СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2010, 13:14   #1
N@din
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Прием по конкурсу на госслужбу

Шановні колеги ! Підкажіть, яке формулювання мало бути в наказі при прийомі на державну службу нового працівника, який раніше (в грудні 2009) успішно пройшов конкурс, а в лютому ми приймаємо його на роботу із кадрового резерву ?Вакансія з`явилась тільки тепер. Раніше був прийнятий інший працівник, який набрав більше балів після іспиту.

Последний раз редактировалось Iren@; 02.02.2010 в 14:32. Причина: змінила назву на більш інформативну
N@din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 13:23   #2
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Постанова КМУ від 28.02.01 № 199

12. Якщо посада, до кадрового резерву на яку зараховано працівника, стає вакантною, він має переважне право на її заміщення при проведенні конкурсу.

Просування по службі державного службовця, зарахованого до кадрового резерву, або такого, що пройшов стажування чи навчався в Національній академії державного управління при Президентові України, може здійснюватися за рішенням керівника відповідного державного органу поза конкурсом. { Абзац другий пункту 12 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 525 ( 525-2004-п ) від 27.04.2004 }


в наказі зазначте, як такий, що був зарахований до кадрового резерву
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kozur за это полезное сообщение:
N@din (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 14:14   #3
N@din
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Дякую, Kozur, за оперативну відповідь
Питання ще і в тому, що в наказі треба вказати підставу і "за конкурсом", оскільки людина вперше приймається на держслужбу, і "із складу кадрового резерву", бо пройшло більше місяця після засідання комісії.
N@din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 13:08   #4
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию о назначении на должность после проведения конкурса

Здравствуйте, коллеги! Есть ли какие-то ограничения в сроке назначения на должность после проведения конкурса? Если конкурс проведен 15 марта 2011 года, протокол заседания конкурсной комиссии подан на рассмотрение руководителю 16 марта, руководитель согласен с решением конкурсной комиссии и ставит резолюцию подготовить документы для согласования (должность согласовывается с центральным органом), документы на согласование датированы 17 марта, согласование пришло только в конце апреля. Теперь руководитель говорит, что назначение может быть только с 10 мая (по причине отсутствия претендента в городе - уехал на праздники в Россию). Нет ли нарушения? А если есть, то что нарушаем? Большое спасибо, если кто-нибудь откликнется!
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 16:45   #5
N@din
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Постанова КМУ від 15 лютого 2002 р. N 169 " Про затвердження Порядку проведення конкурсу на заміщення вакантних посад державних службовців"

Пункт 32. Рішення про призначення на посаду державного службовця та
зарахування до кадрового резерву приймає керівник державного
органу на підставі пропозиції конкурсної комісії протягом місяця з
дня прийняття рішення конкурсною комісією.
N@din вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Госслужба


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»