СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2015, 13:50   #1
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 68
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Могут ли мобилизовать отца-вдовца?

Скажите сотрудник отец (вдовец) воспитывает дочь 9 лет имеют ли его мобилизовать военкоме сказали что мы вас заберем токда как закон

жінки та чоловіки, які самостійно виховують дитину (дітей) віком до 18 років (такі особи можуть бути призвані на військову службу у разі їх згоди і тільки за місцем проживання);

(абзац п'ятий частини першої статті 23 у редакції
Закону України від 25.07.2014 р. N 1614-VII)
Что мне делать
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 14:53   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
...сотрудник отец (вдовец) воспитывает дочь 9 лет имеют ли его мобилизовать военкоме сказали что мы вас заберем
Нет, он не подлежит мобилизации.
Думаю, проблема возникла только потому, что в военкомате отсутствуют документы, свидетельствующие о том, что он вдовец и воспитывает ребенка один.А может быть, соблюдено условие Закона: "у разі їх згоди і тільки за місцем проживання"? А может, это кто-то ненавязчиво ему намекает, чтобы надо бы ручку позолотить...
В любом случае, то, что кто-то где-то что-то ему сказал, еще не значит, что его призывают! Вот когда попытаются вручить повестку, тогда и будет повод для беспокойства. Тогда нужно будет напомнить военкому о том, его не имеют права призывать против его воли, и если это не поможет - обратиться с заявлениями о нарушении Закона в Минобороны (можно по телефону колл-центра по обращениям граждан - (044)454-41-36) и с письменным заявлением в суд.

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Что мне делать
Простите, а причем там вы? Вы ему кем приходитесь?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 15:49   #3
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 68
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

нет просто очень квалифицированный сотрудник. ( я понимаю что незаменимых нет но он!!! человек с головой).
Ему в понедельник необходимо явится в военкомат (перезвонили)
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 16:33   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
...Ему в понедельник необходимо явится в военкомат (перезвонили)
И что с того? Может, его для того и вызывают, чтобы спросить, не желает ли послужить, и оформить отсрочку!
Пусть идет и берет с собой документы, свидетельствующие о том, что он одинокий отец и самостоятельно воспитывает ребенка:
1. Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка
2. Справку о составе семьи
3. Документ, свидетельствующий о том, что отец самостоятельно воспитывает ребенка (в данном случае - свидетельство о смерти матери)
4. Заявление с просьбой об отсрочке от призыва со ссылкой на норму Закона.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
natalshmav (24.07.2015)
Старый 28.07.2015, 10:35   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Ему в понедельник необходимо явится в военкомат (перезвонили)
Ну что же вы нас не информируете о результатах его визита в военкомат?
Написал он заявление об отсрочке от призыва?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 13:52   #6
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 68
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Да был, предложили добровольно принять их предложение службы на 6 -7 месяцев в другую область (т.к. он инструктор) и з/п обещали и звание. Но он остается с нами. Ура я спасена.
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо natalshmav за это полезное сообщение:
Andry (17.08.2015)
Старый 17.08.2015, 10:30   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях
По умолчанию

Вот видите, а вы напрасно волновались!
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»