СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2016, 09:38   #1
billerafont
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Проверка персональных данных

Здравствуйте! На собеседованиях сейчас стало необходимо заполнять анкету и ставить подпись о проверке персональных данных. Что работодатель может узнать? Скажем, мне 21 год родителей нет, откосил(комиссован, категория B "Ограниченно годен/поставлен на воинский учет) от армии, как мне известно, по заболеванию "Органические повреждения мозга" или психушка(не помню). Могут ли это узнать и отказать в трудоустройстве? И верно ли что информацию о работнике работодатель узнает, только тогда когда заключает договор?
billerafont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 10:03   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,546 раз(а) в 4,951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от billerafont Посмотреть сообщение
На собеседованиях сейчас стало необходимо заполнять анкету и ставить подпись о проверке персональных данных.
а вы ничего не напутали? скорее всего вы ставили подпись не о проверке персональных данных, а о вашем согласии на обработку персональных данных...
Цитата:
Сообщение от billerafont Посмотреть сообщение
...откосил(комиссован, категория B "Ограниченно годен/поставлен на воинский учет) от армии, как мне известно, по заболеванию "Органические повреждения мозга" или психушка(не помню). Могут ли это узнать и отказать в трудоустройстве?
Могут отказать, но лишь в том случае,если работа, на которую вы претендуете, противопоказана при вашем заболевании
Цитата:
Сообщение от billerafont Посмотреть сообщение
И верно ли что информацию о работнике работодатель узнает, только тогда когда заключает договор?
Информацию о работнике работодатель узнает тогда, когда работник предоставляет при приеме соответствующие документы
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 10:14   #3
billerafont
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так получается что они могут узнать? После того как проведут обработку моих персональных данных? И если "Информацию о работнике работодатель узнает тогда, когда работник предоставляет при приеме соответствующие документы" то зачем проводить обработку моих персональных данных?))
billerafont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 11:20   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,546 раз(а) в 4,951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от billerafont Посмотреть сообщение
Так получается что они могут узнать?
Они не просто могут узнать, а вы обязаны им сообщить о своих проблемах со здоровьем. В противном случае вас потом могут уволить по ст. 40 п.2 КЗоТ по причине "...виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, які перешкоджають продовженню даної роботи"
Да и вообще обманывать нехорошо!
Цитата:
Сообщение от billerafont Посмотреть сообщение
...зачем проводить обработку моих персональных данных?))
Изучите закон "Про захист персональних даних", и вам станет понятно.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 11:52   #5
billerafont
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, но я в России живу. Обнавывать это безусловно не хорошо, но куда деваться. Да и я не на АЭС или сверхстратегическое Предприятие устраиваюсь
billerafont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 11:57   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,546 раз(а) в 4,951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от billerafont Посмотреть сообщение
я не на АЭС или сверхстратегическое Предприятие устраиваюсь
Тогда чего вам бояться?
Говорите правду - мне, например, нет никакой разницы, чем болеет тот или иной сотрудник, если это не мешает ему выполнять свои обязанности...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 12:38   #7
billerafont
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Человеки в России, тем более в моём городе(Уфа) наполнены до краев предрассудками, если видят в документе напротив имени с фамилией хоть один намёк на какие то отклонения, то сразу статус нормального человека ты теряешь.
billerafont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 14:25   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,546 раз(а) в 4,951 сообщениях
По умолчанию

Искренне сожалею...
Меняйте страну на другую - в которой нормальными людьми признаются абсолютно все, и здоровые, и нездоровые.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 16:29   #9
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,820
Вы сказали Спасибо: 680
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 678 сообщениях
По умолчанию

Думаю,дело не в предрассудках и стране проживания,а в человеке,который "додумывыется"и считает возможным задавать такие вопросы на форуме
Для меня это звучит примерно так:"А можно ли обмануть работодателя при трудоустройстве на работу и как это лучше сделать??"
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Kadrovik Inna (20.01.2016)
Старый 30.01.2016, 19:05   #10
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 726
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от billerafont Посмотреть сообщение
Так получается что они могут узнать? После того как проведут обработку моих персональных данных?
Мил человек, в серьезных компаниях всевозможные шаблоны, анкеты и прочее составляются не под конкретную вакансию, а Стандарт.
По сему: бывает, что и топ-менеджер, и дворник заполняют одинаковую анкету.
Не стОит принимать все близко к сердцу
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»