СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:55   #1
Ell
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
Вопрос Подается ли отчет в ЦЗ при сокращении должности совместителя?

Добрый день, коллеги!
Просьба помочь с ситуацией.
Если сокращается должность, на которой числится совместитель (следовательно, человек увольняется по неосновному месту работы), то необходимо ли компании эти данные подавать в ЦЗ?

Благодарю за ответ.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 08:26   #2
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

да, подается
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hrtata за это полезное сообщение:
anatol_ua (05.08.2010), Мотя (05.08.2010)
Старый 05.08.2010, 11:26   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

... т.к. появляется ВАКАНСИЯ !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Ell (05.08.2010), Мотя (05.08.2010)
Старый 05.08.2010, 19:57   #4
Ell
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
... т.к. появляется ВАКАНСИЯ !!!
Благодарю, за ответ. Только вот возник вопрос:
1. Должность сокращается - так какая вакансия появляется?
2. Вот еще рылась на юридических сайтах, нашла следующее "....Такого работника можно уволить по ст.40 ч.1 КЗоТ (по сокращению штата) с соблюдением всей процедуры увольнения.

На работников, которые уволены по п.1 ст.40 КЗоТ с работы по совместительству, предусмотренные ст.49-3 КЗоТ правила о сохранении заработной платы не распространяются (кроме выходного пособия), потому что они не относятся к категории работников, которые требуют трудоустройства.

Сообщать в Центр занятости об увольнении такого работника не нужно."


Не хочу высказывать сомнения, но может мы не поняли друг друга. Просто очень хочу разобраться.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 08:50   #5
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

я проводила процедуру сокращения должности, на которой работал совместитель, в прошлом году. Не думаю, что с тех пор кардинально изменились правила.
Прежде всего, вы сокращаете должность. В ЦЗ вы подаете информацию не о том, что вы увольняете ЧЕЛОВЕКА по сокращению, а о том, что на предприятии идет ПРОЦЕСС сокращения, т.е. ставите их в известность о самом СОБЫТИИ.

Ваш работник может стать на учет в ЦЗ (если у него нет в данный момент основного места работы), а может и не стать, но информация в ЦЗ быть должна.
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hrtata за это полезное сообщение:
Ell (06.08.2010)
Старый 06.08.2010, 09:46   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Не хочу высказывать сомнения, но может мы не поняли друг друга. Просто очень хочу разобраться.
Таки не поняли...

Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Если сокращается должность, на которой числится совместитель (следовательно, человек увольняется по неосновному месту работы), то необходимо ли компании эти данные подавать в ЦЗ?
Раз есть сокращение, то будет и высвобождение (увольнение).
Следовательно надо подать 4-ПН (план)
Потом - 4-ПН (факт).
Всё !!!
Никаких вакансий не остаётся !!!

Вам, Ell за настойчивость !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Ell (06.08.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»