СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2006, 16:48   #1
hope1902
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: г. Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Страховой стаж для оплаты больничного

Добрий день!
Підскажіть, будь-ласка, що саме входить в страховий стаж на загальнообов'язкове соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності. Особливо мене цікавить служба в збройних силах (чула що з 2001 року вона не входить в цей стаж, де це написано?), навчання в ПТУ і ВНЗ, перебування на обліку в центрі зайнятості.
ТРЕБА ДУЖЕ ТЕРМІНОВО - ЧЕКАЮ ПЕРЕВІРКУ!!!
ДОПОМОЖІТЬ!
hope1902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 17:51   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
По умолчанию

Запитання: Яким чином проводити обрахування стажу для внесення в лікарняний листок. Чоловік має записи в трудовій книжці про роботу з 2001 року, однак з 1996 - 2001рр. навчався у ВНЗ, денна форма навчання. Чи зараховується навчання в у ВНЗ для оплати лікарняного листа.
Вiдповiдь: Відповідно до частини першої статті 7 Закону України “Про загальнообов‘язкове державне соціальне страхування у зв‘язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням” до страхового стажу зараховуються період (сума періодів), протягом якого особа сплачує страхові внески до Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності (далі-Фонд), а також періоди тимчасової втрати працездатності, перебування у відпустці у зв`язку з вагітністю та пологами та час перебування застрахованої особи у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, а також періоди виплат за окремими видами загальнообов‘язкового державного соціального страхування, крім пенсій усіх видів.
Тому період навчання на денному відділенні у вищому навчальному закладі не зараховується до страхового стажу з цього виду страхування, оскільки за цей періоду студенти не сплачують страхові внески до Фонду.

Директор департаменту політики
державного соціального страхування О. Скрипник

Выдержки из Законов и постановлений КМУ
(делал когда-то такие для своего шефа)
вышлю на мейл.
Или напиши мне anatol_ua@gala.net
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 17:53   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
По умолчанию

А вот служба в Советской Армии и Вооруженных силах Украины входит в обязательном порядке в общий трудовой стаж
(см. сам Закон).
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 09:56   #4
Советник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Советник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 43 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Выдержки из Законов и постановлений КМУ
(делал когда-то такие для своего шефа)
вышлю на мейл.
а нельзя ли их опубликовать здесь, на форуме, чтобы и мы могли ознакомиться :wink:
Советник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 15:17   #5
hope1902
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: г. Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дякую за роз'яснення з приводу занесення до "лікарняного"стажу навчання у ВНЗ.
Чи могли б Ви надіслати мені подібні дані по Армії (де саме це записано) та службі зайнятості .
Буду дуже вдячна за допомогу.
мій e-mail: hope1902@rambler.ru
hope1902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 15:26   #6
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

См. "Справочник кадровика" №12 2005 год (стр 58-60). Там все подробно описано. После вступления в действие Закона 2240 время обучения в ПТУ и служба в армии в страховой стаж не входят, а до 28 февраля 2001 года входили
Но у меня еще дополнительный вопрос по этой теме:
Входит ли в страховой стаж период, когда мама по медицинским показаниям продлевает декретный отпуск по уходу за ребенком до 6 лет?
По Закону первые три года входят, а как быть дальше от 3 до 6?

Буду благодарна за ответ
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 10:21   #7
сергеевна
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ЦЗ для больничного

Все вопросы просматривала, но не поняла насчет Центра Занятости для стажа для больничных . Где сказано что он точно включается до 2001 и после. В фонд когда звоню, то один специалист говорит, что нет, другой, что да. Где истина?
сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 14:00   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,493
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В фонд когда звоню, то один специалист говорит, что нет, другой, что да
Пусть мне позвонят, я им расскажу.
після 2001 року
ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" №2240-ІІІ від 18.01.2001

Стаття 7. Обчислення страхового стажу
1. Страховий стаж - це період (сума періодів), протягом якого особа підлягає загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням, і сплачує або за неї сплачуються страхові внески до Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності в порядку, встановленому законодавством. До страхового стажу зараховуються періоди тимчасової втрати працездатності, перебування у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами та час перебування застрахованої особи у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, а також періоди одержання виплат за окремими видами загальнообов'язкового державного соціального страхування, крім пенсій усіх видів.

до 2001 року
ПКМУ від 19 жовтня 1998 р. N 1658 "Про затвердження Правил обчислення загального трудового стажу для призначення працівникам допомоги по тимчасовій непрацездатності"
4. До загального трудового стажу зараховуються також:
...
період перепідготовки та навчання нових професій, участі в оплачуваних громадських роботах та період одержання допомоги (в тому числі матеріальної) по безробіттю відповідно до Закону України "Про зайнятість населення";
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 14:17   #9
ya
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Страховой стаж для оплаты больничного

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, считается ли в страховой стаж для оплаты больничного листа то время, когда работник стоял на учете в центре занятости???? И где это можно прочитать?
ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 16:26   #10
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 365
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dvs57 за это полезное сообщение:
Sweet_Lana (21.01.2015), Евгешка (15.02.2013)
Ответ

Метки
Больничный, Стаж, Страховой стаж


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»