СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2010, 12:33   #1
Татиус
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как уволить работника с неполной занятостью, если он часто уходит раньше с работы?

Уважаемые форумчане подскажите распространяется ли п.4 ст.40 при неполном рабочем дне (6 часов), очень хочется уволить сотрудника который при 6-ти часовом рабочем дне работаем максимум 4 час в день.

Последний раз редактировалось Iren@; 22.03.2010 в 18:43. Причина: змінила назву теми на більш інформативну
Татиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:39   #2
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
Вопрос

Что значит работает 4 часа? И при чем здесь п.2 ст 40, может вы имели в виду п.4 ст.40?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:53   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
И при чем здесь п.2 ст 40, может вы имели в виду п.4 ст.40?
Саме це і мали на увазі! Все правильно написано.
Щодо конкретного питання: працівнику наказом встановлений неповний робочий день - 6 годин. Саме їх він і має відпрацьовувати. Якщо мають місце прогули (працює лише 4 години) - сміливо можете звільняти за п. 4 ст. 40, дотримуючись всіх процедур.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
Татиус (22.03.2010)
Старый 22.03.2010, 14:40   #4
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

То , что меня смутило находится в заголовке темы.
Мне не понятно, что имел в виду ТС, когда писал про 4 часа. Куда деваются 2 часа - опаздывает, отсутствует на рабочем месте, прохлаждаясь по территроии предприятия или что?
Почему при отсутствии в 2 часа при сокращенном дне - это прогул?
Может проще, этого сотрудника за нарушение трудовой дисциплины уволить?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:53   #5
Татиус
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Куда деваются 2 часа - опаздывает,
Именно отсутствует и далеко не на територии предприятия (оно у нас очень маленькое)
Татиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 16:23   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,651 раз(а) в 1,184 сообщениях
По умолчанию

До чого тут п. 2 ст. 40 і до чого п. 4 ст. 40 КЗППУ?
Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Якщо мають місце прогули (працює лише 4 години)...
2 години - це не прогул. Я вважаю, що треба звільняти за п. 3 ст. 40 КЗППУ.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
temka (22.03.2010), Tety (22.03.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»