СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2009, 12:24   #1
lika99978
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Оформление отгулов

Подскажите, как правильно издать приказ о предоставлении отгула?
Отгул предоставляется, т.к. работник дежурил в выходной день (согласно графика дежурств)
Этот приказ по личному составу или по предприятию?
И как правильно сформулировать?
Что ставить в табеле? Я так понимаю, что этот день должен оплачиваться...
lika99978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 12:44   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,352
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,311 раз(а) в 10,076 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lika99978 Посмотреть сообщение
Отгул предоставляется, т.к. работник дежурил в выходной день (согласно графика дежурств)

А почему работник работал в свой выходной день согласно какому-то непонятному графику дежурств, а не согласно приказу о работе в выходной день?:

Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий
порядок застосування такої роботи

Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих
працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу
виборного органу первинної профспілкової організації
(профспілкового представника) підприємства, установи, організації
і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством і в
частині другій цієї статті.
Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні
допускається в таких виняткових випадках:
1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха,
епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх
наслідків;
2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть
поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей,
загибелі або псування майна;
3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт,
від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота
підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих
підрозділів;
4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних
робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи
скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.
Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за
письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним
органу.

НПК:

1. В связи с запрещением проведения работ в выходные дни собственник или уполномоченный им орган предприятий, учреждений, организаций может привлекать отдельных работников к работе в такие дни только в предусмотренных законодательством исключительных случаях и к тому же только после получения согласия на это профсоюзного комитета. Приведенный в этой статье перечень оснований для привлечения работников к работе в выходные дни является исчерпывающим.
2. В комментируемой статье установлен четкий порядок привлечения работников к работе в выходные дни, в соответствии с которым требуется издание об этом письменного приказа или распоряжения собственника или уполномоченного им органа. Обязательность издания такого приказа или распоряжения дает возможность проверить возможность в каждом конкретном случае привлечения работников к работе в дни еженедельного отдыха, повышает ответственность собственника или уполномоченного им органа за строгое соблюдение режима рабочего времени и времени отдыха, а также является важным доказательством в случае решения трудового спора о компенсации за работу в выходные дни.
3. Работник обязан выполнить соответствующий приказ собственника, если им были соблюдены все правила, определяющие порядок привлечения работников к работе в выходной день. Его невыполнение является нарушением трудовой дисциплины.
4. Статья 71 КЗоТ предоставляет право привлекать к работе в выходные дни только отдельных работников. Некоторые же категории работников не могут привлекаться к работе в выходные дни ни в коем случае. К ним, например, относятся: работники в возрасте до 18 лет (ст. 192 КЗоТ), беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ).
5. Следует подчеркнуть, что запрещение привлекать к работе в выходной день касается не общего выходного дня — воскресенья, а выходного дня работника, как он определен в соответствии изложенным выше правилам.


Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день

Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін,
наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному
розмірі.
Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами
статті 107 цього Кодексу.


1. Работа в выходной день компенсируется в случае привлечения работника к работе в такой день, в зависимости от соглашения сторон трудового договора — либо путем повышенной оплаты (в двойном размере), либо предоставлением отгула, который может быть предоставлен непосредственно после выходного дня, в который производилась работа, или в любое другое время. В том числе путем присоединения отгула к ежегодному отпуску.
2. Ст. 72 КЗоТ устанавливает двойной размер оплаты работы в выходной день, но, на наш взгляд, в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте предприятие может предусмотреть более повышенную денежную компенсацию за работу в выходной день.
3. Комментируемая статья не предусматривает, какой должна быть продолжительность отгула в тех случаях, когда время работы в выходной день было меньше установленной продолжительности рабочего дня (смены). Предоставление другого дня отдыха не ставится в зависимость от количества часов, отработанных работником в его выходной день, поэтому отгул на полный рабочий день должен предоставляться за факт работы в выходной день, независимо от ее продолжительности.
4. Отгул должен быть заранее и должным образом оформлен. Работник не вправе самовольно определять другой день отдыха. Пленум Верховного Суда Украины разъясняет, что самовольное использование отгула дает право собственнику для увольнения работника за прогул (п. 24 постановления «О практике рассмотрения судами трудовых споров»).
В табеле учета рабочего времени следует отмечать такие неявки с указанием (отгул), а не проставлять 7 или 8 часов с тем, чтобы подчеркнуть отсутствие работника на предприятии.
5. Если есть договоренность между собственником или уполномоченным им органом и работником о том, что работа в выходной день компенсируется отгулом, то и оплачиваться она должна, как и в обычные рабочие дни.
6. В случае если по соглашению между собственником или уполномоченным им органом и работником работа в выходной день будет оплачиваться в денежной форме, то при определении размера следует руководствоваться правилами, определенными в ст. 107 КЗоТ, т.е. правилами, установленными для оплаты работы в праздничные и нерабочие дни.
7. На наш взгляд, форму компенсации за работу в выходной день следовало бы определять уже в приказе о привлечении отдельных работников к работе в выходной день.


Стаття 107. Оплата роботи у святкові і неробочі дні

Робота у святковий і неробочий день (частина четверта статті
73) оплачується у подвійному розмірі:
1) відрядникам - за подвійними відрядними розцінками;
2) працівникам, праця яких оплачується за годинними або
денними ставками, - у розмірі подвійної годинної або денної
ставки;
3) працівникам, які одержують місячний оклад, - у розмірі
одинарної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота у
святковий і неробочий день провадилася у межах місячної норми
робочого часу, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки
зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.
Оплата у зазначеному розмірі провадиться за години, фактично
відпрацьовані у святковий і неробочий день.
На бажання працівника, який працював у святковий і неробочий
день, йому може бути наданий інший день відпочинку.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 12:49   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

http://www.hrliga.com/index.php?modu...084&print=true
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
simona (16.06.2011)
Старый 09.11.2009, 13:02   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Хорошо

Девушки
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:05   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,352
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,311 раз(а) в 10,076 сообщениях
По умолчанию anatol_ua

Служим Украинскому КЗоТу!

__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:16   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Хорошо

__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»