СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2009, 15:56   #1
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Увольнение по окончанию срока трудового договора

Добрый день!

Буду рада, если мне кто-нибудь сможет помочь в следующем вопросе:
у сотрудницы заканчивается срочный трудовой договор. Но она хочет, чтобы в трудовой было записано увольнение по согласию сторон, мотивируя это дальнейшими поисками работы (чтобы потенциальные работодатели не смотрели косо).
Директор готов пойти ей на встречу, меня же мучают сомнения: могу ли я вместо ст.36, п.2, написать увольнение по ст. 36,п.1?
Если это возможно - хочется пойти на встречу сотрудника, которого неформально "сокращают" в связи с кризисной ситуацией.

Заранее спасибо за помощь
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 16:03   #2
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 479
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 309 раз(а) в 121 сообщениях
По умолчанию

За день до окончания трудового договора пускай напишет заявление "по соглашению" - и все, увольняйте по п.1 ст.36. Ничего запретного в этом нет.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 09:42   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,493
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

М’яко кажучи - дивна аргументація. Це ВИ поясніть працівниці, що звільнення у зв’язку із закінченням строкового трудового договору - цілком пристойна стаття і у ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття" звільнення за цією статтею вважається поважною і незалежною від працівника, і дає право отримати статус безробітного і допомогу по безробіттю, здається, з 8 дня після звільнення. Та переважна більшість працівників, які зараз звільняються, можуть лише мріяти про звільнення за цією статтею, оскільки звільнятися за угодою сторін працівникам більше не вигідно.
А ви, щоб догодити працівниці, повинні тоді звільнити за статтею 39 КЗППУ - Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника, якщо вона вам доведе наявність поважних причин для звільнення.
Сподіваюсь, тепер вам очевидно, що для ОБОХ сторін вигідніше застосовувати п. 2 ст. 36 КЗпПУ.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 11:15   #4
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Iren@,

Спасибо большое за ответ. Буду вам также благодарна за ссылку на конкретную статью закона - т.к. пока при беглом изучении найти такую информацию в законе у меня не получилось.

заранее большое спасибо
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 12:09   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,493
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kristie
... пока при беглом изучении найти такую информацию в законе у меня не получилось.
Уточніть - яку саме інформацію і про який закон ви запитуєте, оскільки я посилалась на декілька.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 12:25   #6
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию закон

ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття".

Спасибо!
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 16:15   #7
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 726
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Хм... по п.2 ст 36 в ЦЗ на 8 день, а по п.1 ст.36 уже как по ст.38 на 91 день.
Смысл в изменении п.2 на п.1 не вижу, если она даже не планирует ставать в ЦЗ.
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 16:21   #8
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 608
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Она наверно думала, что наоборот
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 16:25   #9
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Нет, вопрос не в этом - я объяснила сотруднице еще раньше, что при увольнение по соглашению - выплаты будут только через 90 дней.
Не могли бы вы мне подсказать конкретный пункт закона, где указывается, что при увольнении по истечению трудового договора выплата на 8-ой день?

очень нужно
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 11:11   #10
Директор
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение по окончанию срока трудового договора

Чи можна звільнити працівика 30.08.2011 року, якщо у нього був укладений трудовий договір до 31.05.2011, а до 29.08.2011 він перебував на лікарняному.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»