СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ

Опции темы
Старый 06.07.2017, 14:07   #1
barabaka
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Снятие с учета в Центре занятости

на этой недели оформился в Центре Занятости, при первом же поиске работы специалист дал понять, что моя вакансия у них не встречается (я ищу верстальщик- html). Когда вбивали в базу данных, выбило три вакансии, причём явно далеки от моей желанной работы

На ближайшей лекции узнал, что я как человек не имя вообще опыта работы, буду получать минимальную пособию в 544 грн.

При этом чтоб пособие сохранялось, как я понимаю, нужно посещать два, а может и три раза в неделю ихние обязательные лекции и специалиста.

Ребят, вот честно, я уже пожалел, что сюда влез. У меня уже нет желания к ним ездить на обязательные лекции, тратя при этом же деньги и посещать специалиста, у которого нету для меня нужной вакансии. Столько геммора из-за 400-450 грн.

СЧЁТ В БАНКЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ Я ЕЩЕ НЕ ОТКРЫВАЛ!!!

Подскажите, если я сейчас перестану ходить к ним "на приём", то меня снимут с учёта? Первая деньга по пособии не успеет же начислиться? да и куда ж ей начисляться, если я счёт в банке не открывал...

И как скоро я могу сам найти официальную работу? имею ввиду, что сперва меня Центр Занятости списывает за неявку к ним, а затем я официально оформляюсь на работе. Не наоборот, иначе очередной головняк ждёт
barabaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 15:48   #2
DANA13
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 252 раз(а) в 204 сообщениях

Цитата:
Сообщение от barabaka Посмотреть сообщение
Подскажите, если я сейчас перестану ходить к ним "на приём", то меня снимут с учёта? Первая деньга по пособии не успеет же начислиться?
Не снимут с учета, а снимут с пособия.

Цитата:
И как скоро я могу сам найти официальную работу? имею ввиду, что сперва меня Центр Занятости списывает за неявку к ним, а затем я официально оформляюсь на работе. Не наоборот, иначе очередной головняк ждёт
Просто пойдите в ЦЗ, напишите заявление и Вас снимут с учета и на этом все закончиться
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 14:12   #3
ИринаВасильева
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Если не ошибаюсь, после трех " не посещений" снимают сами Вас.
ИринаВасильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 14:24   #4
katana
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Если найдете официальную работу, Вас все равно туда отправят!))
katana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 18:05   #5
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Добрый вечер.
Такой вопрос назрел.
Компания находит самостоятельно или же через знакомых, или нас находят потенциальные работники.
Некоторые из них стоят на учете в ЦЗ.
При этом чаще всего ЦЗ отказываются снимать с учета без предоставления приказа.
Ссылаясь, что человеку возможно переплатили государственных денег и что компания будет платит за это штраф, и что компания обязана подавать отчет о приеме нового сотрудника не только в налоговую но и в ЦЗ.
Сегодня состоялся весьма неприятный разговор и меня начали пугать статьей 43 Налогового кодекса.
Когда я ей сказала, что а вдруг человек собрался уехать заграницу, то тут начались нападения на меня в виде, но он же не уезжает заграницу, вы еще должны подавать в ЦЗ кто вам нужен и т.д., и опять по кругу, что мы будем платить штраф за то, что приняли человека который состоит на учете в ЦЗ.
Как быть в таких ситуациях, ведь они таким образом себе ставят галочки.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 08:47   #6
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 621 раз(а) в 454 сообщениях

Бороться с этой организацией бесполезно Ведь если человек принимается на работу без помощи ЦЗ, но при этом у него в ТК незакрытая запись, это уже наша проблема То есть, пока работник не подтвердит ЦЗ, что он трудоустроен, запись о снятии учета ему не сделают. Подтвердить сей факт он может только с нашей помощью. А нам, в свою очередь, нужна трудовая книжка.
Я много раз пыталась убедить ЦЗ, что они в таких случаях должны брать справки с места работы... но тут полный тупик Только копию приказа, и ничего другого... В общем, я им даю заверенные копии приказов, они снимают с учета, и всё это делается быстро) Это тот случай, когда лучше пойти на компромисс.

Про заграницу я не поняла, вроде бы Вы начали с трудоустройства в Вашу компанию... И про галочки - тоже. В зачет ЦЗ идут только те сотрудники, которые трудоустроены по их направлению.

А в этом случае речь идет о формальной процедуре снятия с учета по безработице. Им же нужны основания И вообще, со всякими гос.струтктурами лучше жить дружно

А, по поводу штрафа. Ну пусть не рассказывают. Ответственность на работнике - это я знаю точно, были прецеденты. У него ведь может быть две трудовые книжки, и как мы тогда узнаем, состоит он на учете в ЦЗ?
irina.pisareva (06.03.2019), Trine1 (26.04.2019), Вика_86 (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 09:03   #7
irina.pisareva

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Про заграницу я не поняла, вроде бы Вы начали с трудоустройства в Вашу компанию... И про галочки - тоже. В зачет ЦЗ идут только те сотрудники, которые трудоустроены по их направлению.
Я просто привела ей пример того, что человек хочет сняться в связи с тем, что уезжает заграницу, а не потому что трудоустраивается на работу.
Женщина с ЦЗ ничего вразумительного на этот счет мне ничего не смогла ответить, кроме того, что: "Ну он же не уезжает, а к вам устраивается".
Если им так нужны копии приказов, то нужны были бы всем, а так некоторые после: "Я передам этот разговор в Министерство социальной политик", говорят: "хорошо, я сниму".
Старый 06.03.2019, 09:23   #8
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 621 раз(а) в 454 сообщениях

здорово Вы с ними. А на наших такое не действует) В министерстве у меня, конечно, нет знакомых, чтобы жаловаться, только в инспекции по труду... Так вот, инспекции, похоже неинтересно, кто и как снимается с учета в ЦЗ.
В общем, я считаю, что проблЭма не стоит выеденного яйца) Особенно, если мне нужно закрыть вакансию, и руководство требует принять именно этого работника - и побыстрее. Передаю в ЦЗ копию приказа - и все счастливы)

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Женщина с ЦЗ ничего вразумительного на этот счет мне ничего не смогла ответить, кроме того, что: "Ну он же не уезжает, а к вам устраивается".
Кстати, она права) Если бы он ехал за границу, у него был бы контракт или что-то в этом роде... Это, как говорится, совсем другая история

Последний раз редактировалось eloissa; 06.03.2019 в 09:51.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 09:27   #9
irina.pisareva

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
здорово Вы с ними. А на наших такое не действует) В министерстве у меня, конечно, нет знакомых, чтобы жаловаться, только в инспекции по труду...
Та и у нас нет знакомых в министерстве, но попугать то можно и чаще всего действовало.
Ладно, я поняла, это такая структура с которой бороться бесполезно.
Хорошего Вам дня и с наступающим праздником.
Этот пользователь сказал Спасибо irina.pisareva за это полезное сообщение:
eloissa (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 10:15   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,546 раз(а) в 4,951 сообщениях

Цитата:
Компания находит самостоятельно или же через знакомых, или нас находят потенциальные работники.
Некоторые из них стоят на учете в ЦЗ.
Да, с такой проблемой, думаю, сталкиваемся мы все - таким образом ЦЗ имитирует бурную деятельность, оправдывая свое существование имитируя свое участие в трудоустройстве работников.
Самое нехорошее в этом деле это то, что работнику приходится ездить несколько раз в ЦЗ - сначала он приезжает к нам, проходит собеседование, предъявляет свою ТК с записью о том, что он стоит на учете в ЦЗ и получает пособие. С такой ТК принять его мы не можем, и потому отправляем в ЦЗ сниматься с учета.
Из ЦЗ сразу начинают нам звонить и требовать копию приказа о приеме, на что мы отвечаем, что не можем принять на работу работника с незакрытой ТК и приказ соответственно тоже такой пока издать не можем, но издадим его сразу же, как только представит закрытую ТК с отметкой о снятии с учета.
После долгих переговоров по телефону приходим к консенсусу: по их просьбе мы высылаем им форму 3-ПН, на основании которой они выписывают направление на трудоустройство и присылают работника опять к нам, но уже с закрытой ТК снятого с учета.
После чего мы издаем приказ о приеме, копию факсом тут же отправляем в ЦЗ и на этом цирк с конями прекращается.
При этом за последние 10 лет реально при помощи и по направлению ЦЗ к нам трудоустроился лишь один (!) работник. Большинство же пришедших по направлению с порога заявляют - "напишите мне пожалуйста, что я вам не подхожу!" Отсюда вывод - те, кто действительно хотят работать, ищут работу сами, без помощи ЦЗ.
Цитата:
Это они просто важно раздувают щеки и из себя начальство строят - вы не имеете права издавать приказ о приеме работника, который не уволился еще с предыдущей работы или состоит на учете в ЦЗ.
Цитата:
Ссылаясь, что человеку возможно переплатили государственных денег и что компания будет платит за это штраф, и что компания обязана подавать отчет о приеме нового сотрудника не только в налоговую но и в ЦЗ.
А вот переплата государственных денег как раз и возможна в том случае, когда вы издали приказ о приеме, скажем, 5.03.19, а работник решил перед праздниками не спешить и копию приказа отвез в ЦЗ только 11.03.19 - и в ТК будут красиво смотреться записи типа "припинено виплату допомоги 11.03.19" и после этой записи другая - "прийнятий на посаду ... 05.03.19" И когда вас пугают статьей 43 Налогового кодекса, вы должны понимать, что проблемы с возвратом излишне уплаченных сумм могут возникнуть только в ЦЗ и исключительно по их же вине, когда они выкручивают вам руки и заставляют издать приказ о приеме на работу человека, который на момент подписания приказа еще состоит на учете в ЦЗ. Объясняйте им это - в ЦЗ, как правило, работают молодые специалисты и это их первое рабочее место, поэтому они еще не все понимают, что творят. Общайтесь, договаривайтесь, дружите и помогайте друг другу - они не виноваты, что большинство тех, кто стоит у них на учете, на работу палкой не выгонишь (не для того они на учет становились!!!), а работникам ЦЗ тоже нужно свои семьи кормить и результаты своей работы показывать. Но если быковать начинают, начальство из себя строить и угрожать - сразу ставьте на место! Но таких, по моим наблюдениям, очень немного, к счастью.

Цитата:
Как быть в таких ситуациях, ведь они таким образом себе ставят галочки.
Понять и простить.
Осознать, что мы существуем в параллельных мирах, и вам работать, как работали, а они пусть ставят себе галочки, как и ставили - жизнь невозможно повернуть назад ©
Цитата:
Ладно, я поняла, это такая структура с которой бороться бесполезно.
А зачем вас с ними бороться?!
Бороться не нужно ни с кем, со всеми нужно дружить!
Помните мультик про того, кто сидит в пруду:
Цитата:
Не строй рож,
Не бери с собой камня,
Не бери с собой палки!
Пойди и улыбнись Тому, кто сидит в пруду!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
velcom (12.03.2019)
Ответ

Опции темы