СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2007, 22:52   #1
Гость

По умолчанию Поможем товарищу решить задачу!

Товарищ разместил вопрос, на который есть ли ответ???

вот сам вопрос

Господа! помогите пожалуйста решить следующую задачу. Я устроился официально на должность программиста в компанию, с условием, что я могу работать над поставленными задачами вне офиса. Данная договоренность совершена в устной форме с директором предприятия. Как таковой чар службы нет. Есть человек отвечающий за ведение документации. Ни каких документов при приеме на работу я не видел (ДИ, ФО, Кол. дог...). Хочется каким то образом обезопасить себя, дабы в один прекрасный день мне не написали прогулы, и не уволили по статье. Какие могут возникнуть опасности при таком виде работы, и какие документы необходимо подготовить / подписать дабы обезопасить себя.
Старый 06.09.2007, 09:43   #2
xth`veirby
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Правильнее всего будет для Вас, дабы себя обезопасить, приказом по организации установить свободный график работы.
xth`veirby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 11:20   #3
Гость

Цитата:
Сообщение от Черемош
Правильнее всего будет для Вас, дабы себя обезопасить, приказом по организации установить свободный график работы.
А можно написать примерный текст такого приказа, как он должен выглядеть, т.к. повторюсь, что в организации нет кадровых специалистов, поэтому сотруднику необходимо самому предложить такой приказ, а руководство только подпишет.
Спасибо.
Старый 06.09.2007, 16:18   #4
Голубоглазка
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

А вообще этого сотрудника оформили официально? Был ли приказ о приеме? Сделана ли запись в трудовой? Может он вообще на "добровольных началах" работает?
Голубоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 16:54   #5
Гость

Цитата:
Сообщение от Голубоглазка
А вообще этого сотрудника оформили официально? Был ли приказ о приеме?
Да, официально, со всеми вытекающими
Старый 07.09.2007, 11:08   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях

А есть ли в компании журнал учёт выходов на работу ?
Как вариант:
распишитесь там за все рабочие дни и этим обезопасите себя от прогулов и неначисления зарплаты.
Старый 07.09.2007, 11:18   #7
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
А есть ли в компании журнал учёт выходов на работу ?
Как вариант:
распишитесь там за все рабочие дни и этим обезопасите себя от прогулов и неначисления зарплаты.
А знаете как в анекдоте жена мужу говорит: "А если ты придешь с работы и у меня руки в боки, то мне по барабану, как у тебя кепка надвинута".
То есть, если я составлю акт об отсутствии на рабочем месте, то еще пришью подлог документов, если будете "задним" или "передним" числом расписываться в книге прихода-ухода.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 14:59   #8
Corsar
Новый участник HR-Лиги

Получается что самый надежный способ - это приказ о свободном графике работы? или есть другие варианты? А на основании какого нормативного документа устанавливается график работы в организации? и должен ли с данным документом быть ознакомлен сотрудник?
Corsar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 12:32   #9
pdiana
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

На предприятии есть правила внутреннего трудового распорядка, которые регулируют график работы ( прихода, ухода, обед и т.д.). С этим документом должен быть ознакомлен каждый работник под роспись. Кроме того, Вы говорите о приказе о приеме работника на предприятии . А можно узнать: какое заявление о приеме его на работу писал сам работник. Если в его заявлении не было указано свободное время работы , или другой какой-нибудь период работы, то о каком приказе со свободным графиком посещения может итти речь. Приказ издается на основании заявления работника, который сам прописывает на каком основании его принять на работу ( по совместительству и т.д.) А лучше всего оформить трудовое соглашение ( кроме основного приказа о приеме на работу) , где будут прописаны все аспекты Вашего труда и трудового распорядка.
Будуь вопросы -задавайте.
Желаю успехов
pdiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 13:03   #10
Corsar
Новый участник HR-Лиги

Спасибо за совет уточняю:
В заявлении о приеме на работу не было указано "свободный график работы". Заява обычной формы. Оформлен официально. С правилами внутреннего трудового распорядка ознакомлен не был. Мне кажется данного документа попросту нет. Данная форма работы - это устная договоренность между руководством и сотрудником. Понятно что момент упущен, но можно ли в данной ситуации что то сделать без трудового договора (просто не кому его составлять)? Что бы все было по закону...
Corsar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы