СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2018, 19:22   #121
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,029
Вы сказали Спасибо: 353
Поблагодарили 701 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию

Но это не точка зрения, это текст законодательства. Дословно. Законодательство трактует понятие "договор" не так буквально
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 19:56   #122
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,253
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,570 сообщениях
По умолчанию

Где-то в законодательстве дословно написано "Трудовой договор в письменной форме - это приказ о приеме"? Разве?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Мотя (16.09.2018)
Старый 14.09.2018, 09:01   #123
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,029
Вы сказали Спасибо: 353
Поблагодарили 701 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию

Есть определение, что трудовой договор в обязательном порядке оформляется приказом или распоряжением - ст. 24 КЗоТ. И зачем тогда непременно нужны подписи двух сторон, если он по сути устный?
Кстати, в законодательстве определения типа "Приказ о приеме является устным трудовым договором" тоже нет. Так что, спор ни о чем
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 09:47   #124
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,253
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,570 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Кстати, в законодательстве определения типа "Приказ о приеме является устным трудовым договором" тоже нет.
Согласна. Поэтому то и другое - просто мнение, а не "текст законодательства".

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Есть определение, что трудовой договор в обязательном порядке оформляется приказом или распоряжением - ст. 24 КЗоТ.
Да. И той же статье есть другая фраза "Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі". Если бы приказ и являлся письменной формой трудового договора, то она бы звучала как "Трудовий договір укладається обов'язково в письмовій формі." И тогда не было бы смысла в дальнейшем перечислении случаев, когда соблюдение письменной формы является обязательным.

А так - да, приказ или распоряжение - обязательно. Трудовой договор в письменной форме - необязательно.

Последний раз редактировалось Мотя; 01.03.2019 в 11:21. Причина: Объединила посты
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 09:28   #125
Ирина Кременчуг
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
приказ или распоряжение - обязательно. Трудовой договор в письменной форме - необязательно.
Подскажите, пожалуйста, если есть приказы о приеме на работу, то отсутствия письменного трудового договора нарушением не будет?

Последний раз редактировалось Мотя; 01.03.2019 в 11:02. Причина: Не цитируйте посты целиком. Оставляйте только ключевую фразу
Ирина Кременчуг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 10:31   #126
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,029
Вы сказали Спасибо: 353
Поблагодарили 701 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Кременчуг Посмотреть сообщение
если есть приказы о приеме на работу, то отсутствия письменного трудового договора нарушением не будет?
Не будет)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось Мотя; 01.03.2019 в 11:03. Причина: Лишнее цитирование
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Старый 01.03.2019, 11:05   #127
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,053
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,119 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Кременчуг Посмотреть сообщение
если есть приказы о приеме на работу, то отсутствия письменного трудового договора нарушением не будет?
Вы же сами цитировали предыдущий пост:
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
приказ или распоряжение - обязательно. Трудовой договор в письменной форме - необязательно.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»