СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2013, 17:46   #281
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,489
Вы сказали Спасибо: 4,081
Поблагодарили 8,972 раз(а) в 5,181 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fmyy260668 Посмотреть сообщение
Ну почему? всё это написать можно. Только это будет неправильно.
Вы задали вопрос:
Цитата:
Сообщение от fmyy260668 Посмотреть сообщение
Как правильно внести запись в трудовую
я на него ответил

Нам просто скучно и мы хотим поговорить?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:00   #282
fmyy260668
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Тут одним разговором не...
Согласно ст. 265 КЗоТ, лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. На основании ст. 41 КоАП нарушение требований законодательства о труде (в т. ч. нарушение ведения трудовых книжек) влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Такого же мнения придерживается Министерство труда в письмах от 02.08.2000 г. №24-41-1111 и от 07.08.2000 г. №18-3105 8.
fmyy260668 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:25   #283
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,242
Вы сказали Спасибо: 14,821
Поблагодарили 20,234 раз(а) в 10,030 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fmyy260668 Посмотреть сообщение
Согласно ...
Если Вы все знаете, ув.fmyy260668 - и ответственность и все такое, и просто:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Нам просто скучно и мы хотим поговорить?
, то пожалуйте в тему "Обо всем".
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (23.04.2013)
Старый 23.04.2013, 10:17   #284
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,489
Вы сказали Спасибо: 4,081
Поблагодарили 8,972 раз(а) в 5,181 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fmyy260668 Посмотреть сообщение
Тут одним разговором не...
Простите, я никак не пойму - чего вы хотите?
Вы сами себе задаете вопросы, и сами себе на них отвечаете...
Какова цель вашего поста? Совета спросить, себя показать, или просто поговорить охота?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (23.04.2013)
Старый 24.04.2013, 15:16   #285
Alice Lee
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Alice Lee
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Cимферополь
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста. Человек был оформлен на ЧП, в графе ТК "на основании чего сделана запись" был указан заключенный трудовой договор. При увольнении запись вносится в этот же договор, получается, в ТК напротив записи об увольнении снова этот договор вписать только с датой увольнения?
И нужна ли подпись ЧП-шника после записи об увольнении? Как ее обозвать?

Физическое лицо______подпись_______Иванов И.И?

Спасибо.
Alice Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 18:26   #286
ОК.Ник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ОК.Ник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 78 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые, коллеги
У нас в структуре произошли некторые изменения и Участок, который напрямую подчинялся директору, переподчинили Отделу.
Работники этого Участка будут выполнять ту же работу на тех же рабочих местах, соответственно и зарплата у них остается прежняя и, на мой взгляд, это не перевод.
Как должна звучать запись в трудовой книжке?
ОК.Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 10:06   #287
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,489
Вы сказали Спасибо: 4,081
Поблагодарили 8,972 раз(а) в 5,181 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОК.Ник Посмотреть сообщение
Как должна звучать запись в трудовой книжке?
А никак не должна, потому как такую запись в трудовой делать не надо.
Запись у работника в трудовой, к примеру, гласит: "принят слесарем ремонтного участка". Что изменилось в связи с переподчинением? Какую еще запись вы можете ему сделать?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (12.06.2013), Светлана А. (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 14:21   #288
This is me
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Радость Внесение перевода в трудовую книжку

Всем добрый день!
Прошу помочь с таким вопросом:

У нас на предприятии ранее (до моего появления в отделе кадров) было много переводов. Многие переводы были с одного отдела в другой, должность не менялась, и через пару лет или месяцев (у кого как) все возвращалось обратно. Стоит ли мне делать запись в трудовую? В приказах не было указанно, что перевод временный (по скольку я знаю временные переводы мне не вносим в труд.книжку).

Заранее спасибо за ответ!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 16.08.2013 в 15:02. Причина: П. 5.4.7. Правил форума
This is me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 20:50   #289
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

подскажите пож., нужно ли в трудовой писать о том что сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? или ничего не пишем, и когда закончится отпуск, она может написать заявление на увольнении, и тогда появится запись только об увольнении?
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 21:07   #290
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,292
Вы сказали Спасибо: 1,790
Поблагодарили 2,897 раз(а) в 1,595 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
подскажите пож., нужно ли в трудовой писать о том что сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Нет.

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
когда закончится отпуск, она может написать заявление на увольнении, и тогда появится запись только об увольнении?
Может написать и уволиться, а может и дальше продолжать работать.
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
lily27 (09.01.2015)
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»