтобы можно было отличать одного от другого: зам.по финансам, зам по правовым вопросам, зам по снабжению, зам.по науке, зам. по свободному времяпрепровождению и т.д. При этом и менеджер по персоналу, и завхоз, и юрист могут быть подчинены любому из них независимо от того, как называется должность зама.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 15:45   #36
HR менеджер
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня, прошу поради. Провела аудит на відповідність посад класифікатору і виявила такі розбіжності:
Менеджер системи якості замість Менеджер систем якості
Економіст з договірної та претензійної роботи замість Економіст з договірних та претензійних робіт
Фінансовий директор замість Директор фінансовий
Інженер комп"ютерних систем замість Інженер з комп"ютерних систем
Менеджер зі збуту замість Менеджер із збуту.

Чи потрібно виправляти ці розбіжності? Бо вони якісь такі дрібні...

І ще одне. Як правильно назвати посаду - директор чи директор підприємства?
HR менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 16:15   #37
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,238
Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 8,644 раз(а) в 5,004 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR менеджер Посмотреть сообщение
Чи потрібно виправляти ці розбіжності? Бо вони якісь такі дрібні...
Виправляти.
Цитата:
Сообщение от HR менеджер Посмотреть сообщение
І ще одне. Як правильно назвати посаду - директор чи директор підприємства?
Директор.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
HR менеджер (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 17:44   #38
HR менеджер
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дякую. Ще одна ситуація. Працівника прийняли на посаду менеджера системи якості (має бути систем якості). Далі він бул переведений на іншу посаду. Чи потрібно приводити у відповідність до Класифікатора першу посаду?
HR менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 11:20   #39
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,238
Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 8,644 раз(а) в 5,004 сообщениях
По умолчанию

А в ШР ця перша посада залишилася?
Якщо так - то потрібно її приводити у відповідність до Класифікатора.
А як ні - то ні
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
HR менеджер (23.08.2018)
Старый 28.08.2018, 16:08   #40
HR менеджер
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ще ситуація. Прийняли людину на посаду менеджера зі збуту. Потім перевели на менеджера зі збуту 3 категорії, потім менеджера зі збуту 2 категорії. Потрібно вносити зміни у всі три накази? і три записи в трудовій вважати недійсними? (згдно класифікатора - менеджер із збуту)
HR менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДК 003:2010


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»