СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2009, 14:40   #1
klilia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Проверка с ЦЗ

Добрый день, уважаемые коллеги!
Сегодня нам позвонили с ЦЗ и сказали, что прийдут с проверкой, надо подготовить ШР.
Проблема в том, что на протяжении 8 лет существования компании, мы не подавали ни одного отчета в ЦЗ. Отсюда вопрос: Чем грозит компании такая проверка? И будут ли они проверять еще что то кроме ШР? В компании такая проверка первая!
klilia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 21:34   #2
hansol11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

якщо вам сказали підготовити штатку, значить у вас є наймані працівники. а якщо є наймані працівники значить повинні були подавати розрахункову відомість про утримані, нараховані та перераховані внески. якщо відомість не подавали то чому? якщо не зареєстровані у фонду, то чому? а в загальному то фонд перевіряє суму заробітної плати нарахованої працівникам з якої утримуються внески, термін виплати заробітної плати, термін сплати внесків, можуть перевіряти правильність видачі довідки про доходи з якою звільнені працівники ставали на облік у ЦЗ.
hansol11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 08:58   #3
yushanja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

у нас проверяли наличие приказов на прием - увольнение - перевод.

Касательно штатного расписания - нет норматива, устанавливающего обязательное наличие ШР в компании. Если у кого другое мнение - пож-та назовите документ, буду благодарна. Мы выходили из ситуации предоставлением простого списка сотрудников, распечатанного из 1С.

По приказам - проверяли соответствие приказов с отчетами в ЦЗ. В смысле своевременно предоставления отчетов о принятых, вакансиях и проч. Это по ОК. По бухгалтерии - не скажу.

Если еще есть иностранцы - своевременно педоставление "бумажек" в ЦЗ по ним (уведомление о приеме, увольнени, проч.).
yushanja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 09:46   #4
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 562
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Стаття 64. Організаційна структура підприємства

1. Підприємство може складатися з виробничих структурних
підрозділів (виробництв, цехів, відділень, дільниць, бригад, бюро,
лабораторій тощо), а також функціональних структурних підрозділів
апарату управління (управлінь, відділів, бюро, служб тощо).

2. Функції, права та обов'язки структурних підрозділів
підприємства визначаються положеннями про них, які затверджуються
в порядку, визначеному статутом підприємства або іншими
установчими документами.

3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну
структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.

4. Підприємство має право створювати філії, представництва,
відділення та інші відокремлені підрозділи, погоджуючи питання про
розміщення таких підрозділів підприємства з відповідними органами
місцевого самоврядування в установленому законодавством порядку.
Такі відокремлені підрозділи не мають статусу юридичної особи і
діють на основі положення про них, затвердженого підприємством.
Підприємства можуть відкривати рахунки в установах банків через
свої відокремлені підрозділи відповідно до закону.
( Частина четверта статті 64 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2424-IV ( 2424-15 ) від 04.02.2005 )

5. Діяльність розташованих на території України відокремлених
підрозділів підприємств, що знаходяться за її межами, регулюється
цим Кодексом та іншими законами.

( ГОСПОДАРСЬКИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ )

Этого достаточно?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Проверки, Центр занятости


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»