СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2014, 19:01   #331
Таяяя
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Можно ли отменить приказ о переводе?

На предприятии перевели работника с его согласия на другую должность, но как выяснилось в последствии работать он на ней не может, так как нет соответствующего образования для этой должности. Как можно отменить перевод: издать новый приказ, но тогда на что сослаться в нем. Может у кого есть пример подобного наказа.
Таяяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 04:05   #332
Arnika31
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Переведення на іншу посаду

Підкажіть, будь ласка, стосовно такої ситуації:

юрист супермаркету був тимчасово переведений на посаду зав. відділом кредитування з більш високою зарплатою. Пропрацював та цій посаді майже 2 роки, після чого на підставі наказу по супермаркету знову почав виконувати обов'язки юриста. У зв'язку з цим даний працівник вимагав збереження за ним протягом двох тижнів заробітку на посаді зав. відділу кредитування. Директор супермаркету відмовим йому на підставі, що він виконував обов'язки зав. відділу кредиту, оскільки він відноситься до керівних працівників і спори останніх згідно ст. 232 КЗпП України розглядаються судом.
Наскільки правомірні вимоги юриста щодо збереження за ним протягом 2-х тижнів заробітку?
Чи правий був директор, коли відмовив йому на підставі статті 232 КЗпП?
Arnika31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 11:47   #333
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Ваш директор не прав. Ст. 114 КЗоТ четко говорит:
Цитата:
При переведенні працівника на іншу постійну нижчеоплачувану роботу за працівником зберігається його попередній середній заробіток протягом двох тижнів з дня переведення.
Вашего работника перевели на постоянную? - Да. На нижеоплачиваемую? - Да. Всё - должны сохранить за ним з/п зав.отделом еще 2 недели.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 13:13   #334
Arnika31
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Ваш директор не прав. Ст. 114 КЗоТ четко говорит:

Вашего работника перевели на постоянную? - Да. На нижеоплачиваемую? - Да. Всё - должны сохранить за ним з/п зав.отделом еще 2 недели.
Ось якраз стосовно ст. 114 я і сумніваюсь...
Юрист же повертається на своє робоче місце після тимчасового переведення на більш високооплачувану, а отже, зарплату йому не знижували, а він просто став отримувати свій колишній заробіток.
Чи в разі повернення на свою колишню (і основну) посаду ст. 114 також діє?
Arnika31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 13:20   #335
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

В ст. 114 нет каких-либо оговорок о временных переводах, поэтому ситуация однозначна: был не более высокооплачиваемой, перевели на постоянную нижеоплачиваемую - все. Вы же это оформляли как перевод?
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
Arnika31 (04.06.2014)
Старый 04.06.2014, 21:04   #336
Arnika31
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
В ст. 114 нет каких-либо оговорок о временных переводах, поэтому ситуация однозначна: был не более высокооплачиваемой, перевели на постоянную нижеоплачиваемую - все. Вы же это оформляли как перевод?
Це не я оформлювала,а зовсім інший спеціаліст.
Цей юрист повернувся на своє місце наказом по супермаркету.

Тобто, наскільки я зрозуміла, виплачувати юристу заробіток зав. відділу впродовж двох тижнів в цьому випадку беззаперечно и 100% потрібно?
Arnika31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 00:54   #337
Arnika31
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

До речі, знайшла ще ось таке:

"Буква закону не дає права проводити оплату праці працівника відповідно до частини першої ст. 114 КЗпП України в разі зміни істотних умов праці працівників при продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою). Очевидно, мається на увазі, що інтереси працівника в цьому випадку повністю забезпечуються попередженням його за два місяці (частина третя ст. 32 КЗпП). Це не зовсім логічно, оскільки право на збереження середньої заробітної плати протягом певного часу в частинах першій та другій ст. 114 КЗпП не ставиться в залежність від попередження про переведення чи переміщення. Але закон не може порушуватися з тієї причини, що в ньому недостатньо логіки. Сам же законодавець дає можливість виправити недолік закону: відповідно до частини другої і третьої ст. 97 КЗпП колективним договором можуть бути встановлені розміри доплат при зміні істотних умов праці ті ж, що і при переведенні на іншу роботу"
Arnika31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 08:04   #338
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arnika31 Посмотреть сообщение
Це не я оформлювала,а зовсім інший спеціаліст.
Вопрос не в том кто оформлял, а как оформлял. Если сотрудник был с временной работы уволен, а на свое старое место принят, то ни о каких двух неделях не может вестись речь. Если же это был перевод - доплата обязательна.

Цитата:
Сообщение от Arnika31 Посмотреть сообщение
виплачувати юристу заробіток зав. відділу впродовж двох тижнів в цьому випадку беззаперечно и 100% потрібно?
Да, если не хотите, чтоб этот юрист таскал вас (т.е. предприятие) по судам.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
Arnika31 (05.06.2014)
Старый 05.06.2014, 13:53   #339
sichnata
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Я перевести з двох посад по 0,5 по на одну

Працівник був прийнятий в порядку переведення з іншого підприємства водієм автонавантажувача на 0,5 окладу та слюсарем-ремонтником на 0,5 окладу.
Як його зараз правильно перевести повністю працювати слюсарем-ремонтником
sichnata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 13:59   #340
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,738
Вы сказали Спасибо: 1,743
Поблагодарили 4,000 раз(а) в 1,943 сообщениях
По умолчанию

Основное место и совместительство?

Перевести с должности водителя
Установить полный рабочий день слесарем-ремонтником.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»

Последний раз редактировалось Вика_86; 05.06.2014 в 15:44.
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»