СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2009, 15:09   #1
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 966
Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
Вопрос Можно ли принимать на работу человека с недействительным паспортом или без регистрации?

В паспорте сказано, что если по достижении 25 или 45летнего возраста фотография не вклеена, то паспорт считается недействительным.
КЗоТ Украины
Статья 24. Заключение трудового договора
При заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

У моего знакомого кадровика возникла такая ситуация: приходит человек с паспортом, в который не вклеена фотография на 45 лет и хочет устроиться на работу. Вместо паспорта предлагает водительские права (в принципе, документ, который удостоверяет личность). Вопрос: можно ли его принять на работу на основании водительских прав?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 15:14   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,246
Вы сказали Спасибо: 14,732
Поблагодарили 20,053 раз(а) в 9,924 сообщениях
По умолчанию

Конечно, же нельзя паспорт заменить вод.удостоверением. Пусть вклеивает фото! И Вы не имеете его принять на работу, т.к. у него НЕТ паспорта (это равносильно). А вдруг он в розыске, или совершил какое-то противоправное деяние? Паспорт в данном случае ничем ЗАМЕНИТЬ нельзя!

Последний раз редактировалось Мотя; 13.01.2011 в 10:04. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 15:19   #3
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 809
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

Стаття 24. Укладення трудового договору
Трудовий договiр укладається, як правило, в письмовiй формi. Додержання письмової форми є обов'язковим:

При укладеннi трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або iнший документ, що посвiдчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освiту (спецiальнiсть, квалiфiкацiю), про стан здоров'я та iншi документи.

Паспорт без фото все же меньшая проблема, чем водительское удостоверение. За время ИС пусть вклеит новое фото.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 15:31   #4
leonida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Без новой фото в паспорте моему мужу отказали в приватизации (пока не вклеил фото, еще и штраф заплатил!), у сына не было паспорта (в 16,5 лет) не брали документы в колледж, во время избирательной кампании я была председателем террит.комиссии. Нам было запрещено регистрировать людей с простроченным паспортом. Это касается и приема на работу. Таков закон!
leonida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 16:19   #5
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,034
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonida Посмотреть сообщение
Таков закон!
Хотелось бы прочитать и название Закона.
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 17:47   #6
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Стаття 200. КпАП
Прийняття на роботу без паспорта
Прийняття посадовими особами підприємств, установ,
організацій на роботу громадян без паспортів або з недійсними
паспортами, -
тягне за собою накладення штрафу в розмірі від одного до
трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Те саме порушення, допущене посадовою особою після
застосування до неї протягом року заходу адміністративного
стягнення за такі дії, -
тягне за собою накладення штрафу від десяти до чотирнадцяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Vitaminkabv (28.08.2014), Мотя (06.12.2011)
Старый 01.04.2009, 18:45   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,246
Вы сказали Спасибо: 14,732
Поблагодарили 20,053 раз(а) в 9,924 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Хотелось бы прочитать и название Закона.

Название закона - всеми нами любимый КЗоТ:
Согл. ст.24 КЗоТ гражданин обязан предоставить:

Последний раз редактировалось Мотя; 18.12.2017 в 10:40. Причина: Лишнее цитирование
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 08:54   #8
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,034
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Я вдячна за відповіді.

Моє питання звучало так: чому я повинна брати на себе обов’язок заставляти людину вклеювати фото в паспорт. Яким Законом покладаються на мене такі обов’язки?
Я вважаю це особиста справа кожного.
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 09:50   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,246
Вы сказали Спасибо: 14,732
Поблагодарили 20,053 раз(а) в 9,924 сообщениях
По умолчанию

Конечно, никто не вправе, кроме тех, кому это положено заставлять соблюдать Закон. И Вы не можете человека заставить вклеить в паспорт фото, пусть сам думает о последствиях! Но Вы не в праве брать человека БЕЗ паспорта на работу!

Последний раз редактировалось Мотя; 13.01.2011 в 10:05. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 09:53   #10
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 298
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Я вдячна за відповіді.

Моє питання звучало так: чому я повинна брати на себе обов’язок заставляти людину вклеювати фото в паспорт. Яким Законом покладаються на мене такі обов’язки?
Я вважаю це особиста справа кожного.
та да.....
ви просто повинні не брати цю особу на роботу)))))
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»