СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2009, 11:35   #1
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Зміна режиму та графіку роботи працівників

Подскажите, пожалуйста, к какому виду относится приказ о введении раб.графика для одного-двух сотрудников? По поиску не нашла. Вроде как график работы предприятия - основная деятельность, а если я меняю график работы не всей фирме, а кому-то конкретному?

Последний раз редактировалось Iren@; 29.11.2009 в 18:38. Причина: змінила назву на більш інформативну.
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:36   #2
Yliya
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yliya
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 145
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мы пишем такой по предприятию
Yliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:37   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,247
Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
По умолчанию

У нас занимаются этим кадры - Ваш покорный слуга.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:38   #4
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,034
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

І у нас по особовому складу.
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:39   #5
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

наверное кадры, так как график "именной", тоесть приказ будет адресоваться конкретным двум людям.
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:55   #6
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 2,030
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Погоджуюся: це індивідуальний графік, а отже накази по особовому складу.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:16   #7
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 365
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Графіки змінності затверджує власник за погодженням з профкомом (ст. 52 КЗпП).
В правому верхньому куті – ЗАТВЕРДЖУЮ
Внизу – ПОГОДЖЕНО.

Навіщо наказ?
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:14   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,247
Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
По умолчанию

А, если работник просит изменить ему график работы, то зачем такие трудности?
Они совершенно не нужны!

Я прошу изменить график, директор соглашается, издается приказ.
И вся недОлга!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trine1 (21.08.2018)
Старый 27.11.2009, 08:07   #9
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 365
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Мотя, то Ваші "хотєлки" – що хочу, й як хочу. А взагалі ми тут на форумі ведемо річ про те. як слід робити згідно до законодавчих вимог. Стосовно графіків вимоги встановлені Кодексом законів про працю, а це не інструкція із статистики, що має рекомендаційний характер. Що-що, а Кодекс треба блюсти. Навіщо? Про це в іншому кодексі.
До речі, термін зберігання графіків 1 рік (але не раніше перевірки Фонду соцстраху з тимчасової втрати працездатності). Накази з осн діяльності – до ліквідації підприємства.
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 08:26   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,247
Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от dvs57 Посмотреть сообщение
Мотя, то Ваші "хотєлки" – що хочу, й як хочу.
Ув. dvs57!
Я Вас тоже очень уважаю и ценю!
Однако, не понимаю Вашего возмущения по этому поводу!
Хотелки или не хотелки, как хотите расцените...
Обстоятельства бывают разные.
Если я прошу перенести начало моего рабочего дня на час раньше и окончание на час раньше, то имею право попросить об этом своего директора, написав заявление об установлении мне нового графика работы ( это КЗоТ не запрещает) на определенное время.
Цитата:
Сообщение от dvs57 Посмотреть сообщение
А взагалі ми тут на форумі ведемо річ про те. як слід робити згідно до законодавчих вимог.
К Вашему, может быть, удивлению, я тоже веду речь на форуме, как следует делать, согласно законодательств!
Цитата:
Сообщение от dvs57 Посмотреть сообщение
Що-що, я Кодекс треба блюсти..
Согласна, конечно!
А из чего Вы делаете вывод, что я его не соблюдаю?
Цитата:
Сообщение от dvs57 Посмотреть сообщение
Навіщо? Про це в іншому кодексі.
Что-что, а ответственность за несоблюдение законов ( и не только КЗоТ) я прекрасно знаю!

Вот только не пойму, при чем здесь вопрос:
Подскажите, пожалуйста, к какому виду относится приказ о введении раб.графика для одного-двух сотрудников?

к нарушению КЗоТа, который Вы мне старательно хотите приписать?
И причем здесь ст 52?
К моему заявлению о временной установке моего графика?

Стаття 52. П'ятиденний і шестиденний робочий
тиждень та тривалість щоденної роботи

Где почитать запрет на такое мое заявление?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы, Режим работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»