СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2012, 23:04   #1
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию НR-ам для размышлений: Что делать, когда не платят зарплату?

Что делать, когда не платят зарплату?
http://www.livejournal.ru/money/spent/id/1277
тред тоже доставляет)
делимся своими наблюдениями!!!!
щедрее, дамы и господа!!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 19:53   #2
Solo artist
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях

Как что делать?! Пытаться и стараться всеми способами не нарушающими действующее законодательство получить свои деньги.
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 22:41   #3
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях

К.О.???
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 00:34   #4
Solo artist

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
К.О.???
Опять же, всё индивидуально.
Смотря кто, кому и сколько должен, а самое главное какую з/п должен: белую, серую, черную или лиловую

Опишу свой опыт по случаю не выплаты з/п (серо-черной)

Была чудесная Компания, процветала, развивалась, а тут кризис и прочие неурядицы. Один из соучередителей, он же ген. директор, увидев такую ситуацию переключился на другие свои более выгодные проекты, а вместо себя оставил госпожу Y (не имеющей ни дня управленческого опыта) для дальнейшего руководства Компанией.

С момента его ухода и начались задержки, а потом и не выплаты з/п. Сигналом, что мне пора стало завизированное госпожой Y заявление нашего главного бухгалтера об увольнение и первая не выплата з/п. Глав.бух. будучи профессионалом своего дела о финансовых проблемах Компании не распостранялась, но по старой дружбе на мой вопрос: это финиш? Ответила утвердительно. Так благополочно одним приказом об увольнении мы и покинули нашу некогда любимую Компанию.

В течении последующих 2-х месяцев мне на карточку сбросили часть з/п (белой), но так сложилось, что львиная часть была другого цвета, а получить ее на руки всё равно очень хотелось.
Учитывая, ее "специфический цвет" выкрикивать шаблонные лозунги "кинутых работодателем" про суды, трудовую инспекцию и т.п. было неактуально, да и зачем конфликтовать, если известно о силе слова, особенно многократно повторенного

Уволилась я летом, на пол года ушла в сумрак, а на кануне Нового года начала осаду госпожи Y c настоятельными просьбами вернуть мои деньги.

Я не буду описывать все наши беседы, потому что это долго и нудно. Просто поделюсь, чем оперировала и на что давила:
- напоминала о том, что долги нужно отдавать в старом году, а то это плохая примета
- озвучивала калькуляцию, сколько я могла бы на эти деньги купить мяса в канун Рождествеских праздников
И прочую чушь в том же духе. Звонила с периодичностью 3-4 раза в неделю, рано утром или поздно вечером. Зачастую госпожа Y пребывала в сонном состоянии, поэтому возражала и оправдывалась слабо.
В итоге в последних числах декабря мне вернули мои деньги. Взяла ее измором. При этом понимаю, мне просто повезло. Насколько мне известно от бывших коллег, которые продолжали трудиться без выплаты з/п - многим полностью задолженность так и не погасили.

Мораль сей басни такова:
- так можно поступать только в том случае и общаться в такой форме и на таком уровне, если вам абсолютно всё равно, что о вас подумают
- при первой же не выплате з/п хорошо подумать и решить для себя готовы ли вы бесплатно на кого то работать
- не быть страусом и не надеятся на авось,а если увидели, что в организации начались серьезные проблемы и подозрительая возня - искать работу
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Solo artist за это полезное сообщение:
catalina (01.12.2012), katsol (03.12.2012), Шутюр баад (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 17:17   #5
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях

попадала в такую ситуацию.
правда у меня на руках была техника в личном пользовании. ну и был должок денежный перед хозяином бизнеса.
пока техника все еще у меня. правда и о долге никто не вспоминает.
но, если честно, еще при начале сотрудничества с данным товарищем я прекрасно понимала, что черные выплаты, ничем не подстрахованные - это риск их не получить примерно в 90% случаев, особенно, если хозяин бизнеса знает, что я планирую из него выходить.
Старый 01.12.2012, 22:03   #6
Solo artist

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
черные выплаты, ничем не подстрахованные - это риск их не получить примерно в 90% случаев
Риск - это однозначно, но учитывая реалии сегодняшнего налогообложения, все таки большинство наемных работников соглашается на часть з/п в конверте.
Ведь только Компании гиганты могут себе позволить платить всю з/п белую.
А вероятность получить свои "не белые" деньги зависит от порядочности работодателя, настойчивости сотрудника и банального везения.
А еще знаю, что нечистые на руку работодатели тоже просчитывают, кого можно обмануть, а кого не стоит, т.к. есть вероятность наступления последствий и неприятностей от такого поступка. Хитрые вообщем.
Старый 01.12.2012, 22:15   #7
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
работодатели тоже просчитывают, кого можно обмануть, а кого не стоит,
так это понятно! в общем обе стороны зачастую стараются как-то что-то урвать...
Старый 19.12.2012, 17:46   #8
АннаМ

Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях

И мне пришлось бороться за невыплату з/п. Только вот выбить получилось только белую и то через жалобу в инспекцию труда, в которой замученный инспектор (жалобами на бывшее "мое" предприятие) горько улыбнулся и обещал сделать все, что сможет. Так что мне еще повезло, что удалось получить хоть первую часть. А вторая, как говорится "Ему" нужнее, другие же не люди. А ходить и жаловаться на невыплату второй з/п - это самому себе как кадровику - сделать неприятность.
АннаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 16:47   #9
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 196 раз(а) в 100 сообщениях

Наверное нет ни одного человека, который бы не столкнулся с такой проблемой.
Так как я в компаниях всегда крутилась в финансовых вопросах в основном, то руководителю было тяжело и опасно, если задерживал мне зарплату)))
Даже свои декретные с предприятия я выбила по черной з/п. Канеш дирик решился на это почти в стрессовом состоянии, что меня (на 8 месяце беременности) очень позабавило)))
Я стараюсь не позволять, чтобы мне задерживали зарплату, а чтоб не выплатили...такого ни разу не было...тьфу-тьфу-тьфу
Даже в нынешней компании, когда я пришла, то все получали зарплату нерегулярно (то 15, то 20, то ваще 28...). Меня это возмутило и я пошла к директору с вопросом: а каким числом вообще у нас установлена выдача з/п (ну вы понимаете, что речь о серенькой)? Он ответил, что с 15 по 25 число и тут же спросил, что меня не устраивает. Я ему ответила, что именно такой разброс и не устраивает. Тогда он ответил, что я буду получать зарплату 15 числа, а остальные как и было с 15 по 20
ИМХО, если человек не идет с конкретными претензиями, решениями, предложениями к директору, то априори его всё устраивает.
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы