СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2012, 18:30   #21
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,245
Вы сказали Спасибо: 1,753
Поблагодарили 2,826 раз(а) в 1,565 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АннаМ Посмотреть сообщение
А меня вот какой вопрос интересует, если можно: допустим, работает 100чел, 5 чел-квота. Здесь имеется ввиду квота от общего числа, или квота на вакансии? Ведь, если у нас нет вакансий, то мы что должны уволить 5 наших работников, чтобы трудоустроить 5 квотников?
Исходя из этого:
Цитата:
Стаття 53. Відповідальність за порушення законодавства про зайнятість населення

2. У разі невиконання роботодавцем протягом року квоти для працевлаштування громадян, зазначених у частині першій статті 14 цього Закону, з нього стягується штраф за кожну необґрунтовану відмову у працевлаштуванні таких осіб у межах відповідної квоти у двократному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої на момент виявлення порушення.
при отсутствии вакансий специально увольнять/принимать никого не нужно. Нарушением будет необоснованный отказ "квотнику" в трудоустройстве при появлении вакансии. По крайней мере, наказуемым нарушением
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (04.12.2012), АннаМ (03.12.2012)
Старый 04.12.2012, 09:25   #22
Margaret
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Margaret
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 70 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

От меня раньше ЦЗ требовал подписать бумажку о брони мест. Это тоже самое что и квота?

По брони попала в ситуацию о которой хочу рассказать. По началу работы в кадрах подписала и сдала в ЦЗ какую-то бумажку по брони мест для отдельных категорий социально незащищенных работников.
Подумала, мы принимаем много людей после института (т.е.молодых специалистов). В течении года таки приняли таких людей и тут началось - этот не подходит (у него прописка не местная), этот не подходит (у него было первое рабочее место вожатый в лагере на каникулы) и т.д. и т.п. Единственный человек который им "понравился" тоже оказался не у дел. Заранее предупредила что беру по брони. Мне сказали - молодцы. Я успокоилась. И тут, через время мне сообщают, что я не правильно его оформила, что я должна была его принять не на прямую, а через его оформление в ЦЗ.
Все это выплыло за месяц до окончания года. Я сказала в ЦЗ - я же не отказывалась никого брать, вакансии подавала, а вы мне не присылали никого, т.ч. это ваши проблемы. Правда они меня пытались запугивать штрафами за то что так никого и не приняла, но этими разговорами все и закончилось. Благо у меня не было больше вакансий и ЦЗ успокоился.

На следующий год никакой брони я не ставила. Написала письмо сколько у меня работает людей предпенсионного возраста, инвалидов и т.д. Всех это устроило.

Из этого могу предположить, что квота это тоже самое - 5% от общего состава должны быть теми самыми соц.незащищенными группами. Я правильно понимаю?
Margaret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 12:33   #23
АннаМ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

В том-то и дело, что 5% от общего состава должны быть квотники, а вот штрафовать будут за необоснованный отказ в приеме такого квотника по нашим вакансиям. Т.е. получается, что если у нас нет приема или нет направления квотника из ЦЗ, то штраф не платим. Просто многие в "гарячке" начинают принимать квотников, дабы не платить этот штраф, а по факту, если Вы подали вакансию, далее-проблема ЦЗ, как найти Вам подходящего квотника. Я так понимаю.
АннаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 16:07   #24
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Если у Вас есть вакансия, то не имеет значения как к Вам попал соискатель (попадающий под квоту). Он может и на объявление в интернете откликнуться, а не только из ЦЗ. Вы все равно должны отдать ему предпочтение, или обоснованно отказать.
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hrtata за это полезное сообщение:
Inka (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:09   #25
АннаМ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Это да, но вот соискателю по объявлению проще, в случае необходимости, отказать (ведь руководство выбирает не по законам, а по своим "понятиям"), чем соискателю из ЦЗ. Вопрос в том, что есть требование закона по выполнению квоты от численности (т.е. на предприятии должно быть не менее 5% квотников) и есть понятие наказания только за необоснованный отказ квотнику при наличии вакансии. И это требование 5% не выполнимо, если нет вакансий. Вот, что я хочу сказать.
АннаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 11:50   #26
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Еще вопрос: http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9466

...молодежь, которая после окончания или прекращения учебы в учебных заведениях либо увольнения со срочной воинской или альтернативной (невоинской) службы (в течение 6-ти месяцев по окончании учебы или службы) и которая впервые принимается на работу (сейчас срок пребывания в этой категории пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона № 803 не ограничен);

Так вот, если у меня есть работающий сотрудник, который в этом году закончил вуз и это у него не первое место работы - он подпадает под первую часть этой статьи? Можно ли его причислить к квотникам? Или в данном случае обязательно выпускник и первое место работы должно быть в одном лице?
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 12:39   #27
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,245
Вы сказали Спасибо: 1,753
Поблагодарили 2,826 раз(а) в 1,565 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandra-pr Посмотреть сообщение
Можно ли его причислить к квотникам?
Нет. Там же написано "и", а не "или".
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (05.12.2012), Mardge (06.12.2012)
Старый 05.12.2012, 13:14   #28
Олеся С.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Олеся С.
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: АР Крым
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

нууу...заработался немного человек...бывает!
Олеся С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 11:00   #29
the_lelay
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане!
Возник вопрос по поводу этой новой 5%квоты.
В статье 14 Закона № 5067 определены категории граждан, неконкурентоспособных на рынке труда. К ним относятся в том числе инвалиды, не достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058.
Согласно ст. 19 Закона Украины «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» №875-12:
Цитата:
Стаття 19. Для підприємств, установ, організацій, у тому
числі підприємств, організацій громадських організацій інвалідів,
фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється
норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у розмірі
чотирьох відсотків середньооблікової чисельності штатних
працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25
осіб, - у кількості одного робочого місця.
Получается, что мы должны принимать 4% инвалидов и 1% прочих категорий? Или же это взаимоисключающие квоты и помимо 4-х процентной квоты на инвалидов нужно еще и 5% квоту по новому закону "О занятости" выполнять? Проясните, пожалуйста.
the_lelay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 11:02   #30
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,245
Вы сказали Спасибо: 1,753
Поблагодарили 2,826 раз(а) в 1,565 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_lelay Посмотреть сообщение
Или же это взаимоисключающие квоты и помимо 4-х процентной квоты на инвалидов нужно еще и 5% квоту по новому закону "О занятости" выполнять?
Да. Та же ст.14 ЗУ "О занятости населения":
Цитата:
2. Для працевлаштування зазначених у частині першій цієї статті громадян (крім інвалідів, які не досягли пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", норматив працевлаштування на роботу яких встановлюється згідно із Законом України "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні") підприємствам, установам та організаціям з чисельністю штатних працівників понад 20 осіб встановлюється квота у розмірі 5 відсотків середньооблікової чисельності штатних працівників за попередній календарний рік.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
the_lelay (06.12.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»