СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2018, 09:54   #11
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valchik Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что ставить в табеле при совместительстве во время командировки?
В табеле ставьте отметку "ВД" (відрядження).
Цитата:
Сообщение от Valchik Посмотреть сообщение
Директор (он числится по совместительству), в табеле ставим 4 часа, уезжает в командировку заграницу (один день припадает на субботу).
В случае убытия в командировку в выходной день после возвращения ему предоставляется другой день отдыха.
Цитата:
Сообщение от Valchik Посмотреть сообщение
Что ставить в табеле? 4 или 8? и как оплачивать?
В табеле ставить отметку "ВД". За время пребывания в командировке выплачивается средний заработок, см. п.13 Инструкции 59:
Цитата:
Працівнику, який направлений у службове відрядження, оплата праці за виконану роботу здійснюється за всі робочі дні тижня за графіком, установленим за місцем постійної роботи, та відповідно до умов, визначених трудовим або колективним договором, і розмір такої оплати праці не може бути нижчим середнього заробітку.
Если в приказе о направлении в командировку указать,что он в в командировке будет работать полный рабочий день, то и средний заработок будет определяться исходя из того, что он работает 8 часов в день.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 12:27   #12
Valchik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В табеле ставьте отметку "ВД" (відрядження).
Это я ставлю, но в конце графа общее кол-во отработанных часов, и поэтому не знаю считать 4 или 8 часов рабочий день
Valchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 12:41   #13
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях
По умолчанию

Я же вам намекнул - в приказе о направлении в командировку укажите,что он в командировке будет работать полный рабочий день, и тогда со спокойной совестью сможете считать их "восьмерками"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 17:22   #14
Valchik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

А, не сразу поняла
спасибо!
Valchik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Valchik за это полезное сообщение:
Andry (23.05.2018)
Старый 20.09.2018, 15:15   #15
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Чи можливо таке: працівнику потрібно прибути за місцем відрядження (курси) 26 числа, а квитки на це відрядження у нього на 24, чи є якісь часові обмеження між днем відрядження з підприємтва, на якому працює працівник і днем прибуття на місце відрядження? або навпаки відрядження (курси) закінчюється 28 числа, а квитки на 30 чи має бухгалтерія право оплачувати такі квитки?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 08:30   #16
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 389
Поблагодарили 102 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Подождите а как в приказе прописаны сроки командировки?
и как вы собираетесь платить суточные и проживание за эти 2 дня? на каком основании?
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 10:10   #17
bubamara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

У нас была похожая ситуация: много лет назад проводили семинар в Ялте в четверг-пятницу, сотрудник по своему желанию остался отдыхать на субботу-воскресенье (график - пятидневка), в понедельник вышел на работу.
Выплатили суточные и проживание на время семинара и жд билеты туда и обратно, а проживание в субботу и воскресенье - за счет сотрудника.
bubamara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 17:11   #18
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 389
Поблагодарили 102 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubamara Посмотреть сообщение
Выплатили суточные и проживание на время семинара и жд билеты туда и обратно, а проживание в субботу и воскресенье - за счет сотрудника.
Классная у Вас бухгалтерия!
В 2008 году был в командировке в Харькове, в филиале, когда выезжал билетов обратно не было. Руководство сказало - ничего, нормально, в филиале зам. начальника есть, у него мол жена на ЖД работает достанет. Я приезжаю туда, а мне говорят мол фиг-вам получился товарисчь в отпуску на морях и как выезжать оттуда в Киев фиг его знает. Пятницу и субботу я ночевал вообще у родственников под Харьковом (60 км), и жил возле касс чтобы успеть хоть какую-то бронь сорвать. А когда в понедельник приехал на работу то бухгалтерия командировочные мне выплатила только по пятницу, хотя должны были оплатить по субботу как минимум, билет вообще не оплатили, поскольку дата выезда должна была быть пятницей, аргументировали тем, что при проверке не смогут доказать что это билет с выездом в воскресенье действительно на возвращение из командировки которая закончилась в пятницу. Про все остальное я вообще молчу.
Вот так съездил в командировочку После этого я без обратного билета на такие дела не подписываюсь.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Andry (27.09.2018)
Старый 10.01.2019, 10:57   #19
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Підкажіть, будь ласка. Працівниця за основною посадою медичної сестри направляється на курси підвищення кваліфікації, вона також працює за "внутрішнім" сумісництвом молодшою медсестрою. Чи необхідно у такому випадку на посаді за сумісництвом видачати якийся наказ і як табелювати сумісництво у такому випадку?????
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 11:12   #20
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 945
Вы сказали Спасибо: 304
Поблагодарили 615 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию

Внутреннее совмещение оформляется приказом, которым также устанавливается доплата за выполнение дополнительных обязанностей. Работник при этом табелируется один раз, по основной должности. Зачем такие сложности с клонированием сотрудника в табеле?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»