СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2019, 16:06   #61
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,039
Вы сказали Спасибо: 356
Поблагодарили 707 раз(а) в 508 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
П.С. Вы его можете и сейчас уволить.....по п.2) ст.40. Если у Вас имеются все документы на этот счет....
Так отож... Как минимум, мед.заключение о профнепригодности нужно... Мне тоже непонятно, чего все ждали так долго. В общем, всё очень запущено...
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Боюсь, что и увольнение за прогулы уже невозможно из за истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, предусмотренного ст.148 КЗоТ:
Ну, проступки-то по сути продолжаются и не собираются прекращаться)) Можно всю эту кашу с прогулами заварить на основе последнего месяца (месяцев). Другое дело, что мне тоже непонятно, как объяснить 1,5 года тишины?
Суд, я так понимаю, сейчас идёт не за право остаться на работе, а за материальную компенсацию ущерба здоровью. Добавить сюда еще и суд по увольнению? Ну не очень весёлая перспектива... Судиться предприятию еще не один год по всем инстанциям... С другой стороны, надо что-то решать, наконец, а то ведь время идёт...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Юнова (12.09.2019)
Старый 12.09.2019, 16:17   #62
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,055
Вы сказали Спасибо: 14,776
Поблагодарили 20,123 раз(а) в 9,965 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Суд, я так понимаю, сейчас идёт ... за материальную компенсацию ущерба здоровью.
Та не-е-е-е...
Суд вот о чем:
Цитата:
Сообщение от Юнова Посмотреть сообщение
....
2. Суд идет на тему признания или нет это производственной травмой
Причем здесь, в таком случае, сейчас - ст.40, п 5) - установление инвалидности :
Цитата:
Сообщение от Юнова Посмотреть сообщение
Увольнять его по п.5 ст. 40 своевременно (по факту присвоения инвалидности) не решились.
????

Если не может выполнять работу по состоянию здоровья, пусть собирают доки и увольняют по ст.40 п.2). В чем проблема?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 11:34   #63
Юнова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Данный пункт гласит о следующем:
Спасибо! Теперь понимаю что у нас была неправильная трактовка приконцевых положений данной статьи. Т.е. За працівниками, які втратили працездатність у зв'язку з трудовим каліцтвом або професійним захворюванням, місце роботи (посада) зберігається до відновлення працездатності або встановлення інвалідності не означает, что место после установления инвалидности более не сохраняется и работодатель вправе произвести увольнение по п.5ст.40. С момента установления инвалидности увольнение производят уже по п.2 ст.40, вне зависимости от того, вышел сотрудник на работу или продолжает отсутствовать, верно?

Последний раз редактировалось Мотя; 13.09.2019 в 23:44. Причина: Лишнее цитирование
Юнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 13:31   #64
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,039
Вы сказали Спасибо: 356
Поблагодарили 707 раз(а) в 508 сообщениях
По умолчанию

Повторю в который раз: для увольнения по п. 2 ст. 40 Вам на сегодняшний день необходимо мед. заключение о том, что данный сотрудник не годен к работе (не знаю его должность) по состоянию здоровья.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Trine1 (16.09.2019), Мотя (13.09.2019)
Старый 13.09.2019, 14:07   #65
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,055
Вы сказали Спасибо: 14,776
Поблагодарили 20,123 раз(а) в 9,965 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Юнова Посмотреть сообщение
С момента установления инвалидности увольнение производят уже по п.2 ст.40,
Установление инвалидности не есть равно увольнению по состоянию здоровья!
Увольнение по ст.40 п.2) возможно только в этом случае:
Цитата:
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок .... стану здоров’я, які перешкоджають продовженню даної роботи, ...
Еще есть одно НО:
Цитата:
з підстав, зазначених у пунктах 1, 2 і 6 цієї статті, допускається, якщо неможливо перевести працівника, за його згодою, на іншу роботу
.
У нас есть профильная тема по этому вопросу, изучите ее:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9580
Цитата:
Сообщение от Юнова Посмотреть сообщение
С момента установления инвалидности увольнение производят уже по п.2 ст.40, вне зависимости от того, вышел сотрудник на работу или продолжает отсутствовать, верно?
Здесь я не в состоянии ответить, т.к. я полном ступоре! т.к.КЗоТУ не предусматривает того, что, получив инвалидность ( и то - неизвестно - производственная или нет) - работник имеет право гулять лет 10, 20, 30, в общем, до пенсии, и за ним - сохраняется рабочее место....
Это, что-то, новенькое...
Работник обязан был выйти на работу! В противном случае - это прогул!
простите, а Вы всегда, тоже, гуляете после больничного, года так полтора? Да?
Но повторюсь: хочет собственник ему ставить прогул и держать ему рабочее место - почему бы и нет?
Хозяин-барин!

Итак, ремУзЮ:
_______________________________
1. Работник находится полтора года в глубоком запойном прогуле!
2. После предоставления работником документов, если есть основания - увольняете его по ст.40 п.2).
ЕСЛИ: неможливо перевести працівника, за його згодою, на іншу роботу.

ПАУ! Занавес! Спасибо за внимание!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (16.09.2019), eloissa (13.09.2019), vildana (16.09.2019), Алексей.ЛТ (17.09.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»