СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ

Опции темы
Старый 17.06.2009, 14:33   #1
менеджер по персоналу
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Руководство пытается понизить в должности

Добрый день, коллеги, у нас в компании сокращают точку заместителя директора, этого человека директор не хочет терять, и хочет ее перевести на руководителя отдела "Сервисного обслуживания", а настоящего руководителя этого отдела хочет перевести на мою точку, точку специалиста по работе с персоналом, а меня, специалиста по работе с персоналом (с большим стажем работы в кадрах), на обычного сотрудника отдела "Сервисного обслуживания". Логика действий нашего директора многим непонятна, потому что у настоящего руководителя Сервиса вообще нет опыта работы в кадрах, но, как говорит директор, что она хороший специалист в Сервисе и он не хочет ее терять, а я буду вроде как на подхвате (всегда смогу помочь). Я в отчаянии, мне советуют отказаться писать заявление на перевод, но я боюсь, что после этого директор объявит мне войну. Посоветуйте, как мне поступить??!!!!
менеджер по персоналу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:50   #2
Ханифа
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях

Запущено все до крайности!
Но!!! По опыту, очень негативно при устройстве на работу воспринимается понижение в должности, тем более в рамках одной компании.
Может быть у Вас есть возможность помочь директору решить его проблему, не создавая управленческий бардак??
Подумайте над ситуацией.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:56   #3
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 155 раз(а) в 90 сообщениях

Тяжело что-то посоветовать. С одной стороны - кризис на дворе, с другой - "война" с руководством...
Единственное, что можно сказать, так это то, что работая должности сервисного инженера (или что там у Вас) Вы не обязаны быть "на подхвате" по кадровым вопросам (по крайне мере без доплаты). Пусть начальник сервиса попробует САМА кадрами "порулить". Все ж разбираются в политике, сельском хозяйстве и кадрах. А как до дела доходит - так нули нулями.
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:07   #4
Зинуля
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,255
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 475 сообщениях

Очень Вам сочувствую. Вопрос очень болезненный. Если вы уверены в том, что поставив директора перед выбором, вопрос будет решен не в Вашу пользу - идите на уступки, именно уступки, ведь и Вас он терять не хочет.Видимо у Вашего конкурента более сильные позиции (может чисто личного характера). Если Ваша фраза "быть на подхвате" выльется в материальных благах - еще лучше.
Ну, а если уж такая постановка вопроса Вас не устроит категорически - ищите другую работу.
Выбор за Вами.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 10:52   #5
менеджер по персоналу
Участник HR-Лиги

А если я все-таки откажусь писать заявление на перевод на должность обычного сервисного работника (тем более зарплата понижается на треть), какие меры в рамках закона! может предпринять директор??!!
Старый 23.06.2009, 11:36   #6
Ханифа
Ветеран HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
А если я все-таки откажусь писать заявление на перевод на должность обычного сервисного работника (тем более зарплата понижается на треть), какие меры в рамках закона! может предпринять директор??!!
Моббинг или увольнение через 2 месяца по процедуре.
Но для кадров вопрос странный!!!
Старый 23.06.2009, 12:21   #7
менеджер по персоналу
Участник HR-Лиги

я знаю, что если понижается должность, то необходимо письменно уведомить сотрудника об этом за 2 месяца, знаю, что может найти повод, если захочет, уволить. Но неужели я не могу спросить совет, у ВАС, ветеранов и экспертов, чтобы получить профессиональный и компетентный ответ на свой вопрос?!
Старый 23.06.2009, 13:48   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Для того, чтобы ответить Вам так, как Вы того хотите:
1. надо определиться с позицией, с которой отвечать -
со стороны работника (мы все такие) или
со стороны работодателя (ведь мы приняты на работу, чтобы защищать его интересы)...
А если кто-то из нас работает на этого же работодателя ?
Получится некрасиво...
2. надо знать Ваши взаимоотношения с работодателем (стОит ли согласиться сразу с его предложением или можно попытаться побороться)...
Послать директора... легче всего, труднее потом забрать послание обратно
и т.д. и т.п.

Поэтому в открытом общении врядли кто-то захочет высказываться напрямую и очень ... честно.dont know
Старый 23.06.2009, 14:38   #9
gafja
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Не думаю, что если Вы будете "бороться", то директор передумает.. Раз он так решил, то решил скорее всего. А во время кризиса набивать себе цену.. Поговорите с ним, что согласны за доплату (тем более, что з/пл падает), чтобы у Вас по сумме выходил нынешний заработок.
gafja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 15:00   #10
Ханифа
Ветеран HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
может попробуете выторговать более удобные условия работы?
Например, 3хдневную рабочую неделю при озвученой зарплате?
Попробуйте договориться
Ответ

Опции темы