СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2019, 11:21   #1
toress
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль Наказ на прийняття чи трудовий договір?

Всем доброе утро! Есть вопрос, ну скажем так, для кого то очевидный,а я в смятении..
Подскажите, при приеме работников на ТОВ, необходимо укладать трудовий договір?
Это мой первый опыт работы не на держ. службе и как я увидела, все работники принимались Заява на посаду-наказ на призначення и я вобщем то продолжила так делать.
Вот прочитала статью, что на ФОП необходимо составлять именно договор, а заява-наказ как раз таки не обязательны.
У нас не много сотрудников в штате и все они приняты как раз таки без договоров.
П.С. Записи в труд книжках, П2 и тп, все ведется.
toress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 12:14   #2
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,245
Вы сказали Спасибо: 1,753
Поблагодарили 2,826 раз(а) в 1,565 сообщениях
По умолчанию

В ТОВ в письменной форме необязательно. КЗпП:

Цитата:
Стаття 24. Укладення трудового договору

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов'язковим:

1) при організованому наборі працівників;

2) при укладенні трудового договору про роботу в районах з особливими природними географічними і геологічними умовами та умовами підвищеного ризику для здоров'я;

3) при укладенні контракту;

4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі;

5) при укладенні трудового договору з неповнолітнім (стаття 187 цього Кодексу);

6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;

7) в інших випадках, передбачених законодавством України.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
170381 (15.03.2019)
Старый 15.03.2019, 20:11   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,493
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toress Посмотреть сообщение
Вот прочитала статью, что на ФОП необходимо составлять именно договор, а заява-наказ как раз таки не обязательны.
У нас не много сотрудников в штате и все они приняты как раз таки без договоров.
П.С. Записи в труд книжках, П2 и тп, все ведется.
да, ФОП должен письменные договора заключать. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0554-01
Заявления не обязательны. А приказы обязательны. Что вы в трудовой книжке указываете как основание о приеме на работу или увольнении?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 11:44   #4
toress
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! У меня ТОВ. Підставой є заява людини на посаду. В трудорвій книжці, як і завжди при прийомі на роботу ПІБ прийнято на посаду **** (підстава Наказ № від) , при звільнені - Звільнено за власним (чи інші причини) ст.*** (Підстава Наказ № від). Теж саме в наказах, підставами є заява людини на посаду чи заява про бажання звільнитися. ТОВ є будівельною компанією, тому є договори підряду з найманими робітниками, а працівники в штаті завжди були оформлені по власній заяві+наказ+запис в труд книжці.
toress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 12:00   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,164
Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,547 раз(а) в 4,952 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toress Посмотреть сообщение
...ТОВ є будівельною компанією, тому є договори підряду з найманими робітниками, а працівники в штаті завжди були оформлені по власній заяві+наказ+запис в труд книжці.
Все правильно.
При оформленні у ФОП заяви не потрібні, достатньо письмового договору і наказу про прийом, а в ТОВ - навпаки, письмові договори не обов'язкові, а заяви про прийом і накази - обов'язкові
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
toress (18.03.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»