СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2009, 08:29   #11
Anka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 49 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pogor Посмотреть сообщение
Действительно на предприятии сложилась такая ситуация, что один из мастеров ушел в ежегодный отпуск, на его место поставили исполнять обязанности рабочего (работающего по сдельной оплате труда) и средний заработок рабочего выше чем заработок у мастера (интересно не правда ли?). Но все же, если рассуждать логически, то у этого рабочего исполняющего обязанности мастера заработок во время простоя не должен быть выше, чем у других мастеров, но законодательно (ст.114 КЗоТ) вроде как нужно произвести ему оплату до его среднего.
Мое мнение - оплатить до среднего.
Но с другой стороны, это простой во время которого оплата производится из расчета тарифной ставки (у нас на предприятии в соответствии с колдоговором 100%).
Термин "простой" отражен в ст.34 КЗоТ и применяется конкретно к работнику, т.е если работник не обеспечен средствами и предметами труда, то он простаивает и оплата соответсвенная. А если в период простоя оборудования согласно его должностной инструкции он выполняет либо организовывает выполнение каких-либо видов работ (например, уборка закрепленной территории) то оплата должна быть не ниже среднего заработка. Так что в Вашем случае для начала определитесь - выполняет ли работник функции согласно ДИ мастера или нет.
Anka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Оплата труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»