СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2013, 22:18   #241
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,243
Вы сказали Спасибо: 14,821
Поблагодарили 20,234 раз(а) в 10,030 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
Ну і просто цікавить - чому кадровикам не подобаються бухгалтера?
А с чего Вы сделали такой вывод?
И почему всех - под одну гребенку?
Лично я уважаю труд бухов.
Но бухи бухам - рознь...
Я не люблю вот таких (и это касается не только бухов):
Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
з якого рожна у вас бух взагалі поліз в охорону праці при живому існуючому для цього кадровику?
- которые лезут НЕ в свою работу.
Кстати, замечу, что охрана труда - епархия инженера по охране труда, но никак не кадровика...Это - так, мимоходом...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 22:33   #242
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,438 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

потому что((((
"а мы ЭТО вот так всегда делали!!!" ........ и трава не расти(((.....
обычно мы договариваемся, но ведь есть альтернативно одарённые представители в любой профессии)))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 22:46   #243
Marlboro
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Marlboro
 
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Мотя, чомусь на перший погляд здається, наче бухи і кадри класові вороги При чому і в інтернеті, і в житті. А самий цимес в тому, що по суті гребемось то в одному - місця просто різні (у кадрів, приміром, КзПП - у нас ПКУ...)
Приклад з практики до раніше сказаного мною, не моєї. Кадровик видав наказ на звільнення і неправильно вказав в ньому суму компенсації по відпускним. Прийняти до виконання бух. його не може, проте розрахуватись же треба (ст.116) - і починається спеціальна олімпіада на тему "хто до кого в миску лізе"
Marlboro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 22:57   #244
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,292
Вы сказали Спасибо: 1,791
Поблагодарили 2,897 раз(а) в 1,595 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
Кадровик видав наказ на звільнення і неправильно вказав в ньому суму компенсації по відпускним. Прийняти до виконання бух. його не може, проте розрахуватись же треба (ст.116) - і починається спеціальна олімпіада на тему "хто до кого в миску лізе"
Каким боком вообще кадровик относится к расчету сумм компенсации? И зачем их указывать в приказе об увольнении?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Lorata (08.01.2013), Мотя (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 23:00   #245
Marlboro
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Marlboro
 
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

В ДИ написано
Marlboro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:54   #246
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,243
Вы сказали Спасибо: 14,821
Поблагодарили 20,234 раз(а) в 10,030 сообщениях
По умолчанию

В ДИ кадровика НЕ может быть и никогда не было написано ничего, что касается финансовой стороны. А равно, как и приведенный Вами пример...
Почитайте ДИ кадровика и увидите, что никакие суммы кадровик не обязан указывать.
Кадровику тоже нЕчего совать свой нос в дела бухов - писать какие-то расчетные суммы...
Сдается мне, что не все в порядке в Вашем Датском королевстве: кадровик занимается чем угодно: охраной труда, пишет суммы компенсации..только не своими прямыми обязанностями...

"и вот когда эти самые певуны займутся чисткой сараев - прямыми своими обязанностями, то разруха исчезнет в стране сама собой."
(Профессор Преображенский)

Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
неправильно вказав в ньому суму компенсації по відпускним.
Гм...а этт еще что за сумма такая? Компенсация по отпускным. Не слышала такого, если честно...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Inka (05.01.2013), Trishka (06.01.2013)
Старый 05.01.2013, 10:18   #247
Marlboro
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Marlboro
 
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Я ж написав, практика не моя
Marlboro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 11:00   #248
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,243
Вы сказали Спасибо: 14,821
Поблагодарили 20,234 раз(а) в 10,030 сообщениях
По умолчанию

Значит - не все в порядке в ИХ Датском королевстве.
И такую практику здесь не приветствуют.
Здесь дают советы и рекомендации, разбирают вопросы, основываясь на действующее законодательство.
А практика везде и пвсеместно - разная...и если мы будем приводить всю практику, которая НЕ основывается на НПА - места не хватит...
Задача форума совсем в другом.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 15:53   #249
GARANT
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Просветите, пожалуйста. Работник, занимающий должность, которая предусмотрена Перечнем, становиться материально ответственным лицом – после приказа про зачисление на эту должность, или после подписания договора про материальную ответственность с учреждением? Или как-то по-другому?
GARANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 16:50   #250
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,243
Вы сказали Спасибо: 14,821
Поблагодарили 20,234 раз(а) в 10,030 сообщениях
По умолчанию

После этого:
Цитата:
Сообщение от GARANT Посмотреть сообщение
после подписания договора про материальную ответственность
По-другому?
Не знаю...
Обычно, принимая на должность МОЛ - сразу подписывается и договор о МО.
НО! Без подписания договора о МО - работник не может быть таковым, т.е. МОЛ...
Нет договора - нет МО...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
GARANT (05.01.2013), Iren@ (05.01.2013)
Ответ

Метки
Матответственность


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»