СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2010, 21:36   #1
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Скрывают факт туберкулёза! Что делать?

Коллеги, есть такой вопрос. В общежитии, обнаружен человек с открытой формой туберкулёза. Руководство общаги, всё скрывает, эта информация получена случайно, но всех студентов погнали на флюорографию, под видом планового осмотра. Сотрудникам общежития тоже ничего не сказали про эту ситуацию и люди продолжают работать. СЭС пришла и быстро, пряча что-то за пазухой ушла. Что же делать рабочему персоналу, помимо того что молиться? Может у кого-то была подобная ситуация?
Старый 03.06.2010, 22:02   #2
temka
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях

такой ситуации не было.
Сначала нужно пообщаться на эту тему с руководством. А потом по результатам... Я бы на месте персонала - уволилась, молиться можно и в другом месте.
А еще посмотрите статью по ссылке
http://ukrlex.com.ua/get-news/197/
temka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» temka за это полезное сообщение:
anatol_ua (04.06.2010), zemcerla (03.06.2010), ОКСАНОЧКА (07.09.2010)
Старый 08.06.2010, 14:29   #3
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях

Я бы обратился к ЗМИ -" есть подозрение на наличие в общежитии человека с открытой формой туберкулеза...
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
ili (19.06.2010), zemcerla (08.06.2010)
Старый 08.06.2010, 16:03   #4
zemcerla

Есть даже не подозрения, а факты. Знакомые говорят что прикрывают это дело карантином из-за краснухи. Но персоналу ничего не говорят про это.
Старый 19.06.2010, 19:37   #5
ili
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях

Гнать надо на рентген легких а не на флюрографию - потенциальной пользы больше - картинка лучше, а облучение меньше.
Человека в больницу, СЭС и руководство общаги к ответу.

Опубликуйте на форумах со всеми именами и фамилиями (кроме фамилии больного, это как раз лишнее) и названиями. Будет шумиха. Журналистам информацию скиньте.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
zemcerla (22.07.2010)
Старый 08.07.2010, 23:33   #6
Советник
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 43 раз(а) в 11 сообщениях

если есть данные на больного обратиться официально в туб диспансер с уточнением состоит ли у них на учете данный больной. Параллельно узнать о мерах безопасности при совместном проживании.
Возможно человек проходит лечение что называется в дневном стационаре - появляется в тубдиспансере в определенные дни и принимает лекарства и препараты. туберкулез в Украине имеет размах поболее чем разные формы гриппа, но тем не менее эту службу сокращают и ужимают как и всю медицину. другое дело если лицо уклоняется от лечения.
Риск заражения возможен, но не значит что обязателен. Все зависит от вашего организма, его иммунитета к этой палочке.
я понимаю так (если лицо не уклоняется от лечения) он находится на стадии, которая позволяет его не изолировать помещая в тубдиспансер.
есть правда но... сохранение врачебной тайны и вам могут не дать информацию. у меня работали люди больные туберкулезом особого ничего нет есть доп льготы для них.
Старый 09.07.2010, 09:19   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
сохранение врачебной тайны и вам могут не дать информацию. у меня работали люди больные туберкулезом особого ничего нет есть доп льготы для них.
1. Как же получить льготы, не раскрывая врачебной тайны,
т.е. не подтвердив их соответствующим документом с соответствующим же диагнозом ?..
2. А риск заражения других работников кто несёт ?
Работодатель !
Старый 22.07.2010, 09:13   #8
Советник
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 43 раз(а) в 11 сообщениях

льготы получали потом...приходит работник и приносит справку с тубдиспансера, что он состоит у них на учете и ему согласно колдоговора положено... мы же совковой страной и остались по мышлению...
по п2. почему работодатель?
он может и не знать что его работник анонимно лечится, в КЗоТе я тоже не помню чтобы был запрет на допуск к работе переболевших туберкулезом, венболезнями и прочим да есть ограничения, что они не могут работать по медосмотру (санкнижке) в некоторых сферах типа детсады, пищеблоки... но эти ограничения дают врачи. у меня же сфера - промышленность поэтому работают.
как показал опыт в период активной болезни работник не сообщает о своем заболевании и может вообще не принести документ о том, что он переболел, пока ему это не выгодно и, увы, меньше всего он думает об окружающих в это время. Но как только станет вопрос о его выгоде тут же всплывает эта информация.
Я знаю несколько человек которые, например, сознательно пользуются такими льготами,и не стесняются, что болели, берут справки из тубдиспансера и летом в Крым с семьями - они как бывшие больные а члены семейства как проживающие с такими больными и подверженные риску и длительность отпуска у них поболее, я могу только мечтать о том что ни получают , Хотя лучше быть здоровым.
И еще, когда был вопрос по одному работнику я ходил в тубдиспансер на встречу с глврачом, так вот там видел что-то вроде плаката, где было написано что ответственность лежит на самом пациенте за распространение, я переписал номер документа, но за давностью события сейчас найти на него ссылку не могу, надо специально рыться в бумагах где-то лежит бумажка...
anatol_ua (22.07.2010), zemcerla (22.07.2010)
Старый 22.07.2010, 14:10   #9
zemcerla

Спустя месяц после того как стало известно о туберкулёзе, часть персонала уволилась по собственному желанию. К сожалению, но руководство никак не проявило себя в этой ситуации. Увы, никаких действий эти люди не предприняли, чувствовали что это всё бесполезно, как говорят "за всё уплочено..." Пожелаем этим людям только здоровья. Спасибо за Ваше участие и мысли.
Старый 07.09.2010, 13:31   #10
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях

Если у человека действительно открытая форма туберкулеза (правильно называется "с бактериовыделением"), то он до прекращения бактериовыделения проживать в общежитии не должен. На этот период лечения его госпитализируют в противотуберкулезный стационар. Отвечают за такие меры - участковый фтизиатр противотуберкулезного диспансера, где пациент состоит на учете и противоэпидемический отдел СЭС (ответственнный за туб.)
После прекращения в результате лечения бактериовыделения, что подтверждается троекратными с интервалом анализами, пациент может вернуться в общежитие, при этом он не считается излеченным от туберкулеза и продолжает прием препаратов, но для окружающих становится безопасен как источник заболевания.
Бактериовыделение может быть установлено не сразу, не одновременно с выявлением самого факта туберкулеза (особенности возбудителя туберкулеза), а констатироваться документально уже тогда, когда реально человек прекратил быть эпидемически опасен. Это бывает в случае скудного бактериовыделения, что делало человека минимум миниморум опасным для окружающих.
Члены семьи больного туберкулезом, даже хронической ее формой, долгими годами живут с больным в одной квартире без всяких для себя последствий. Так что увольняться сотрудникам общежития, пожалуй, не стоило. Особенно, если пациент принимает лечение. Тогда даже при продолжении течения самой болезни у пациента риск заражения окружающих резко снижается (тоже особенности возбудителя туберкулеза)
P.S. Понимаю, что отвечаю с большим запозданием, но, может, потом кому пригодится.

Последний раз редактировалось Олена Олек; 07.09.2010 в 16:46.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олена Олек за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.09.2010), zemcerla (07.09.2010), Мотя (07.09.2010)
Ответ

Опции темы