СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2012, 19:02   #191
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,180
Вы сказали Спасибо: 14,781
Поблагодарили 20,199 раз(а) в 10,004 сообщениях
По умолчанию

Тогда:
Цитата:
Сообщение от Angelak Посмотреть сообщение
можем ли мы оформить работника по переводу с другой организации 1 января (праздничный день)?
- нельзя.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Angelak (25.02.2012)
Старый 25.02.2012, 19:08   #192
Angelak
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

мне бы еще правильную мотивацию сформулировать для упертого кадровика, который это все наворотил.... и уволился..(я устроилась на ее место с 1-го февраля).....
Angelak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 19:27   #193
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,180
Вы сказали Спасибо: 14,781
Поблагодарили 20,199 раз(а) в 10,004 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angelak Посмотреть сообщение
мне бы еще правильную мотивацию ...я устроилась на ее место с 1-го февраля).....
Цитата:
Стаття 73. Святкові і неробочі дні
Встановити такі святкові дні:
1 січня — Новий рік
...
У ці дні допускаються роботи із залученням працівників у випадках та в порядку, передбачених статтею 71 цього Кодексу.
Цитата:
Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий порядок застосування такої роботи
Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством в частині другій цієї статті.
Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:

1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх наслідків;
2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, загибелі або псування майна;
3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;
4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.
Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Я так думаю, что у вас 1 января не было случаев, перечисленных в ст 71 и приказа о работе в праздничный день тоже нет. У вас - праздничный день. О какой работе может вестись речь 1 января?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 19:39   #194
Angelak
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Абсолютно с Вами согласна!!!!!! Было принято 179 человек - с первого января!!!! Но "хитро" - приказом от 3 января...)))) Вообще ужас!!!!!! А коль такой приказ она издала - мы тогда еще и обязаны людям заплатить в двойном размере за как бы "выход" в праздничный день!!!! .... Как же это все теперь можно исправить? И заявления все написаны на прием по переводу с первого января........
Angelak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 19:53   #195
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,180
Вы сказали Спасибо: 14,781
Поблагодарили 20,199 раз(а) в 10,004 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angelak Посмотреть сообщение
А коль такой приказ она издала - мы тогда еще и обязаны людям заплатить в двойном размере за как бы "выход" в праздничный день!!!! ....
Подождите, я не поняла..какой приказ? Был приказ о работе в праздничный день? А какое основание было? А что в табеле? Разве у вас люди работали 1 января?

Цитата:
Сообщение от Angelak Посмотреть сообщение
Но "хитро" - приказом от 3 января...) Как же это все теперь можно исправить?
А приказ о приеме на работу Вы не можете выпустить другой? Вернее - точно такой же, только там будет стоять

Прийняти на роботу з «____» ____________20____ р.

- вместо 1 января - будет стоять 3 января?...
А потом согл. Инструкции № 58 во всех ТК внести изменения....
Другого не вижу
Или...оставить так, как есть...но это - хорошая зацепка для проверяющих...НО! Вы отвечать не будете - это не Ваша вина...
да бросьте все это и забудьте...170 человек - 170 ТК...
Плюньте и не заморачивайтесь....
Цитата:
Сообщение от Angelak Посмотреть сообщение
И заявления все написаны на прием по переводу с первого января........
Странные заявления...будущий работник не может указывать - какого числа его обязан принять собственник на работу...
А что написано в письме-соглашении между предприятиями?
Ведь для того, чтобы уволиться по переводу на другое предприятие, а затем туда быть принятым - заявления о приеме на работу недостаточно..
Перед этим должно быть:
1. Письмо принимающего предприятия
2. Согласие того предприятия, где работник трудится
3. Согласие работника на перевод на другое предприятие.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 20:07   #196
Angelak
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ничего такого у нас нет!!!!!!!! )))) Это реформа в медицине... О создании семейной медицины... Приказ - я имела ввиду о приеме на работу - от 3-го января - принять всех с первого... Заявления все писали - "прошу принять меня на работу на должность..... с 1-го января.... по переводу с......"...... Я просто в шоке.... Я не знаю, что делать... Слава Богу прежний кадровик не успела всем за месяц сделать записи в ТК.... Ну а кому сделала - придеться исправления делать согласно Инструкции...
Angelak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 20:17   #197
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,180
Вы сказали Спасибо: 14,781
Поблагодарили 20,199 раз(а) в 10,004 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angelak Посмотреть сообщение
Это реформа в медицине... О создании семейной медицины...
я думаю, что реформа в медицине никоим образом не отменяет нормы КЗоТУ...
Цитата:
Сообщение от Angelak Посмотреть сообщение
Ну а кому сделала - придеться исправления делать согласно Инструкции...
Вам, прежде всего, в таком случае, надо исправить в приказе дату приема на работу: не 1, а 3.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 11:26   #198
Деточка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

А дата увольнения каким числом, 30 или 31 декабря 2011 года стоит? Если написать "принять с 3-го", каждый потеряет два или три дня специального стажа. А это выслуга лет (пенсия) или надбавка за стаж. А последняя выплачивается не с определенной даты, а с начала месяца, который следует за месяцем, в котором такое право наступило. Поэтому кто-то из 170 обязательно пострадает. Я думаю, что криминала в дате 1 января нет. В табеле эти дни рабочими не стоят, платить за них никто не обязан.
Деточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 13:30   #199
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,180
Вы сказали Спасибо: 14,781
Поблагодарили 20,199 раз(а) в 10,004 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деточка Посмотреть сообщение
Если написать "принять с 3-го", каждый потеряет два или три дня специального стажа.
Как это?Можно поподробней?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 15:44   #200
Деточка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

У них медики (у нас "педики"), но ситуации одинаковые. С начала работы идет специальный стаж, который дает право на надбавку по выслуге лет. Если отработал 3 года, полагается надбавка 10%, 10 лет-20%, 20 лет-30%. К примеру, пришел на работу преподавателем 1 сентября 2009 года, значит, по состоянию на 31 августа 2012 года имеешь полных 3 года специального стажа, с 1 сентября будешь получать на 10% больше. Также и у медиков. А если их уволили 30 декабря 2011 года, а примут 3 января 2012, то выпадает 3 дня стажа, и человек получит надбавку уже с 1 октября 2012 года. Потому как 3 года специального стажа у него будет только по состоянию на 3 сентября, а согласно Постанові КМУ (78 від 31.01.2001р.) надбавка начинает выплачиваться с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое право. Вроде ерунда, но люди пострадают.
Деточка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»