СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2008, 13:11   #1
Neya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Neya
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Простой производства

Добрий день. Давно не зверталася, але знову виникла необхідність попросити допомогу. Ситуація така: старий магазин закривається наприклад 01.06.2008р. на ремонт і реконструкцію, відкриється через 2-3 місяці оновлений і розширений. Що робити з персоналом? Як оформити їм відпустку без збереження заробітної плати? Чи це неможливо на такий термін. Чи звільнити всіх, а потім прийняти? Просто персонал демотивується якщо звільним, боюсь, що тоді всі розбіжаться, хоча зараз всі хочуть продовжити роботу в новому магазині і кажуть. що потерплять. Підскажить, як зробити правильно?
Neya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 10:30   #2
Джейн
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Насколько я знаю, это называется простой.

Статья 113. Порядок оплаты времени простоя, а также при освоении нового производства (продукции).

Время простоя не по вине работника, если работник предупредил собственника или уполномоченный им орган (бригадира, мастера, других должностных лиц) о начале простоя, оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

О начале простоя, кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия, работник должен предупредить собственника либо уполномоченный им орган или бригадира, мастера, других должностных лиц.

За время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника либо окружающих его людей и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

Время простоя по вине работника не оплачивается. На период освоения нового производства (продукции) собственник или уполномоченный им орган может производить рабочим доплату до прежнего среднего заработка на срок не более шести месяцев.

1. Понятие простоя приведено в ст. 34 КЗоТ. Под простоем понимается вынужденная приостановка работы. Правила оплаты за время такой приостановки зависят от того, произошла она по вине работника или в силу каких-либо других обстоятельств, не связанных с его противоправным виновным поведением. Если в простое работник не был виновен, то закон гарантирует оплату его труда за время простоя в размере не ниже 2/3 его тарифной ставки, разряда (оклада). Непременным условием для возникновения права на оплату труда не ниже указанного размера ст. 113 КЗоТ, о чем мы писали выше, предусматривает выполнение работником обязанности по предупреждению собственника или уполномоченного им органа о начале простоя. Следовательно, если простой имел место и не по вине работника, но он не предупредил собственника или уполномоченный им орган о начале простоя, права на оплату времени простоя в размере, указанном в части 1 статьи 113 КЗоТ Украины, у работника не возникает. А согласно статье 12 Закона Украины «Об оплате труда» минимальный размер данного рода выплат составит 2/3 тарифной ставки. В соответствии со статьей 15 Закона Украины «Об оплате труда» с соблюдением минимального минимума предприятие вправе в коллективном договоре устанавливать более высокий размер гарантийных выплат за время простоя. Однако предприятия и хозрасчетные организации, которые получают дотации из бюджета, имеют право повышать размеры этих выплат только в пределах установленных дотаций и собственных доходов. Установление более высоких, как это предусмотрено статьей 113 КЗоТ Украины, размеров оплаты времени простоя на предприятиях, в учреждениях не предусмотрено.

2. Оплата времени простоя в размере среднего заработка предусмотрена в случае, когда при отсутствии вины работника возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника, либо для окружающих его людей и окружающей природной среды (часть 3 статьи 113 КЗоТ).

3. Время простоя по вине работника не оплачивается (часть 4 статьи 113 КЗоТ Украины). В данном случае имеет место противоправное, виновное поведение, имеющее состав дисциплинарного проступка, за который к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания либо иные меры воздействия, предусмотренные локальными актами (положениями о премиальных выплатах, о вознаграждении по итогам годовой работы).

4. Часть 5 статьи 113 КЗоТ Украины предусматривает право работника на сохранение за ним среднего заработка на период освоения нового производства (продукции), если условие о доплате до прежнего среднего заработка предусмотрено коллективным договором. Такая оплата возможна и на предприятиях (в организациях), которые получают дотацию из бюджета. Предельный срок доплат на период освоения нового производства (продукции) — шесть месяцев.
Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 16:35   #3
Zaya_sh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Допоможіть – звільнення працівників!

Шановні колеги, дуже потребую вашої допомоги.
На підприємтсві виникла надзвичайно важка ситуація- необхідно звільнити близько сотні працівників в найкоротші терміни в зв'язку з скороченням виробництва. Чи можливо оформити це як вимушений простій і платити людям 75% від заробітної плати? Адже є імовірність, що за 2-3 місяці люди зможуть повернутися на свої місця, адже для них з'явиться робота. Але в той же час, можливим є і те, що в такому разі за 2 місяці потрібно буде всіх цих людей звільнити! Чи можливо оформити простій і одночасно повідомити про скорочення працівників?
Zaya_sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 18:41   #4
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 365
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, одне другому не заважає...

Видайте наказ про вимушений простій та оплату його згідно з КЗпП та колективним договором.

Процедура скорочення детально розписана в Кодексі, і справа ця дуже хлопітка. Але, якщо вже надумали сповіщати про скорочення, - то робіть все як слід.
Якщо ж буде прийнято рішення скорочення не проводити – то й добре, в самому попередженні про можливе скорочення криміналу нема. Правда, шкода, що це буде нервувати колектив.
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 10:58   #5
Zaya_sh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дякую, Вікторе Семеновичу!
Ви, як завжди, неперевершений!
Zaya_sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 09:14   #6
personal@nikos.com.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Простой производства

Доброе утро всем! Подкажите, что значит "оформлять простой".Как это делается и чем это чревато для предприятия?
personal@nikos.com.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 10:17   #7
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,535
Вы сказали Спасибо: 1,077
Поблагодарили 891 раз(а) в 428 сообщениях
По умолчанию

personal@nikos.com.ua, проверьте ЛС!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:53   #8
ИринаС
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

А можна для всех информацию? Кроме 2/3 з/пл? Какие проблемные места с контролирующими органами?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:58   #9
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,535
Вы сказали Спасибо: 1,077
Поблагодарили 891 раз(а) в 428 сообщениях
По умолчанию

Конечно можно.
Информацию о данном вопросе можно почитать тут.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
Malta (21.10.2011)
Старый 25.12.2008, 11:20   #10
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 966
Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию Правильно оформить простой

С 1 по 12 января предприятие работать не будет, всех выгонять за свой счёт не очень хочется. Есть идея документально оформить простой, а фактически сделать выходные, там попадает 5 рабочих дней.
Тут сразу возникает много вопросов.

1. Как должен звучать приказ?

В связи с отсутствием организационных условий необходимых для выполнения работы.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 02.01.09 по 12.01.09 приостановить работу предприятия.
2. (а дальше : : : )


2. Директор и главный бухгалтер тоже должны быть в простое или как-то можно одних в простой отправить, а других нет и как это оформить? Прописать должности, на которых распространяется приостановление?
3. Нужно ли всех ознакамливать с этим приказом под роспись (я думаю, что не нужно, но мало ли)?

Я в поиске искала, но этой информации не нашла, если что пропустила, извините…
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»