СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ

Опции темы
Старый 23.10.2013, 18:47   #1
tirri
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Обучение за счет работодателя

Здравствуйте, уважаемые! (Заранее извиняюсь если пишу не в ту ветку форума.)

Я недавно устроился, работаю около 3х месяцев, стараюсь работать хорошо. Я нашел курсы по моей профессии, по отзывам хорошие. Но они в другом городе и проходят в рабочие дни, соответственно просто так поехать я не могу + дорого все выходит т.к. другой город.

Думаю, насколько этично попросить оплатить мне обучение?

С одной стороны компания у нас хорошая преуспевающая, растущая, з/п высокие, кормят вкусно и т.д.
С другой, мне вроде бы и так зарплату платят, а я после нескольких курсов еще больше могу захотеть.

В итоге этих размышлений, возникло масса вопросов:

1) Как будет выглядеть эта моя инициатива в глазах руководства?
2) Какая позиция поумолчанию - сотрудник сам должен развиваться или компания сама заинтересована в этом?
3) Насколько влияет что я еще мало поработал в компании? (Но у нас IT отрасль, все быстро уходят-вырастают-уходят)
4) Если я выпрошу деньги на обучение, я буду обязан фирме? Если, да, то чем?
5) Не вызовет ли зависть это других сотрудников?

Заранее спасибо за ответы, очень хочу прояснить эти вопросы!
tirri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 19:07   #2
Mardge
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях

Все зависит от работодателя.

Цитата:
Сообщение от tirri Посмотреть сообщение
1) Как будет выглядеть эта моя инициатива в глазах руководства?
В зависимости от степени вменяемости руководства. Мне нравятся люди, которые хотят развиваться, и ищут для этого возможности.
Хотя с другой стороны - вы совсем чуть-чуть поработали, и еще непонятно, стоит ли в вас вкладывать. На месте вашего руководства я бы так и ответила - возможно, но не сейчас.

Цитата:
2) Какая позиция поумолчанию - сотрудник сам должен развиваться или компания сама заинтересована в этом?
Позиции "по умолчанию" не существует. В одних компаниях занимаются системным обучением сотрудников, в других - иногда проводятся какие-то тренинги-семинары и на этом все, в третьих - вообще ничего не проводится.
Конечно, всем понятно, что компания заинтересована в развитии сотрудников. Как и сами сотрудники.

Цитата:
3) Насколько влияет что я еще мало поработал в компании? (Но у нас IT отрасль, все быстро уходят-вырастают-уходят)
Влияет, см. п.1. Хотя если вы - айтишник - не буду ничего утверждать. У вас там своя специфика.

Цитата:
4) Если я выпрошу деньги на обучение, я буду обязан фирме? Если, да, то чем?
Это все вы можете обсудить с руководством. Хотя каких-то законных рычагов, позволяющих вас "привязать" к работодателю и заставить отработать определенное количество времени после обучения, нет.

Как вариант - Вы можете попросить оплатить вам половину стоимости этих курсов.

Цитата:
5) Не вызовет ли зависть это других сотрудников?
Если вы станете единственным сотрудником, которому оплатили обучение - может и вызовет.

Думаю, поговорить об этом все-таки стоит. По крайней мере вы проясните для себя позицию руководства. И потом - может вам предложат альтернативу - например, онлайн-обучение, или курсы в вашем городе.

У меня был такой опыт однажды - я тоже сама нашла курсы и попросила их оплатить. Директор согласился. Но я к тому времени работала в компании почти 2 года.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
EllE HRD (24.10.2013), Мотя (28.10.2013), Наталья Р (26.10.2013)
Старый 23.10.2013, 22:01   #3
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 680
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 678 сообщениях

1.Не знаю как будет выглядить,возможно вызовит раздражение:мол без году неделя работает,а уже туда же))))).А возможно и нет.
2.Хорошая и преуспевающая компания как правило сама инвестирует в своих сотрудников ,при этом имея планы обучения на год и бюджет.
3.имхо:влияет.Вы мало проработали,вряд ли успели проявить себя настолько,чтобы претендовать на обучение ,еще и на неск.дней и в другом городе.
4.Скорее всего с вами заключат договор,что по истечению обучения,вы должны отработать в компании некоторое кол-во времени(смотря какая сумма обучения).
5.Смотря какие сотрудники и как часто они сами проходят обучение.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:16   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,732
Поблагодарили 20,055 раз(а) в 9,926 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
4.Скорее всего с вами заключат договор,что по истечению обучения,вы должны отработать в компании некоторое кол-во времени(смотря какая сумма обучения).
vildana (24.10.2013)
Старый 24.10.2013, 01:26   #5
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях

Поговорить с руководством - это не углей горящих погрызть. Идите и пробуйте. Только я бы подготовила аргументацию. вот я пройду курсы и улучшится то-то и то-то, смогу делать то-то и то-то, отработаю столько-то (можно оформить договором, как рекомендовала Вильдана).
И возможно, Вы станете основателем системного обучения в компании.
Mardge (24.10.2013), vildana (24.10.2013), Мельник (25.10.2013), Мотя (24.10.2013)
Старый 24.10.2013, 10:21   #6
vildana
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Поговорить с руководством - это не углей горящих погрызть. Идите и пробуйте. Только я бы подготовила аргументацию.
И поговорить можно,и аргументировать можно,это однозначно.Но...думаю раздражение у БИГ боссов это все же вызвать может.Тут уже как клятва Гиппократа "Не навреди" самому себе
Из личного опыта-то ли времена другие были,то ли у меня была неуемная жажда к заниями самообучению,то ли я скромнее была- ну не могла я себе позволить подкатить к руководству с подобной просьбой,проработав 3 мес.в компании и ничего пока для этой компании не сделав. Когда увидели результаты моей работы,просить мне уже было не актуально,стали отправлять сами.
Ну если честно: если бы сейчас мой сотрудник ,проработав 3 мес в компании подошел ко мне с подобной просьбой,во мне это вызвало бы скорее раздражение.Конечно , я допускаю,что меня сейчас закидают гнилыми помидорами и все такое за это,но,по-моему все просто:покажи результат-получи бонус (ну или тренинг)
Старый 24.10.2013, 11:01   #7
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях

я бы восприняла спокойно такое обращение. и в зависимости от аргументации и вида обучения + как там у нас с финансами, ринимала бы решение. и за 3 месяца уже в приницпе видно, что это за работник, как он позиционирует себя в компании.
сколько людей, столько и мнений. а не попробовав, не поймешь ничего.

ЗЫ. кстати, насчет зависти других сотрудников - она не обзательно вызывается оплатой обучения, если есть завистник, он все равно найдет причину )))
Старый 24.10.2013, 11:09   #8
vildana
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение

ЗЫ. кстати, насчет зависти других сотрудников - она не обзательно вызывается оплатой обучения, если есть завистник, он все равно найдет причину )))
Сто пудофффф: оооооо,да у него компяра круче и шеф на него не так зло смотрит. А если серьезно:зависть,она всегда будет,важно,чтобы она не останавливала по пути к цели. Тут мне очень нравится: "Есть цель?Иди к ней!Не получается-ползи к ней!!Не можешь?Ляг и лежи в ее направлении!"
Только вот tirri уже не с нами)))Уверена,он(а) уже на тренинге))))таки выпросил(а))))))

Последний раз редактировалось vildana; 24.10.2013 в 11:39.
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
EllE HRD (24.10.2013)
Старый 24.10.2013, 11:13   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,546 раз(а) в 4,951 сообщениях

Возможно, мне просто не везло в этой жизни, но мне так и не удалось встретить руководителя, который приветствовал бы и поощрял учебу своего работника...
В государственных организациях даже те руководители, кто на словах призывал всех "учиться и повышать свой профессиональный уровень" впоследствии весьма неохотно и с раздражением подписывали заявления на учебный отпуск, сопровождая это все словами "и когда ты уже закончишь эту свою учебу и начнешь наконец работать?", хотя те кто учится, и работу свою тоже не запускают.
А руководители частных фирм, в которых мне довелось работать, относились негативно к повышению квалификации своих сотрудников по той причине, что если человек сегодня справляется со своими обязанностями, то он на своем месте, а если он повысит свою квалификацию - тем самым повысит и свою цену, как специалиста, и либо потребует прибавки либо (что чаще всего и бывает!) начнет искать себе другую, более высокооплачиваемую, работу...
Да что греха таить - я и сам, как руководитель, не люблю, когда мои сотрудники уходят на сессию, и мне приходится зачастую выполнять часть их обязанностей, хотя умом понимаю, что учиться им необходимо, и что не будут они век сидеть на одной должности.
А вот зависти со стороны коллег я не наблюдал - никто учащимся почему-то не завидует
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 11:38   #10
vildana
Эксперт HR-Лиги

Да уж,таковы наши реалии,далеко не везде поощряют обучение: это и отсутствие на рабочем месте,и расходы для компании.Никуда от этого не деться((
Системное обучение с графиком обучения и выделением бюджетов на это практикуют большие системные компании,у остальных-это ситуативный процесс-или на личных отношениях,или когда припекло,или когда повезло
Ответ

Опции темы