СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2016, 10:04   #31
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,207
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,612 раз(а) в 4,984 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
...Посоветовалась с юристами, те говорят, что можно добавить в должности название объекта, т.е. "охранник (объект 1)" и т.д. Подскажите пожалуйста правильно ли это будет
Лучше всего, как вам посоветовала Вика, производить разную оплату в зависимости от разрядов( а разряды устанавливаются согласно ДКХП),
но вы можете и сделать так, как вам посоветовали юристы - добавить в должности название объекта - тут все зависит от ваших конкретных условий
Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
....И как тогда переименовать уже имеющиеся должности, на что ссылаться в приказе?
Обыкновенно - написать приказ "с целью оптимизации действующего штатного расписания переименовать должность такую то на такую то"
только не забудьте их предупредить об этом за 3 месяца
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 10:11   #32
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 193
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое! А почему за 3 месяца предупреждать, разве не за два? Я по разрядам тоже думала, но у нас не проводилась аттестация, а без аттестации разве можно устанавливать разряды?
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 10:37   #33
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,207
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,612 раз(а) в 4,984 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
Спасибо большое! А почему за 3 месяца предупреждать, разве не за два?
за два, пальчик соскользнул
Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
Я по разрядам тоже думала, но у нас не проводилась аттестация, а без аттестации разве можно устанавливать разряды?
Чтобы присвоить разряд, нужно приказом создать квалификационную комиссию, которая и проведет квалификационную аттестацию.
Вообще лучше работать по такому алгоритму:
1. Разработать положение о порядке присвоения квалификационных разрядов.
2. Создать квалификационную комиссию
3. Работник пишет заявление с просьбой о повышении ему квалификационного разряда в соответствии со ст.96 КЗоТ ("Кваліфікаційні розряди підвищуються насамперед робітникам, які успішно виконують встановлені норми праці і сумлінно ставляться до своїх трудових обов'язків. Право на підвищення розряду мають робітники, які успішно виконують роботи більш високого розряду не менш як три місяці і склали кваліфікаційний екзамен...")
4. Руководитель структурного подразделения пишет представление на присвоение разряда.
5. Квалификационная комиссия рассматривает представление, проверяет уровень знаний и навыков работника, и свое решение оформляет протоколом.
6.На основании этого протокола издается приказ о присвоении разряда.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Aneta (04.11.2016), lena n (04.11.2016)
Старый 04.11.2016, 10:57   #34
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,726
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 1,929 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
но у нас не проводилась аттестация, а без аттестации разве можно устанавливать разряды?
Нужно проходить обучение в учебном заведении, они выдают "корочки" с разрядами.
Если Вы охранная компания, то самостоятельно это сделать не можете.
Деятельность лицензирована.
Но насколько я знаю, и без разрядов вы не можете вести хоз. деятельность, согласно лицензионных требований.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
lena n (04.11.2016)
Старый 07.11.2016, 13:02   #35
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
У нас охранная фирма, в штатном расписании в службе охраны несколько объектов, но должность одна: "охранник", но на разных объектах разный оклад.
Спробуйте встановити вилку окладів (мін-макс) та встановлюйте в залежності від складності об'єкту потрібний розмір окладів. За одною посадою оклади можуть бути різними - в межах вилки.
Розряди це більш складніша та серйозніша процедура із вимогами до самого охоронця, використовуваних ним спецзасобів, об'єктів охорони .....
ІМХО
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
lena n (04.11.2017)
Старый 07.11.2016, 15:04   #36
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,726
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 1,929 сообщениях
По умолчанию

С Лицензионных условий на охранную деятельность.

Цитата:
15. Охоронники, охоронці повинні входити до штату суб’єкта охоронної діяльності та залежно від об’єкта, що охороняється, відповідати кваліфікаційним вимогам, визначеним наказом Мінпраці від 29 грудня 2004 р. № 336 “Про затвердження Випуску 1 “Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності” Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників”. Рівень відповідності кваліфікаційним вимогам документально підтверджується згідно із законодавством.
В справочнике квалификационных характеристик охранники идут с разрядами.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
lena n (04.11.2017)
Старый 04.11.2017, 13:06   #37
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 193
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста если в ШР должность "экономист" в одном отделе с одним окладом, а в другом отделе с другим?
Это нарушение? У них совершенно разные направления деятельности.
Заранее благодарю за ответ?
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 10:20   #38
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 426
Поблагодарили 109 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Это не нарушение. Даже в одном отделе могут быть специалисты с одинаковым названием должности, но с разными окладами. Оклад зависит от объема выполняемых задач, их сложности и прочих условий, для этого существует вилка окладов.

А так же есть еще один немаловажный фактор, который еще никто не смог победить, - кто больше нравится руководителю.

Последний раз редактировалось Алексей.ЛТ; 06.11.2017 в 10:21. Причина: очепятка
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Inka (19.02.2018)
Старый 19.02.2018, 17:03   #39
Sanara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Бухгалтерия "вынесла" штатное, с разными окладами на одинаковых должностях. Я вот не понимаю, как мне сделать "правильный" оклад для штатного? Допустим, четыре сотрудника, оклад от 8500 до 10500 грн., в штатном указать среднюю или максимальную? Или просто указать одну несколько раз одну и ту же должность, только с разными окладами?
Я прочитала много инфы как составить, но так и не поняла. Не ругайте сильно.Вилки у нас нет, положения об оплате нет, ничего нет(
Sanara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 08:42   #40
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 518
Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 252 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию

Честно, я запуталась в Вашей информации

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Бухгалтерия "вынесла" штатное, с разными окладами на одинаковых должностях.
из этого следует, что бухгалтерия уже утвердила ШР

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
как мне сделать "правильный" оклад для штатного? Допустим, четыре сотрудника, оклад от 8500 до 10500 грн.
если все таки Вы будете делать ШР, то почему нужны равные должности и разный оклад?

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
просто указать одну несколько раз одну и ту же должность, только с разными окладами?
нет, в таком случае сделайте равные должности с категориями, например - инженер - 8500, инженер 2 категории - 9000, ....
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»