СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2019, 11:27   #451
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,367
Вы сказали Спасибо: 14,897
Поблагодарили 20,323 раз(а) в 10,082 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, я стою на своем
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (12.02.2019)
Старый 13.02.2019, 12:57   #452
Oksana Gr.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Oksana Gr.
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 151
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чтобы уволить человека по ст. 36 КЗпП
п.1 обязательно надо было с ним заключить ПИСЬМЕННЫЙ трудовой договор?
Oksana Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 12:59   #453
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,822
Вы сказали Спасибо: 1,794
Поблагодарили 4,100 раз(а) в 1,995 сообщениях
По умолчанию

Нет.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Oksana Gr. (13.02.2019)
Старый 14.03.2019, 19:52   #454
Юрій Шепетюк
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2019
Адрес: Хуст
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Якщо працівник звільняється за власним бажанням без поважної причини - чи потрібно це вказувати в заяві на звільнення "прошу звільнити мене з роботи за власним бажанням без поважної причини" ?
Чи достатньо "прошу звільнити мене з роботи за власним бажанням" ?
Юрій Шепетюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 20:27   #455
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,334
Вы сказали Спасибо: 1,815
Поблагодарили 2,927 раз(а) в 1,612 сообщениях
По умолчанию

Достатньо.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Старый 14.03.2019, 20:44   #456
Юрій Шепетюк
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2019
Адрес: Хуст
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

В наказі на звільнення і трудовій тоді правильно писати "За власним бажанням згідно ст. 38 КЗпП"?
Юрій Шепетюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 21:19   #457
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,334
Вы сказали Спасибо: 1,815
Поблагодарили 2,927 раз(а) в 1,612 сообщениях
По умолчанию

"КЗпП України". Так.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Старый 21.10.2019, 12:28   #458
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 172
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, неожиданный вопрос:
при невыплате ЗП сотруднику при увольнении, предприятие обязано ему выплатить среднюю ЗП с момента увольнения и до момента выплаты в обязательном порядке или только если этот сотрудник обратится в суд и по решению суда?
Ситуация в том, что сотрудник не обратится в суд. Отсюда вопрос: когда зп сможет быть выплачена, ему можно выплатить только долг за отработанное время и компенсацию отпуска или в обязательном порядке и среднюю за время невыплаты после увольнения (даже без его обращения в суд). Какие последствия, если среднюю за время с момента увольнения до выплаты не платить?
Спасибо
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 12:45   #459
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,828
Вы сказали Спасибо: 4,154
Поблагодарили 9,327 раз(а) в 5,409 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olya_Lyashuk Посмотреть сообщение
...при невыплате ЗП сотруднику при увольнении, предприятие обязано ему выплатить среднюю ЗП с момента увольнения и до момента выплаты в обязательном порядке или только если этот сотрудник обратится в суд и по решению суда?
Если невыплата произошла по вине предприятия, то предприятие обязано ему выплатить среднюю ЗП с момента увольнения и до момента выплаты в обязательном порядке без судебных решений.
Таковы требования КЗоТ:
Цитата:
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
При наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цій статті відшкодування в тому разі, коли спір вирішено на користь працівника. Якщо спір вирішено на користь працівника частково, то розмір відшкодування за час затримки визначає орган, який виносить рішення по суті спору.
Цитата:
Сообщение от Olya_Lyashuk Посмотреть сообщение
Какие последствия, если среднюю за время с момента увольнения до выплаты не платить?
Если он никуда не пожалуется - то никаких.
А если пожалуется, то смотря какие нарушения у вас найдут при последующей за жалобой проверке.
Как минимум - штраф, предусмотренный ст.265 КЗоТ:
"Юридичні та фізичні особи - підприємці, які використовують найману працю, несуть відповідальність у вигляді штрафу в разі:
...порушення встановлених строків виплати заробітної плати працівникам, інших виплат, передбачених законодавством про працю, більш як за один місяць, виплата їх не в повному обсязі - у трикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення"

Последний раз редактировалось eloissa; 21.10.2019 в 13:05. Причина: объединила посты по одной теме
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (21.10.2019), Olya_Lyashuk (21.10.2019)
Старый 21.10.2019, 13:09   #460
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,493
Вы сказали Спасибо: 583
Поблагодарили 1,105 раз(а) в 794 сообщениях
По умолчанию

Olya_Lyashuk, пока бывший сотрудник не пожаловался, Вам действительно нечего бояться. Но на всякий случай, помните, что трудовые споры не имеют срока давности, а значит, что предъявить претензию предприятию он теоретически сможет и через 10 лет, и более...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Olya_Lyashuk (21.10.2019)
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»