СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2009, 14:43   #11
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

ну тому що тоді потрібно прописувати не строк, а зміст виконаної роботи, щось на зразок цивільно-правового, але у формі трудового договору (приймається на термін виконання роботи "..........." в кількості "......" - як то оформити бухгалтеру ??? - хіба вписати кількість виписаних доручень чи візитів в податкову))) ) або ж виконувані обов'язки професійні мають бути пов'язані із сезонністю.......яка ж сезонність у бухгалтера???
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:53   #12
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

По-моєму, має місце невеличка плутанина у поняттях:
укладення ЦПД з бухгалтером (або його помічником) складно обґрунтувати, тому що характер роботи цього не дозволяє, а вимагає укладення саме трудового договору.
А СТД (див. ст. 23 КЗпПУ) можна укласти навіть з головним бухгалтером (наприклад, на час хвороби основного головбуха) !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:06   #13
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

"коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами. " Давайте будемо справедливими, де ж враховані інтереси бухгалтера, якому замість постійної роботи запропонували лише 1 місяць......В свій час теж дуже хотіла так робити - адже тоді не виникало б жодних проблем із звільненням....але вже тепер (до речі, за участі даного форуму та мінімального досвіду роботи в кадрах) зрозуміла, що сама могла б бути на місці шукача роботи....та й законодавчо це не обгрунтовано.

а.....якщо на час виконання обов'язків іншого працівника - то звичайно можливо.Там не було просто це вказано.

Последний раз редактировалось Iren@; 22.06.2009 в 15:20. Причина: об’єднала 2 поста в 1
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:11   #14
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
"коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами. " Давайте будемо справедливими, де ж враховані інтереси бухгалтера, якому замість постійної роботи запропонували лише 1 місяць......
Інтереси бухгалтера він відстоює самотужки - погоджуючись чи ні на таку роботу
(подаючи чи ні заяву про прийняття на роботу тимчасово на 1 місяць)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:27   #15
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Та ні, все ж, у випадку суду важко буде довести інтереси працівника (якщо вони не є вагомим та не вказані у заяві про працевлаштування) в працевлаштуванні один місяць. То не я сама придумала - Науково-практичний коментар.....)))) - ст.160 (2008р.)
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 20:33   #16
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
"коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами. " Давайте будемо справедливими, де ж враховані інтереси бухгалтера, якому замість постійної роботи запропонували лише 1 місяць......В свій час теж дуже хотіла так робити - адже тоді не виникало б жодних проблем із звільненням....але вже тепер (до речі, за участі даного форуму та мінімального досвіду роботи в кадрах) зрозуміла, що сама могла б бути на місці шукача роботи....та й законодавчо це не обгрунтовано.

а.....якщо на час виконання обов'язків іншого працівника - то звичайно можливо.Там не було просто це вказано.
Якщо ви приймаєте працівника за строковим трудовим договором на час відсутності основного працівника, то оце саме "на час відсутності..." - і є умовою виконання роботи наступної роботи.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:49   #17
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Строковий трудовий договір

Уважаемые коллеги и эксперты!
Подскажите, пожалуйста, чтобы СТД оставался срочным обязательно увольнять-принимать работника по окончании срока его действия или есть другие способы продлить СТД?
Например, в случае продления СТД на определенный срок по заявлению сотрудника, этот договор остается срочным?
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 16:21   #18
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Мы на всякий случай даём работнику-срочнику какое-то время после увольнения "для осмысления своей работы",
а потом опять принимаем на СТД (снижаем риски)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 16:51   #19
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, Вы как всегда оперативны. Спасибо большое за ответ! А какой срок вы даете им на "осмысление"? И все-таки, если человек сам напишет заявление о продлении СТД останется ли он срочным?
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:04   #20
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
А какой срок вы даете им на "осмысление"?
Две недели
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Договора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»